Home » Диагностика и лечение людей с длительным течением COVID

Диагностика и лечение людей с длительным течением COVID

Около 1,4 миллиона человек в Канаде пострадали от длительного COVID после заражения или подозрения на заражение SARS-CoV-2. Новое трио практических статей в смдж (Журнал Канадской медицинской ассоциации) призван помочь клиницистам диагностировать, оценивать и лечить людей с длительным течением COVID.

Затяжной COVID — это системное заболевание, которое может поражать большинство систем органов в организме и определяется симптомами, длящимися более 3 месяцев после подтвержденной или предполагаемой инфекции SARS-CoV-2. Сообщалось о более чем 100 симптомах у людей с длительным течением COVID, причем наиболее распространенные потенциально поддающиеся изменению симптомы включают усталость, тревогу и депрессию, одышку, нарушения сна и учащенное сердцебиение.

Лечение этих потенциально поддающихся изменению симптомов может включать в себя структурированную персонализированную программу возвращения к активности с учетом симптомов для управления усталостью, поддержку психического здоровья при тревоге и депрессии в соответствии с рекомендациями и другие вмешательства для облегчения проблем с дыханием, сном и сердцем.

Я считаю, что самое важное, что мы, поставщики медицинских услуг, можем сделать для поддержки людей, — это слушать и подтверждать их опыт, а также избегать диагностического каскада бесконечных тестов и консультаций, которые еще больше истощают их ограниченный запас энергии».

Доктор Киран Куинн, общий терапевт и врач паллиативной помощи, Sinai Health, и доцент, Университет Торонто и Институт политики, управления и оценки здравоохранения

Источник:

Журнал Канадской медицинской ассоциации

Read more:  Больные дрозды ложатся спать раньше, как и мы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.