Home » Джастин Бибер продает права на «Baby» и остальную часть музыкального каталога

Джастин Бибер продает права на «Baby» и остальную часть музыкального каталога

НЬЮ-ЙОРК (AP) — Рекордные поп-хиты Джастина Бибера от «Baby» до «Sorry» больше не принадлежат ему после того, как суперзвезда продал права на всю свою раннюю музыку.

Шесть альбомов канадско-американской поп-звезды, включая его последний альбом «Justice», являются частью масштабной сделки по продаже каталогов с Hipgnosis, британской музыкальной инвестиционной компанией.

Лучшие артисты, такие как СтингБоб Дилан и Шакира в последние годы продали права на свои каталоги за огромные суммы, но в 28 лет Бибер является самой молодой певицей-суперзвездой, сделавшей это. Hipgnosis приобрел каталог Шакиры в 2018 году.

Авторские права Бибера на публикацию, право собственности автора песен, основные записи и все права на весь его каталог записей, сделанных до 2021 года, теперь принадлежат Hipgnosis. Это охватывает 290 наименований, включая такие хиты, как «Peaches», «Beauty and the Beat», которые Бибер выпускает с 13 лет.

Финансовые детали сделки не разглашаются, но журнал Billboard отчеты что стоимость продажи оценивается в 200 миллионов долларов.

«Джастин действительно артист одного поколения, и это отражено и признано масштабом этой сделки». Об этом во вторник заявил давний менеджер Бибера Скутер Браун.

Все шесть официальных студийных альбомов Бибера были сертифицированы как платиновые или мультиплатиновые Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний, и он записал 33 сингла, которые были признаны платиновыми или мультиплатиновыми во всем мире. Песня или альбом, проданные тиражом более миллиона копий, получают платиновый сертификат, а произведения, продажи которых превышают два миллиона, становятся мультиплатиновыми.

Бибер занимает восьмое место среди самых популярных артистов в мире на Spotify, с 69 миллионами слушателей в месяц и более 30 миллиардами прослушиваний. Его клип на «Baby» на YouTube транслировалось более 2,9 миллиарда раз.

Read more:  Star Entertainment Group оштрафована на 100 миллионов долларов за взлом казино в Квинсленде и получила 12 месяцев на то, чтобы «привести свой дом в порядок».

«Влияние Джастина Бибера на мировую культуру за последние 14 лет действительно было значительным», — сказал Мерк Меркуриадис, основатель Hipgnosis Song Management.

Меркуриадис сказал, что Бибер является определяющим артистом в эпоху потокового вещания, и «это приобретение входит в число крупнейших сделок, когда-либо заключенных для артиста в возрасте до 70 лет».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.