Home » Дефицит витамина B12: 5 болезней, которые могут быть вызваны низким содержанием витамина B12 | Здоровье

Дефицит витамина B12: 5 болезней, которые могут быть вызваны низким содержанием витамина B12 | Здоровье

Дефицит витамина B12 может влиять на ваше тело разными способами, вызывая физические, психические и неврологические проблемы. Необходимый витамин для образования эритроцитов, нервных клеток и ДНК. Витамин B12 в основном содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо, молочные продукты и яйца. Люди, которые являются вегетарианцами или веганами, могут употреблять обогащенные витамином B12 продукты или добавки, чтобы обеспечить необходимый уровень витамина B12, учитывая, что организм не производит это важное питательное вещество самостоятельно. Особенно пожилым людям следует проверять уровень витамина B12, поскольку у них более высокий риск развития этого дефицита. (Также читайте: Роль микроэлементов в укреплении психического здоровья)

«Дефицит витамина B12 становится все более заметным в современном мире из-за многих изменений в питании, которые происходят в нашем сообществе, где все больше людей отказываются от молочных продуктов и потребляют строгие вегетарианские продукты. Это состояние чаще наблюдается у индийских веганов, которые не потребляют мясо/рыба/яйца/молочные продукты, такие как сыр, которые являются основным источником витамина B12 во многих проведенных исследованиях», — говорит д-р Анил Кумар Ананд Кустаги, старший консультант по внутренним болезням больницы Фортис, Баннергхатта-роуд.

Он также рассказывает о симптомах дефицита витамина B12 и о возможных заболеваниях.

Симптомы дефицита витамина B12

Симптомами обычно являются общая слабость, одышка, язва во рту, жидкий стул, пигментация пальцев, забывчивость, раздражение мочевого пузыря, частые депрессии, неспособность сосредоточиться на работе и выпадение волос.

Дефицит витамина B12: осложнения для здоровья, которые могут возникнуть

Сердечные заболевания

Многие сердечные заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца и заболевания периферических сосудов, наблюдаются, когда у вас низкий уровень витамина B12 либо из-за неусвоения этих основных питательных веществ, либо из-за того, что вы не употребляете пищу, богатую витамином B12.

Read more:  При ИМ с анемией результаты могут благоприятствовать обильному переливанию крови

Неврологические проблемы

Наблюдаются неврологические расстройства, такие как слабость и снижение чувствительности рук и ног, слабоумие, снижение вкуса, зрения и нарушения мочеиспускания.

анемия

Дефицит витамина B12 является одной из наиболее частых причин анемии. Необходимо провести дополнительные тесты и найти точную причину.

Проблемы с беременностью

Все беременные женщины должны проверять уровень витамина B12, так как дефицит может вызвать аномалии развития плода.

Глистная инфекция

Глистные инфекции также могут снижать всасывание витамина В12 из-за гипероксии и повышенной моторики желудка из-за диареи.

Как определить дефицит витамина B12

«Нарушение всасывания витамина является основной причиной его дефицита, а не недостаточного потребления, поскольку большая его часть повторно всасывается в кишечнике. Такие тесты, как исследование костного мозга, гастроэндоскопия и дополнительные анализы крови, помогут выявить причину дефицита витамина B12, “, – говорит доктор Анил Кумар Ананд Кустаги.

Изменения в образе жизни для преодоления дефицита витамина B12

– Поощрение потребления молочных продуктов, особенно вегетарианцами, важно, поскольку это единственный источник.

– Рекомендуется ограничение употребления алкоголя.

– Рекомендуется проверять уровень витамина B12 у всех веганов. Если уровни низкие, человека необходимо лечить лекарствами в виде инъекций и пероральных таблеток.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.