Home » Диета, защищающая мозг от рассеянного склероза

Диета, защищающая мозг от рассеянного склероза

Средиземноморская диета может иметь нейропротекторный эффект против инвалидности, вызванной рассеянный склероз (РС), хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее мозг и центральную нервную систему, симптомы которого включают утомляемость, проблемы с подвижностью и онемение.

Около 2,8 миллиона человек живут с рассеянным склерозом во всем мире, и у женщин в два раза больше шансов заболеть этим заболеванием, чем у мужчин. Исследования показывают, что определенные диеты и другие факторы образа жизни могут улучшить качество жизни пациентов с рассеянным склерозом.

Документ, представленный на ежегодном собрании Американской академии неврологии, показывает, что более строгое соблюдение средиземноморской диеты было связано с более низким риском ухудшения когнитивных функций, от которого страдает более половины людей с рассеянным склерозом.

Причина рассеянного склероза неизвестна, и в настоящее время нет лекарства. Лечение обычно направлено на облегчение симптомов и замедление прогрессирования.

Средиземноморская диета — это разнообразная диета, которая содержит минимально обработанные продукты, ограниченное количество красного мяса и умеренное количество молочных продуктов и птицы. Он богат рыбой, овощами, цельными зернами, бобовыми, фруктами и мононенасыщенными или полиненасыщенными жирными кислотами, такими как оливковое масло.

Для исследования исследователи из Медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке (США) набрали 563 человека с РС. Каждый из них заполнил анкету, чтобы определить свою приверженность средиземноморской диете. Баллы варьировались от 0 до 14.

Участники были разделены на несколько групп: те, кто набрал от 0 до 4 баллов, меньше придерживались средиземноморской диеты, а те, кто набрал девять баллов и выше, больше придерживались диеты.

Они также прошли три теста для оценки их мышления и памяти. Из этих тестов они обнаружили, что у 108 участников, или 19,2%, были когнитивные нарушения.

Read more:  Министр обвиняет папуасских чиновников в отсутствии прогресса в искоренении бедности

Механизмы, с помощью которых средиземноморская диета может помочь защитить когнитивные функции, включают возможные противовоспалительные или антиоксидантные эффекты.

Проанализировав результаты, исследователи обнаружили, что у пациентов, которые чаще придерживались средиземноморской диеты, риск снижения когнитивных функций был на 20% ниже, чем у тех, кто придерживался ее реже.

Отношения сохранились после учета демографических факторов и факторов здоровья, включая нарушения сна, диабет и гипертонию.

Предполагается, что механизмы, с помощью которых средиземноморская диета может помочь защитить когнитивные функции, включают возможные противовоспалительные или антиоксидантные эффекты, уменьшение сопутствующих заболеваний, которые могут повлиять на когнитивные функции, таких как гипертония, и замену более здоровой пищи на продукты, которые могут способствовать когнитивным нарушениям. сопутствующие заболевания или негативное воздействие на когнитивные функции.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.