Home » Диабет: безопасно ли диабетикам делать операцию по удалению катаракты?

Диабет: безопасно ли диабетикам делать операцию по удалению катаракты?

Диабет — это распространенное заболевание, связанное с образом жизни, которое может сказаться на других органах и системах вашего тела. Это может даже повлиять на зрение и здоровье глаз. Согласно исследованиям, люди, страдающие сахарным диабетом, сталкиваются с повышенным риском развития катаракты, которая является одной из основных причин слепоты во всем мире. За прошедшие годы технологии упростили хирургию катаракты. Тем не менее, когда диабетикам предстоит операция по удалению катаракты, им следует помнить о некоторых советах.

Что такое катаракта?

Катаракта — это помутнение обычно прозрачного хрусталика глаза, влияющее на зрение. Хотя они очень распространены у пожилых людей, важно знать, что они могут возникать в гораздо более раннем возрасте, если у вас диабет.

Катаракта встречается в два-четыре раза чаще у пациентов с диабетом, чем у пациентов без диабета. Таким образом, это может значительно повлиять на зрительную функцию у работающего населения. Между тем, основной причиной хирургического лечения катаракты у диабетиков является либо улучшение плохого зрения, либо правильное видение сетчатки для оценки и лечения диабетической ретинопатии.

Хотя многие люди могут лечить катаракту в домашних условияхнекоторым необходимо пройти операцию по удалению катаракты.

Диабет может увеличить риск катаракты. Изображение предоставлено: Shutterstock

Советы диабетикам по подготовке к операции по удалению катаракты

Вы можете задаться вопросом, безопасно ли диабетикам делать операцию по удалению катаракты. Но при подготовке к операции по удалению катаракты офтальмологи должны учитывать множество факторов, в том числе другие заболевания и сопутствующие заболевания. Людям с диабетом также может потребоваться особое внимание, и перед операцией следует провести тщательное обследование. Возможно, будет полезно привлечь офтальмолога.

1. Контролируйте уровень сахара в крови

Перед операцией по удалению катаракты обязательно иметь хорошо контролируемый диабет как натощак, так и после обеда. уровень сахара в крови под контролем. В моче не должно быть признаков или следов сахара. Кроме того, в организме не должно быть никаких признаков инфекции. Это важный шаг, который может обеспечить восстановление без осложнений после операции по удалению катаракты.

Read more:  NMC запустит «одну нацию, одну регистрационную платформу» для врачей

2. Пройдите надлежащую оценку зрения перед операцией по удалению катаракты.

Люди, страдающие диабетом, должны пройти детальное обследование глаз так же, как и другие пациенты. Однако большее значение придается оценке сетчатки. Также важно констатировать наличие диабетической ретинопатии. Например, при наличии макулярного отека (отека в центральной части сетчатки) перед операцией по удалению катаракты необходимо провести лечение макулярного отека. Только после лечения макулярного отека следует планировать операцию по удалению катаракты. Кроме того, в зависимости от стадии диабетической ретинопатии может потребоваться лазерное лечение сетчатки. Если требуются лазеры на сетчатке, их следует проводить до операции по удалению катаракты. Лечение диабетического макулярного отека инъекцией Anti VGEF можно сочетать с операцией по удалению катаракты для лучшего восстановления зрения.

Также читайте: Диабет может затуманить ваше зрение, так что следите за ним

3. Использование глазных капель

По рекомендации офтальмолога, пациентам с уже существующей диабетической ретинопатией следует начинать закапывать глазные капли за неделю до операции по удалению катаракты и продолжать не менее четырех недель после операции.

4. Диетические требования

Люди с диабетом должны оставаться натощак в течение нескольких часов перед операцией по удалению катаракты. Поэтому лучше планировать операцию в первой половине дня. Это делается для того, чтобы уровень сахара не сильно менялся из-за пустого желудка.

5. Устраивайтесь поудобнее и избегайте макияжа

В день операции пациент с диабетом должен быть одет в теплую, удобную и практичную одежду. Обувь на плоской подошве с хорошим нескользящим протектором — лучший вариант. Кроме того, не наносите косметику, духи или одеколон, лосьон после бритья, спрей-дезодорант или лак для волос на близлежащую хирургическую область. Тщательно удалите все их следы, особенно вокруг глаз, за ​​ночь до операции.

Read more:  5 привычек, провоцирующих диабет, которые часто игнорируются

6. Следуйте советам вашего врача

Хирургия катаракты является наиболее часто выполняемой операцией во всем мире. Обычно это помогает вам видеть более четко. Поскольку любая операция сопряжена с риском, вы можете внести свой вклад в обеспечение успеха, следуя инструкциям своего окулиста и работая с вашим поставщиком медицинских услуг, чтобы держать уровень сахара в крови под контролем, и используя любые лекарства, как рекомендуется.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.