Home » Диета на основе киноа стабилизирует уровень сахара в крови у пожилых людей

Диета на основе киноа стабилизирует уровень сахара в крови у пожилых людей

Киноа — это полезная псевдозлаковая культура, которая гораздо более питательна, чем другие зерновые продукты. новый Питательные вещества Журнал исследования сообщает о способности киноа нормализовать метаболизм глюкозы в организме, особенно у пожилых людей с нарушением толерантности к глюкозе.

Исследование: Улучшение колебаний гликемии у пожилых людей с преддиабетом, употребляющих диету на основе киноа: экспериментальное исследование. Image Credit: Ирина Мельник / Shutterstock.com

Введение

Сахарный диабет 2 типа (СД2) ежегодно вызывает миллионы преждевременных смертей. Предиабет — это состояние, при котором уровень глюкозы в крови повышается выше ожидаемого после еды, но при стабильном общем гликемическом статусе.

Наличие преддиабета увеличивает риск развития СД2 на 70%, при этом ежегодно диабет развивается примерно у 10%. Риск СД2 особенно высок у лиц в возрасте 65 лет и старше.

Киноа отличается высоким содержанием белка с полным набором всех незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, минералов и витаминов, необходимых для здоровья. Помимо высокого содержания углеводов и клетчатки и низкой концентрации простых сахаров, киноа богата питательными веществами и связана с низким гликемическим индексом, что указывает на то, что ее потребление повысит уровень сахара в крови.

Киноа также состоит из ряда растительных соединений, которые препятствуют перевариванию жиров и сахаров в кишечнике человека, что может снизить пики глюкозы в крови после приема пищи.

Настоящее исследование было направлено на изучение влияния диеты, богатой киноа, на контроль гипергликемии и других метаболических факторов риска. С этой целью исследователи решили использовать гликемические данные, собранные датчиками глюкозы, работающими в течение длительных периодов времени с регулярными заранее заданными точками записи. Такие данные могут быть представлены и проанализированы в виде кривой с использованием подхода функционального анализа данных (FDA), который дает концентрацию глюкозы во времени.

Read more:  Хорошие новости для диабетиков.

Результаты исследования

В этом пилотном исследовании всем участникам было не менее 65 лет с уровнем глюкозы натощак от 100 до 125 мг/дл и без диабета в анамнезе. Кроме того, все участники исследования ежедневно ели зерновые, бобовые и/или клубнеплоды.

После начального четырехнедельного периода, в течение которого участники исследования придерживались своей обычной диеты, все девять испытуемых были переведены на диету на основе киноа, которая продолжалась в течение четырех недель. Все злаки, продукты на основе зерна, бобовые и клубнеплоды были заменены продуктами на основе киноа без изменения общего состава питательных веществ, за исключением зерновой части.

Участники исследования потребляли киноа, хлопья из киноа и муку из киноа, а также печенье, булочки, бисквит, багеты, нарезанный хлеб и макароны. Каждый из этих продуктов имел содержание квиноа 70% или более.

Все пищевые продукты были предоставлены испытуемым, которые обычно их ели. Участников исследования также познакомили с восемью рецептами продуктов, которые они обычно ели, с лебедой вместо клубней, бобовых и злаков.

При среднем возрасте 70 лет большинство участников были женщинами с избыточным весом. Кроме того, у большинства участников исследования была артериальная гипертензия, около 45% имели высокий уровень липидов в крови, а у 33% был один или несколько близких членов семьи с диабетом.

В конце исследования уровень глюкозы снизился как до, так и после начала диеты на основе киноа. Вес и окружность талии также немного уменьшились. Уровни гликированного гемоглобина (HbA1C) также снизились к концу исследования.

Что касается питательных веществ, то участники исследования потребляли больше углеводов во время своей обычной диеты, тогда как они потребляли больше общих липидов и насыщенных жиров в период диеты из киноа. Кроме того, в период вмешательства также увеличились уровни цистина, аргинина, глутаминовой кислоты и пролина.

Read more:  Мозговые травмы значительно снижаются у младенцев с врожденными пороками сердца

Дальнейший анализ показал, что несколько питательных веществ были связаны с повышением или снижением концентрации глюкозы. Первый был связан с гамма-токоферолом, растворимой клетчаткой и способностью поглощать радикалы кислорода (ORAC). Последний показал связь с теобромином, жирными кислотами, омега-6 ПНЖК, фруктозой, фитиновой кислотой, лимонной кислотой, целлюлозой и долей общей энергии из белков. Нерастворимые пищевые волокна также повышают уровень глюкозы.

Подразумеваемое

Уникальный питательный профиль киноа с более высоким содержанием жира и более низким содержанием углеводов по сравнению с типичными злаками объясняет разницу в потреблении питательных веществ во время диеты из киноа.

Употребление большего количества углеводов повышает уровень инсулина, вызывает накопление жира и снижает скорость метаболизма, тем самым способствуя порочному кругу накопления жира. Диета с высоким содержанием жиров при том же количестве калорий снижает секрецию инсулина, вызывая обмен жира в жировых клетках, тем самым делая свободные жирные кислоты доступными для организма для использования в производстве энергии. Кроме того, пищевые белки способствуют наращиванию мышечной массы тела во время похудения, тем самым помогая расходовать больше энергии и улучшая общий состав тела.

У пожилых людей с предиабетом более важно улучшить качество диеты, чем снизить массу тела, чтобы добиться благоприятных метаболических результатов. Стабилизация колебаний уровня сахара в крови при диете из киноа может быть связана с низким гликемическим индексом этой псевдозлаковой культуры.

Окончательные выводы ожидаются в будущих исследованиях, поскольку участники этого исследования могли наблюдать за изменением уровня сахара в крови в режиме реального времени, что, вероятно, мотивировало улучшение режима питания еще до начала фазы вмешательства.

И более высокое потребление энергии, и повышенное содержание жира в киноа коррелировали со снижением уровня глюкозы. Вероятно, это связано с другими питательными веществами, присутствующими в киноа, которые предотвращают гликемический всплеск.

Read more:  Открытие специализированной субпопуляции астроцитов проливает свет на здоровье мозга и пути лечения

Поскольку постпрандиальная гипергликемия предсказывает развитие СД2 у многих пациентов, потенциальная роль киноа в задержке развития этого состояния за счет снижения скачков уровня глюкозы после еды является многообещающей. Среди других пищевых продуктов киноа может помочь людям с преддиабетом предотвратить развитие СД2.

Для подтверждения и расширения этих результатов необходимы более крупные исследования с более длительным периодом вмешательства.

Диета, богатая киноа, снижает постпрандиальную гликемию благодаря совместному действию различных питательных веществ и подавлению других, потребляемых в обычном рационе, что может затормозить прогрессирование до СД2.».

Ссылка на журнал:

  • Diaz-Rizzolo, D. A., Acar-Denizli, N., Kostov, B., и другие. (2022). Улучшение колебаний гликемии у пожилых людей с преддиабетом, употребляющих диету на основе киноа: пилотное исследование. Питательные вещества. doi.org/10.3390/nu14112331.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.