Home » Джокови играет в королей, пока Мегавати взвешивает билет Ганджар-Прабово – Политика

Джокови играет в королей, пока Мегавати взвешивает билет Ганджар-Прабово – Политика

Йерика Лай (The Jakarta Post)

Джакарта ●
Чт, 23 марта 2023 г.

2023-03-23
06:00
0
d5259e4d93052b0e76bee70b0530d154
2
Политика
джоко-видодо, мегавати-сукарнопутри, выборы-2024, кандидат в президенты, кандидат в вице-президенты, Ганджар-Праново, Прабово-Субьянто
Бесплатно

Йерика Лай
Джакарта Пост / Джакарта

Сообщается, что Мегавати Сукарнопутри рассматривает возможность объединения с губернатором Центральной Джакарты Ганджаром Праново и лидером партии Гериндра Прабово Субианто на президентских выборах 2024 года после ее трехчасовой частной встречи с президентом Джоко «Джокови» Видодо на прошлой неделе.

Президент играет роль создателя королей, стремясь повлиять на охоту за своим преемником, чтобы гарантировать, что его наследие продолжится после 2024 года, когда закончится его второй и последний срок.

Джокови подтвердил, что его встреча в прошлую субботу с матриархом Индонезийской демократической партии борьбы (PDI-P), членом которой он является, была посвящена обсуждению президентской гонки в следующем году, и что он также сообщил ей о своих предпочтительных кандидатах.

“Я дал [her] мое мнение, исходя из цифр, которые у нас есть, из данных, которые у нас есть», — сказал он журналистам в понедельник во время мероприятия в Минфине.

«То же понимание»

Хотя президент отказался назвать имена, Компас daily цитирует источник в Государственном дворце, который сообщил, что Джокови предложил Ганджара и Прабово в качестве пары кандидатов PDI-P.

Эти две фигуры лидируют в опросах общественного мнения, а также считаются способными продолжить флагманские программы президента.

Генеральный секретарь PDI-P Хасто Кристиянто, давний сторонник Мегавати, заявил в понедельник, что президент подчеркнул свою озабоченность по поводу долговечности своего наследия. Он добавил, что за трехчасовую встречу Джокови и Мегавати «пришли к единому пониманию» в отношении того, кого партия должна выдвинуть.

Read more:  Бывший министр вооруженных сил Флоранс Парли назначена в совет директоров Air France-KLM

Заявление Хасто было истолковано как указание на то, что Мегавати, которая, как ожидается, объявит о своем президентском выборе в июне, могла прийти к осознанию того, что выдвижение Ганджара было единственным способом победить на выборах.

Многие считают, что Мегавати спорила между кандидатурами своей дочери, спикера Палаты представителей Пуан Махарани, и Ганджара. Первый постоянно набирал низкие баллы в публичных опросах, а второй оставался явным лидером.

Ахмад Хойрул Умам, исполнительный директор аналитического центра Института демократии и стратегических вопросов (IndoStrategic), в интервью Джакарта Пост во вторник сказал, что события выходных свидетельствуют о том, что переговоры между Мегавати и Джокови вошли в «более зрелую» фазу и что они склоняются к Ганджару.

Умам добавил, что появление Мегавати на публике на одной сцене с министром по координации морских дел и инвестиций Лухутом Бинсаром Панджайтаном в воскресенье, на следующий день после ее встречи с президентом, также может сигнализировать о том, что она пришла в себя и кивнула кандидату, которого предпочитает Джокови. .

Лухут – влиятельный влиятельный посредник в Государственном дворце и долгое время был ключевым союзником Джокови.

«Встреча между Мегавати и Джокови, а также [between] Лухут и Мегавати предполагают, что они близки к достижению единодушия в своем решении выдвинуть кандидатуру Ганджара», — сказал Умам.

Шанс для Прабово

Остается неясным, рассматривает ли Мегавати министра обороны Прабово в качестве кандидата в президенты от PDI-P или же Прабово был готов стать кандидатом на пост кандидата от Ганджара.

Глава Национального разведывательного управления (BIN) Буди Гунаван высоко оценил тесные отношения между Джокови и Прабово, отметив, что бывший генерал начал усваивать некоторые хорошие лидерские качества президента.

Read more:  8 политических партий против закрытой пропорциональной системы собрались, PDIP: мы не знаем

Буди сказал, что эти двое мужчин были вместе так часто, что стиль руководства президента начал стираться у лидера партии Гериндры.

«Сегодня мы снова видим их двоих здесь вместе», — сказал Буди в своем вступительном слове в Молодежном творческом центре Папуа во вторник в Джаяпуре, Папуа.

«Все теперь начинают видеть [Prabowo’s] аура. Мы можем видеть, что некоторые из Пак [Mr.] Аура Джокови была перенесена в Пак Прабово».

Начальник разведки – близкий союзник Мегавати и еще одна влиятельная фигура в Государственном дворце, которая сыграла важную роль в привлечении Прабово в правительство. Отставной генерал полиции, Буди помог назначить бывшего соперника Джокови на выборах 2014 и 2019 годов министром обороны.

Подход к Анис?

Однако считается, что президент также пытается подстраховаться, не дистанцировавшись полностью от оппозиции, которая заявила о своей приверженности продолжению «лучшей политики Джокови».

Например, Джокови не объявлял о перестановке в кабинете в феврале, несмотря на растущие призывы правящей коалиции к свержению НСД после того, как она заявила, что поддерживает оппозиционера Аниса Басведана в 2024 году. Это навело наблюдателей на мысль, что президент может пересмотреть свое решение. поддержание хороших связей как с NasDem, так и с Anies на случай непредвиденных обстоятельств для защиты своего наследия.

Встреча на прошлой неделе между Лухутом и Сурьей, которые встречались ранее дважды, когда между последним и Джокови назревала напряженность, может указывать на то, что два лагеря все еще ведут переговоры о взаимовыгодном решении.

«Может показаться, что Джокови поддерживает Прабово и Ганджара, но в то же время он, возможно, все еще рассчитывает, стоит ли также оказывать поддержку Аниесу, чтобы обезопасить свои программы и политику», — сказал Агунг Баскоро, исполнительный директор политического консалтинга Trias Politika. Стратегис.

Read more:  21 военнослужащий США получил легкие ранения в результате недавних атак дронов, сообщает Пентагон

«Напарник Аньеса может послужить воротами к переговорам как для альянса, возглавляемого NasDem, так и для лагеря Джокови. Губернатор Восточной Явы Хофифа Индар Параванса, проправительственный деятель, имеющий тесные отношения с Джокови, может оказаться тем, кто нужен Анису, поскольку ему не хватает поддержки в Восточной Яве», — добавил он. (ооо)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.