Home » Дзюдоистка Радослав спрятала 8,8 млн левов от продаж дешевых платьев онлайн

Дзюдоистка Радослав спрятала 8,8 млн левов от продаж дешевых платьев онлайн

Товар проходил по накладным через фиктивные компании бомжей, в которых остался НДС, причитающийся государству

В течение года Экономическая полиция и сектор ПБ в Благоевграде расследуют интернет-магазин одежды, чтобы найти доказательства налоговых преступлений на 8,8 млн левов.

В ходе спецоперации несколько дней назад были задержаны 33-летний владелец Радослав Стаменов, 31-летняя заведующая магазином Ботка Зарева и 40-летний Христо Койчев, уроженец Софии с десятками компаний.

Все трое недолго находились под стражей.

а затем районный суд освободил их с залогом в размере 20 000 левов наличными за каждого. Причина заключалась в том, что существовало разумное предположение о том, что эти трое совершили преступную деятельность, но не было никаких доказательств того, что обвиняемый скрылся или совершил другое преступление.

Мать Стаменова, 54-летняя Стойка, тоже в группе, но за решеткой не осталась, а имеет «фирменную» меру по инвалидности 60%.

Массовое расследование началось 12 апреля 2021 года, а в марте этого года об этом была уведомлена окружная прокуратура. Это стало ясно во время заседания троих о заключении под стражу, когда один из адвокатов обменялся репликами с прокурором по делу.

«За год и три месяца прокуратура не собрала никаких доказательств», — встала на защиту своего подзащитного адвокат Стаменова Галя Галабова. Прокурор Милена Милева ответила, что прокуратура работала над делом всего три месяца, а до этого с полицией.

«Я не знаю, почему прокуратура игнорировала. Если есть какие-то разногласия между прокуратурой и МВД, это не должно быть бременем обвинений», — ответил защитник.

Вскрытия миллионов в итоге были достигнуты в результате совместных действий районной прокуратуры с секторами «Борьба с экономической преступностью» и «Борьба с организованной преступностью» УМВД по Благоевграду, заявила гособвинение.

Собраны доказательства совершения налоговых преступлений

Read more:  Служба доставки покупок Instacart становится публичной

и отмывание денег. Установлен главный организатор и участник преступной деятельности – Радослав Стаменов. Вместе с родственными ему лицами мужчина активно занимался торговлей одеждой и аксессуарами в торговых заведениях по всей стране.

Кроме того, с интернет-магазином товары доставлялись в Болгарию, Грецию, Венгрию и другие страны. От их продажи была получена особенно большая денежная прибыль, и рядом действий удалось избежать уплаты налогов, причитающихся государству.

По предварительным данным за период с 2017 по 2021 год их сумма составляет 8,8 млн левов, сообщила прокуратура.

Незаконная деятельность осуществлялась путем ввоза из Греции большого количества одежды с еще не оформленными документами для приобретения внутри Сообщества. Впоследствии они продавались в торговых точках и на интернет-платформах.

Стаменов является менеджером и владельцем 4 компаний, связанных с одной из компаний его матери Стойки.

Именно ее компания «Креатив Дресс», согласно документам, «закупала» товары в особо крупных размерах у многочисленных «поставщиков» в Болгарии.
На самом деле они были ввезены из Греции нелегально, а компании, фигурирующие в документах, относились к типу отсутствующих компаний, т.е. без деятельности и владения лицами с низким социальным статусом.

Таким образом удалось избежать уплаты НДС и корпоративного налога в особо крупных размерах.
Были собраны доказательства того, что после продажи группа лиц

снял крупные суммы денег в банкоматах

через несколько иностранных платежных инструментов. Впоследствии деньги остались в кабинете Стаменова.

Установлено, что он и связанные с ним лица вкладывали крупные суммы денег, полученные от осуществляемой незаконной деятельности, в покупку движимого и недвижимого имущества, с помощью которого фактически осуществляли отмывание денег.

В ходе следствия были допрошены многочисленные свидетели, в том числе фиктивных владельцев и руководителей коммерческих компаний, документы компаний были запрошены, налоговый анализ и отчет были проведены Центральным управлением Национального агентства по доходам-София, в котором были раскрыты преступные схемы и злоупотребление НДС коммерческими компаниями. учредил.

Компания, через которую работал интернет-магазин, принадлежала дедушке Радослава — Кириллу. После его смерти в 2021 году оно было унаследовано его матерью Стойкой, а в начале 2022 года уже передано гражданину Македонии и имело измененное имя.

Read more:  EV-внедорожники, которые хотят потребители, уже близко

Часть сделок была совершена с 12 компаниями Кирилла Койчева из Софии. Он является владельцем и руководителем 55 коммерческих компаний. Все они были конфискованы Софийским окружным судом по требованию КПКОНПИ, как обнаружила корреспондентская проверка.

Койчев обвиняется прокуратурой Софийского района по другому делу о налоговых преступлениях. При обыске адресов были обнаружены многочисленные печати различных фирм.

По данным прокуратуры, деньги были сняты с банкоматов после того, как Ботка Зарева раздала карты разным лицам, а те отнесли суммы Стаменову, который, в свою очередь, вложил их в недвижимость.

«Снятие денег в банкомате не является преступлением. К делу приложены нотариальные акты, но

не проводился анализ того, как они были приобретены, на какие деньги и каковы их отношения

с этим обвинением. Доказательств, подтверждающих это, нет», — заявила адвокат Галабова.

Перед судом она также пояснила, что Стаменов был менеджером некоторых компаний, но подачу отчетов-деклараций в Нацдоходы делал бухгалтер, клиент их не подписывал.

Он также пояснил, что «Креатив» торговал со многими компаниями и недобросовестность некоторых из них нельзя отнести на счет Стаменова.

Некоторое время назад также была проведена налоговая проверка, а позже акт был аннулирован и таких обязательств, как обвинение, не установлено.

«Помимо проверок и проверок компаний, меня неоднократно проверяли и как физическое лицо», — заявил Стаменов перед судом и попросил отпустить его для встречи с двухмесячным сыном.

Адвокат Ботки Заревой уточнил, что она была менеджером, а не менеджером компаний.

«Обвинение в том, что неправда в налоговых декларациях подтверждалась через различные компании. Зарева, однако, не была руководителем компаний, налоговые декларации не сдавала, бухгалтерию не вела», — рассказал адвокат Пенко Ненов.

Read more:  Предварительный просмотр матча - Индия против Австралии, Австралия в Индии 2022, 2-й T20I

А защита Койчева отрицала, что он имеет какое-либо отношение к обвинению.

«Я не понимаю, как он сочувствует другим обвиняемым. Он предоставил счета от 12 своих компаний, но это не может быть доказательством», — прокомментировала адвокат Цвета Рангелова.

Бренд зарекомендовал себя за несколько лет, а на 2020 год даже попал в топ-20 интернет-ритейлеров. Физические магазины есть в Благоевграде и в Студенческом Граде в Софии.

Торги онлайн в Болгарии, Румынии, Греции, Чехии, Хорватии, Северной Македонии. Женская одежда у него продается по относительно приличным ценам – около 10 евро за штуку и до 30 максимум.

Радослав Стаменов родом из Дупницы, но жил и учился в Кюстендиле. Он занимался дзюдо, отсюда и его прозвище Юдиста. До того, как начал торговать одеждой, работал охранником в ресторанах.

Его родители, Стойка и Станимир, тоже занимались торговлей в Кюстендиле, но уже несколько лет живут в Благоевграде.

26 октября 2021 года во Второй отдел милиции-Благоевград поступило сообщение о краже из частного дома в городе. Судмедэксперты установили, что между 19 октября и примерно 8:30 утра 26 октября

Из металлического сейфа в доме было изъято 250 000 левов, в полиции не говорят, кто хозяин.

но по городу быстро распространился слух, что кража была совершена из дома Стаменова, который также использовался как контора компании.
В феврале этого года мужчина зарегистрировал «Creative Homes», занимающуюся строительством, куплей-продажей и арендой недвижимости, и даже начал строительство участка в Софии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.