Home » Джихадизм набирает силу в Сахеле | Международный

Джихадизм набирает силу в Сахеле | Международный

Демонстрация против французской операции в Мали, 10 января в Бамако.ЭННИ РАЙЗЕМБЕРГ (-)

Десятки террористов на борту пикапы и мотоциклы напали в прошлый четверг около полудня на военный лагерь Чинегодар в Нигере. Потасовка закончилась 166 смертельными исходами, 89 нигерийскими солдатами и 77 нападавшими, что сделало ее самой страшной атакой джихадистов, от которой пострадала эта страна за всю ее историю. Этот эпизод является лишь кровавым эпилогом самого кровавого года, пережитого в западном Сахеле с начала кризиса в 2012 году. Согласно данным, собранным Международной кризисной группой (МКГ), в 2019 году в Мали, Нигере и Буркине было убито 4779 человек. Фасо, на 86% больше, чем в 2018 году. Джихадистское насилие и внесудебные расправы над мирными жителями со стороны ополченцев и военизированных формирований распространяются по всему региону.

Когда в январе 2012 года повстанцы-туареги на севере Мали взялись за оружие с целью создания независимого государства, никто не мог предвидеть, что восемь лет спустя весь регион сотрясет насилие, унесшее жизни 12 824 человек. период. Его союз обстоятельств с тремя террористическими группировками, действовавшими в этом районе, — «Ансар дин», «Аль-Каидой исламского Магриба» (АКИМ) и Движением за единство джихада в Западной Африке (Муджао), — спровоцировал конфликт, который ни сменявшие друг друга военные операции французских сил (Серваль и Бархан), ни создание G5 Сахеля, недостаточно финансируемых сил, состоящих из армий Нигера, Чада, Мавритании, Буркина-Фасо и Мали, не смогли остановить. Столкнувшись с увеличением нападений джихадистов, президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник встречается с президентами этих пяти стран на саммите в По (юго-запад Франции), чтобы обсудить этот вопрос.

Больше информации
Read more:  Как Фрэнсис Нганну добрался из песчаных шахт Камеруна до чемпионата ММА: -

Параллельно с увеличением числа нападений и смертей по всему региону распространяются растущие антифранцузские настроения на стороне групп, называющих себя антиколониалистами. Если в 2013 году французские войска операции «Серваль» были встречены как герои на улицах Гао и Томбукту, то сегодня их присутствие все больше оспаривается. На антиправительственных демонстрациях в Бамако скандируются лозунги против «оккупационной армии», а в Уагадугу (Буркина-Фасо) гражданские движения не скрывают своего недовольства военными интервенциями Бархана, бегущего по дорогам севера страну в поисках подозреваемых в терроризме.

Буркина-Фасо как раз является лучшим примером ситуации. В 2019 году она стала четвертой африканской страной по количеству жертв насилия: с 303 человек, убитых в 2018 году, до 2189 в прошлом году, что всего на один шаг отстает от таких консолидированных конфликтов, как конфликты в Нигерии, Сомали и Демократической Республике Конго, и опережает Ливию. , по данным ICG. Буркина-Фасо даже превзошла Мали (1870 смертей в 2019 году) и Нигер (720 смертей). Больше всего беспокоит тенденция. Декабрь прошлого года стал месяцем с наибольшим количеством убийств в терактах в трех странах, среди которых выделяется наступление джихадистов на нигерийские казармы Инатес, унесшее жизни 71 солдата.

Помимо Диффы, на дальнем востоке Нигера, где до сих пор действует Боко Харам, так называемая зона трех границ сегодня является главным эпицентром этого насилия. Из малийских регионов Мопти и Гао присутствие джихадистов распространилось на Сахельский, Центрально-Северный, Восточный и Северный регионы (Буркина-Фасо) и на Тилабери в западной части Нигера. Именно здесь, на огромных сахелианских просторах, три террористические группировки движутся, как рыба в воде, поддерживаемые пористыми границами, неспособностью армий к явному отступлению и недовольством, иногда перерастающим в пособничество радикалам, общин, погрязших в нищете и брошенных. своей судьбе, которые также страдают от жестоких репрессий со стороны государства.

Read more:  Обзор альбома Memento Mori от Depeche Mode

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

На малийской стороне границы наиболее активна Группа поддержки ислама и мусульман (JNIM, согласно аббревиатуре на арабском языке), террористическая коалиция, возникшая в результате союза Аль-Мурабитун Мохтара Бельмойтара (известного как мистер Мальборо или Эль Туэрто), Ансар Дайн во главе с туарегом Иядом Аг Гали и Фронт освобождения Макина во главе с проповедником Фулани Амаду Куфой. JNIM поддерживает связи с «Аль-Каидой». В 2016 году в северной части Буркина-Фасо появился «Ансарул Ислам», которым тогда руководил Малам Дико, а в настоящее время считается, что его брат Джафар Дико после смерти первого. Наконец, есть Исламское государство Большой Сахары (EIGS) под командованием Абу Валида Аль-Сахарави, ответственное за основные атаки в Нигере, но также способное нанести удар в двух других странах.

Им противостоят, помимо национальных армий, французская операция «Бархан», самая крупная из всех операций, проводимых этой страной за границей, и имеет на местах около 4500 военнослужащих. К ним присоединился британский отряд со 100 солдатами и тремя вертолетами, а также 70 солдат и еще два датских вертолета, сообщает -. В качестве миротворческих сил ООН содержит около 15 000 «голубых касок» в Мали из таких стран, как Чад, Бангладеш, Буркина-Фасо, Сенегал, Египет, Того, Нигер, Китай или Германия, которые подвергаются постоянным преследованиям со стороны вооруженных групп, которые провоцируют около 200 жертв.

G5 Сахеля родилась в ноябре 2015 года с намерением развернуть около 5000 солдат на местах, но она действует с 2017 года, она не достигла этой цифры и имеет проблемы с финансированием, поскольку из запланированных 400 миллионов евро только получил 300 в прошлом году. Кроме того, его войска обвиняются в нарушениях прав человека в Мали, особенно в отношении общины фулани. Наконец, есть европейская учебная миссия малийской армии и G5, EUTM, в которой насчитывается чуть более 600 солдат, и это единственная миссия, в которой Испания участвует, хотя и не участвует в боевых действиях.

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы продолжить чтение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.