Home » Джамель Шабазз: уличная фотография как «визуальная медицина»

Джамель Шабазз: уличная фотография как «визуальная медицина»

я1980 г., после трех лет службы в армии США Джамель Шабаз вернулся домой, по его словам, «на войну». «Я вернулся домой в ситуации, когда многие люди умирали от рук других молодых людей», — сказал он мне. В эпоху эпидемии крэка и массовое заключение разлучали семьи и районы, Шабазз рассматривал фотографию как форму «визуальной медицины». На протяжении 80-х и 90-х годов он ходил по улицам Нью-Йорка, вооруженный 35-мм камерой, своей визитной карточкой, шахматной доской и несколькими фотоальбомами, которые он производил, чтобы завоевать доверие своих подданных, предлагая доказательства его прошлая работа.

Джамель Шабазз
Изображение обложки журнала

Ознакомьтесь с выпуском за май 2023 г.

Узнайте больше из этого выпуска и найдите свою следующую историю для чтения.

Посмотреть больше

Альбомы были больше, чем просто полезным уличным инструментом; для Шабаза они также были заветными объектами семейного наследия. С конца 1800-х годов сменилось поколение его южных родственников. заветные домашние фотоальбомы. Отец Шабаза, в 1950-х годах служивший на флоте фотографом, превратил их квартиру в Ред-Хук в Бруклине в студию выходного дня и часами собирал альбомы и делал коллажи, пока его сын смотрел. «У всех моих дядей были фотоальбомы, — сказал Шабазз. «Когда я приходил в их дома и в дом моего дедушки, первое, что я делал, это открывал фотоальбом, потому что это позволяло мне путешествовать во времени и лучше понимать, кто они такие».

2 фото: мужчина в больших очках и кепке набекрень;  3 человека позируют вместе на городском тротуаре, один стоит на коленях в центре.
фото 3 человек на улице города, один держит большой альбом с 3 кольцами
Джамель Шабазз

На собственных фотографиях Шабаза запечатлены молодые, стильные мужчины и женщины, которых он встречал на прогулках, на работе и во время игр, позирующие, но расслабленные. Образы в новой книге, Джамель Шабазз: Альбомы— представленные в формате, который позволяет зрителям испытать, как его персонажи могли впервые столкнуться с его работами, — являются свидетельством как этих личных ритуалов и историй, так и импровизационных коллективов чернокожих и коричневых лиц, которые Шабазз так тщательно создал и сохранил, сохраняя, несмотря на их ненадежности.

фото 5 человек перед освещенной витриной магазина, просматривающих страницы большого альбома ночью
фото физического фотоальбома открыть на странице с 10 фотографиями людей в различных группах
Джамель Шабазз

Эта статья появляется в май 2023 г. печатное издание с заголовком «Живые альбомы».

К Питер В. Кунхардт-младший и Михал Раз-Руссо, редакторы

Read more:  Во втором сезоне Дэрила Диксона вернут Мелиссу МакБрайд

Когда вы покупаете книгу по ссылке на этой странице, мы получаем комиссию. Спасибо за поддержку Атлантический океан.

2023-04-04 10:00:00


1685525439
#Джамель #Шабазз #уличная #фотография #как #визуальная #медицина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.