Home » Джо Байден и Риши Сунак пытаются преодолеть 37-летнюю пропасть – ПОЛИТИКО

Джо Байден и Риши Сунак пытаются преодолеть 37-летнюю пропасть – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

ВАШИНГТОН — Риши Сунак, не высокий мужчинаказался крошечным на фоне огромного стадиона Washington Nationals, почти пустого в среду вечером под одеялами тяжелого смога.

Энтузиазм британского премьер-министра не угас, когда он улыбался и махал фанатам в своей блестящей бейсбольной куртке, решив максимально использовать короткий момент в центре внимания Америки.

По правде говоря, Сунак больше фанат крикета, чем бейсболиста — в отличие от своего американского коллеги Джо Байдена, который регулярно посещал матчи «Филадельфия Филлис», когда был вице-президентом.

Встречаясь на этой неделе в столице США, британский премьер-министр и американский президент пытались максимально использовать свои взаимные интересы, несмотря на явно очевидные разногласия.

Это не просто крикет против бейсбола; и даже не просто консерватор против демократа. Сунаку 43 года; Байдену за 80. Сунак учился в одной из самых дорогих государственных школ Англии и женат на наследнице-миллиардере; Байден демонстрирует свою репутацию «синих воротничков» — не говоря уже о своем ирландском происхождении — всякий раз, когда у него появляется шанс.

Но несмотря на зияющие различия в возрасте, классе и политических традициях, Сунак усердно работал над тем, чтобы максимизировать свои отношения с Байденом за те семь коротких месяцев, что он находится у власти.

Эти усилия, похоже, окупились в кульминации поездки на этой неделе в Вашингтон — первой поездки Сунака в качестве премьер-министра Великобритании — когда Байден восторженно говорил о способности своего коллеги руководить.

Сунак также был доволен игривым кивком Байдена в сторону перспективы британского генерального секретаря НАТО, рассказывая о перспективной кандидатуре Бена Уоллеса, когда действующий президент Йенс Столтенберг наконец уйдет в отставку. И, что особенно важно для важнейшей внутренней аудитории британского премьера, Байден заявил, что особые отношения «находятся в очень хорошей форме».

Тем не менее, визит Сунака в Вашингтон не обошлось без точек напряжения, поскольку он оглядывается через плечо, осознавая, что все его начинания вскоре могут быть сведены на нет. Эти лидеры столкнутся с параллельными электоральными испытаниями в следующем году, и для Сунака, в частности, победа выглядит натянутой.

Искусство сделки

Для обоих мужчин успешная дипломатия с близким союзником играет дома. Перед поездкой Сунак стремился прорекламировать тесное сотрудничество двух лидеров по Украине, а также перспективу поддержки США стремления Великобритании возглавить управление рисками, связанными с ИИ.

Read more:  Судья, вынесший обвинительный приговор 11 по делу, требует рассмотрения дела в суде

«Они могут многое сделать вместе», — сказала Карин фон Хиппель, директор аналитического центра RUSI и бывший сотрудник Госдепартамента. «Американцы во многих отношениях были благодарны британцам за то, что они продвинулись вперед в отношении Украины, потому что это помогает американцам добиваться успеха дома».

В то же время, по словам фон Хиппеля, растущая потребность в регулировании ИИ четко согласуется с общей целью двух мужчин — реагировать на растущее влияние Китая.

Сунак усердно работал над тем, чтобы максимизировать свои отношения с Байденом за семь коротких месяцев, что он находится у власти | БАССЕЙН, фото Кевина Ламарка / Getty Images

Отрепетировав эти места общего пользования перед поездкой, Сунак должен был вытащить из своей шляпы еще одного кролика в виде «Атлантическая декларация», — подписали оба лидера в четверг. Хотя в конечном итоге это всего лишь соглашение о проведении дополнительных переговоров, британское правительство будет использовать декларацию, чтобы продемонстрировать прогресс в получении доступа к критически важным полезным ископаемым — и отвлечь внимание от более широкой неудачи Великобритании в переговорах по давно обещанной торговой сделке между США и Великобританией.

Его драматическое обнародование в Белом доме было типичным ходом Сунака, сказал один высокопоставленный британский чиновник, участвовавший в сделке, который провел сравнение с быстрым раскрытием Виндзорское рамочное соглашение в феврале после нескольких месяцев переговоров с Европейским союзом. — Он весь в сделках, — ухмыльнулся чиновник.

Несмотря на все теплые слова и совместные заявления в Вашингтоне на этой неделе, четырехдесятилетняя разница в возрасте между лидерами была неизбежна. Байдена было едва слышно, когда он тихо говорил со своего кресла в Овальном кабинете. Рядом с ним сияющий Сунак излучал возбужденную энергию.

Тем не менее, оба мужчины заметили возможности обратить огромный разрыв между поколениями в свою пользу.

Генерация игры

Во время своей президентской кампании 2020 года Байден активно использовал свой внешнеполитический опыт, хвастаясь количеством мировых лидеров, которых он уже знал на личном уровне. Но в нынешнем руководстве G7 Байден все еще строит отношения с несколькими новыми главами государств, некоторые из которых представляют наиболее важных союзников Америки.

Сунак, видный среди них, может показаться не самым естественным партнером для президента-демократа. Но, по словам окружающих Байдена, пара хорошо ладила.

Read more:  Белый дом сигнализирует, что у него заканчивается финансирование для поддержки Украины - National

Пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер отметила, как часто он и Сунак встречались: встреча в четверг стала их пятой с тех пор, как Сунак пришел к власти в октябре прошлого года, и четвертой за последние четыре месяца. На пресс-конференции в четверг Сунак заметил, что их жены так много времени проводили в компании друг друга, что начали вместе ходить на курсы по велотренажерам.

В частном порядке помощники Байдена говорят, что он оценил стремление Сунака вмешаться в отношения и его желание по возможности ограничивать встречи только двумя лидерами, чтобы лучше узнать президента.

По словам помощников, это хорошо восприняло Байдена, отметив, что президент предпочитает проводить встречи в неформальной обстановке и позволять личным беседам течь. Некоторые из их личных встреч длились дольше, чем ожидалось, что является верным признаком того, что президенту понравился разговор, и он считает, что двусторонние отношения — и сам Сунак — достойны его времени. Встреча в четверг длилась в общей сложности 80 минут, половина с помощниками и половина без них.

Чиновники с обеих сторон настаивают на том, что разница в возрасте не является препятствием. Во всяком случае, уважение Сунака к опыту Байдена на международной арене сделало его привлекательным для восьмидесятилетнего президента, говорят многие официальные лица США.

С Сунаком, как и с другими международными коллегами в возрасте около 40 лет, такими как премьер-министр Италии Джорджия Мелони и премьер-министр Дании Метте Фредериксен, которые также встречались с Байденом в последние недели, президент видит возможность поделиться точкой зрения лидера. который пережил десятилетия геополитических конвульсий.

«Он рассматривает эти встречи с Сунаком и некоторыми другими более молодыми лидерами как возможность поговорить о будущем мира, который он видит, в надежде, что они видят все так же», — сказал один высокопоставленный чиновник администрации, пожелавший остаться неназванным, чтобы описать личную жизнь президента. разговоры.

Визит Сунака в Вашингтон не обошлось без точек напряжения, поскольку он оглядывается через плечо, осознавая, что все его начинания вскоре могут быть сведены на нет | Кевин Дитч / Getty Images

Помощник Даунинг-стрит повторил эти мысли. «Они уважают различия друг друга», — сказал помощник. «Байден хочет, чтобы кто-то продолжал защищать их общие ценности, и Риши, конечно, уважает внешнеполитический опыт Байдена». Сунак сказал коллегам, что на него особенно впечатлен обширный послужной список Байдена в отношениях с Китаем.

Read more:  «Рекордный рекорд»: продажи абонементов и спонсорские соглашения Филадельфийского союза стремительно растут в преддверии открытия дома

Не шутите

Помогает то, что Сунак имеет более прочную основу внутри страны, чем его злополучная предшественница Лиз Трасс, а это означает, что Байден считает, что время, потраченное на отношения, не будет потрачено впустую.

Помощники Белого дома также выгодно противопоставляют профессионализм и темперамент Сунака клоунской персоне его предшественника Бориса Джонсона. Байден не оценил остроты Джонсона о том, что лидеры G7 сняли свои рубашки на саммите в Германии в прошлом году, по словам двух людей, близких к президенту.

Конечно, эта постоянство не всегда идет на пользу Сунаку. Поездка в Вашингтон тщательно контролировалась, и не было незапланированных моментов, которые могли бы попасть в заголовки первых полос Великобритании, что резко контрастировало с часто красочными международными приключениями Джонсона и даже с приключениями Дэвида Кэмерона до него.

«Это и то, и другое [Sunak’s] сила и его слабость», — сказал второй помощник № 10, настаивая на том, что премьер-министр надеется вместо этого тихо обосновать компетентное правительство.

Сунак, по крайней мере, чувствует себя в США как дома, что неудивительно, учитывая его обширные американские связи, в том числе недвижимость на берегу моря в Калифорнии. Обращаясь в четверг к лидерам бизнеса, премьер-министр упомянул свое время в Стэнфордском университете, напомнив, как он «из первых рук увидел дух предпринимательства».

Первый помощник № 10, упомянутый выше, сказал, что Сунак «получает кайф от того, что находится здесь». Другой британский дипломат отметил, что Сунаку нравился американский образ жизни — от культурных отсылок до еды. Они предположили, что премьер-министр будет рад возможности купить кору перечной мяты — американскую конфету, которую знаменитый сладкоежка Сунак называет одним из своих греховных удовольствий.

Байден тоже любит сладкие закуски, мороженое с шоколадной крошкой и личный фаворит. Будь то политика или сластолюбие, двое мужчин будут искать точки соприкосновения, где только смогут.

Часы тикают. Поскольку обоим лидерам в следующем году предстоят непростые выборы, и обоих до сих пор мучают светловолосые предшественники, которые отказываются уйти со сцены, эта новообретенная дружба вполне может затянуться.

2023-06-09 06:23:13


1686291794
#Джо #Байден #Риши #Сунак #пытаются #преодолеть #37летнюю #пропасть #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.