Home » Джеймс Уэбб сделал самое резкое изображение колец Нептуна за последние десятилетия!

Джеймс Уэбб сделал самое резкое изображение колец Нептуна за последние десятилетия!

Космический телескоп Джеймса Уэбба
Космический телескоп Джеймса Уэбба — первая в мире обсерватория космических наук.

Самое впечатляющее в новом Изображение захваченный Уэббом, является четким изображением колец Нептуна – некоторые из которых не были обнаружены с момента Вояджер 2 а также НАСА стал первым космическим кораблем, наблюдавшим Нептун во время его полета в 1989 году.. В дополнение к нескольким ярким узким кольцам изображение Уэбба ясно показывает самые тусклые пылевые полосы Нептуна.

«Прошло три десятилетия с тех пор, как мы в последний раз видели эти тусклые пыльные кольца и это первый раз, когда мы видим их в инфракрасном диапазоне“, отмечает Хайди Хаммель, эксперт по системам Neptune и междисциплинарный ученый Webb. Чрезвычайно стабильное и точное качество изображения Уэбба позволяет обнаруживать эти очень слабые кольца так близко к Нептуну..

Нептун

Нептун очаровывал исследователей с момента его открытия в 1846 году.. Расположенный в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, Нептун вращается в отдаленной темной области внешней части Солнечной системы. На таком дальнем расстоянии Солнце такое маленькое и тусклое, что полдень на Нептуне похож на темные сумерки на Земле.

это планета характеризуется как ледяной гигант из-за химического состава его внутренностей. По сравнению с газовыми гигантами Юпитером и Сатурном Нептун гораздо богаче более тяжелыми элементами, чем водород и гелий. Это сразу видно в Голубая подпись Нептуна на изображениях космического телескопа Хаббл в видимом диапазоне длин волн, вызванная небольшим количеством газообразного метана..

Read more:  Новая утечка по дисплею и основной камере

Образы Ближняя инфракрасная камера de Webb (NIRCam) — это объекты в ближнем инфракрасном диапазоне от 0,6 до 5 микрон, поэтому Нептун не кажется Уэббу голубым. Фактически, газ метан настолько сильно поглощает красный и инфракрасный свет, что планета довольно темная в этих длинах волн в ближнем инфракрасном диапазоне, за исключением случаев, когда есть облака на большой высоте.

Такие облака метанового льда видны как полосы и яркие пятна, которые отражают солнечный свет, прежде чем поглощаются газообразным метаном.. Изображения других обсерваторий, в том числе Космический телескоп Хаббл это Обсерватория В. М. Кеказафиксировали эти быстро меняющиеся характеристики облаков на протяжении многих лет.

Снимки, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба

Более того, тонкая светящаяся линия вокруг экватора планеты может быть визуальным признаком глобальной атмосферной циркуляции, которая питает ветры и штормы Нептуна. Атмосфера опускается и нагревается на экваторе, поэтому светится ярче в инфракрасном диапазоне, чем окружающие более холодные газы..

кольца нептуна
Изображение колец Нептуна, сделанное космическим телескопом Джеймса Уэбба. Кредиты: НАСА, ЕКА, CSA, STScI.

164-летняя орбита Нептуна означает, что его северный полюс в верхней части изображения выше находится вне поля зрения астрономов. но изображения Уэбба предполагают интригующую яркость в этой области.. С точки зрения Уэбба очевиден ранее известный вихрь на Южном полюсе, но Уэбб впервые обнаружил непрерывную полосу высокоширотных облаков вокруг себя..

[O telescópio espacial] Джеймс Уэбб продолжает удивлять своими открытиями. На этот раз это дало нам более широкое и четкое представление о Нептуне.

Уэбб будет разгадывать тайны нашей Солнечной системы, заглянуть за пределы далеких миров вокруг других звезд. и проникнуть в таинственные структуры и происхождение нашей Вселенной и наше место в ней. Webb — это международная программа, возглавляемая НАСА совместно с его партнерами, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Канадское космическое агентство.

Read more:  Что потеряно, когда исчезнет спортивный раздел New York Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.