Home » Динозавры были эволюционными подражателями этих давно потерянных двойников | Наука

Динозавры были эволюционными подражателями этих давно потерянных двойников | Наука

Многие из рептилий, которые процветали в триасовом периоде, были родственниками крокодилов, которым динозавры позже подражали благодаря эволюционному стечению обстоятельств, например, Постзух (назад) и десматозух (передний).
Evolutionnumber9 CC BY-SA 4.0

Если бы в конце триасового периода 201 миллион лет назад не произошло массовое вымирание, вызванное извержением вулканов, мы, вероятно, имели бы что-то более близкое к эпохе крокодилов, чем к эпохе динозавров, которая фактически последовала за ней. Древние родственники сегодняшних болотных рептилий были более разнообразны, чем динозавры, и имели еще большее разнообразие форм и размеров, при этом динозавры в основном находились на обочине экологии. Однако, когда интенсивные вулканические излияния заставили глобальный климат быстро колебаться между жарким и холодным, пушистые и теплокровные динозавры лучше справлялись с этим. Крокодилы и другие формы древних рептилий пострадали гораздо сильнее.

Триасовый период начался 252 миллиона лет назад, когда жизнь восстанавливалась после худшего массового вымирания всех времен, также вызванного последствиями невероятных извержений вулканов. Катастрофа уничтожила первичных млекопитающих, но рептилии всех видов быстро эволюционировали, чтобы открыть новые ниши в воде, на суше и в воздухе. Динозавры, безусловно, были среди этого изобилия ящеров, но они не обязательно были законодателями моды.

Самые ранние динозавры датируются примерно 243 миллионами лет назад, но животные были довольно маленькими и не особенно разнообразными. Только после массового вымирания в конце триаса, в юре, динозавры начали по-настоящему процветать — до этого мир видел совсем другой состав правящих рептилий. Вот краткий список триасовых животных, которые развили формы и поведение, которые мы теперь связываем с динозаврами, задолго до того, как «ужасные ящерицы» сделали то же самое.

Постзух

Постзух

Пока меньше, Постзух был тиранозавр Рекс своего времени.

Джефф Марц

тиранозавр Рекс был не первым зубастым ужасом, бродившим по Земле. Более 220 миллионов лет назад на территории нынешнего Техаса самым страшным животным на суше был Постзух. Описанный в 1985 году, этот родственник крокодила мог вырасти примерно до 20 футов в длину и имел глубокий череп, полный изогнутых, похожих на лезвия зубов. Однако вместо того, чтобы ходить на четвереньках, Постзух вероятно, передвигался на задних лапах и отрывал свои относительно крошечные передние конечности от земли. Звучит знакомо? Палеонтолог, описавший Постзух подумал, что родственник крокодила так похож Т. рекс что он предложил Постзух мог быть Т. рекс предок – утверждение, позже опровергнутое, несмотря на общее сходство. Специалисты теперь знают, что Постзух принадлежал к группе рептилий, называемых псевдозухиями, к которой сегодня относятся аллигаторы и крокодилы.

десматозух

десматозух

десматозух был родственником крокодила, который развил сложную броню задолго до анкилозавров.

Джефф Марц

Панцирные динозавры всегда привлекали внимание палеонтологов своей необычной анатомией. Такие виды, как Анкилозавр были покрыты панцирем от морды до хвоста. Но динозавры были далеко не первыми животными, развившими такой орнамент. Этозавры были родственниками крокодилов, которые жили в триасовый период и были покрыты костяными пластинами и шипами. Некоторые виды были настолько покрыты панцирем, что даже отверстия их репродуктивных и выделительных путей были окружены шипами.

десматозух носил один из самых сложных наборов доспехов. Эта всеядная рептилия ходила на четвереньках и могла вырасти до 20 футов в длину, и ее сразу можно было узнать по огромным загнутым назад шипам, растущим из ее плеч. Насколько эффективны эти пластины против хищников, остается под вопросом. Некоторый десматозух на костях видны следы поедания Постзух. Таким образом, вместо только оборонительной функции уникальное расположение щитков на десматозух возможно, сыграли социальную роль и позволили этим животным узнавать друг друга и оценивать друг друга, как и ожидают палеонтологи гораздо более поздние анкилозавры.

Птерозавры

Небеса

Небеса у этого триасового летуна было полно зубов, которые помогали ему ловить насекомых.

Нобу Тамура CC BY-SA 4.0

Птерозавры были первыми позвоночными, поднявшимися в воздух. Их происхождение до сих пор туманно. Имеющиеся данные указывают на то, что эти летающие по воздуху рептилии отделились от общего предка с динозаврами более 243 миллионов лет назад. И хотя кости самых ранних летающих птерозавров еще предстоит обнаружить, эти рептилии летали в воздухе к концу триаса. Палеонтологи нашли несколько птерозавров, таких как Небеса, преондактиль и Давай поговорим пролетевший над Землей в этот период времени.

Птерозавров легко узнать по их аэродинамической анатомии. Их крылья были сделаны из перепонки, натянутой между телом и смехотворно удлиненным безымянным пальцем, а их тела, не считая крыльев, были покрыты протоперьями. Динозавры позже тоже поднялись в воздух, в основном полагаясь на оперенные крылья, чтобы подняться в воздух, но некоторые развили то, что птерозавры уже усовершенствовали. Маленький динозавр по имени Делать между его пальцами были и перья, и перепонки, напоминающие комбинацию пуха и кожистых перепонок, которые птерозавры использовали для полета десятки миллионов лет.

эффигия

эффигия

эффигия ходил как динозавр, но на самом деле был более близок к крокодилам.

Нобу Тамура CC BY 2.5

Эволюция продолжает создавать животных, похожих на эму. За десятки миллионов лет до появления страусов и их родственников существовали орнитомимозавры — клювовидные нелетающие динозавры, покрытые перьями. А за десятки миллионов лет до того жили орнитомимозавры эффигия. Родственник триасового крокодила вызвал ажиотаж, когда его описали в 2006 году, потому что он явно ходил на двух ногах, каждая из которых была подвернута под тело — черта, которая считалась уникальной для динозавров среди рептилий. Больше чем это, эффигия у них был беззубый клюв, и они примерно напоминали орнитомимозавров, появившихся намного позже. Палеонтологи ожидают, что эффигия был всеядным, предпочитавшим растения, хотя что именно ела эта триасовая рептилия, пока неизвестно.

Триоптикус

Животные с куполообразными головами эволюционируют лишь время от времени. Наиболее известны пахицефалозавры позднего мелового периода — они хорошо известны своими толстыми остроконечными головными уборами, которые продолжают сбивать с толку палеонтологов. Но эти динозавры были не первыми, кто носил моду. Совсем другое животное, Триоптикусразвился аналогичный куполообразный профиль еще в позднем триасе.

Пока палеонтологи обнаружили только часть черепа животного. Несколько подсказок, почерпнутых из этого образца, указывают на то, что Триоптикус был архозаврообразным или частью более широкой группы, в которую входили динозавры, крокодилы и их эволюционные родственники. Однако, несмотря на такое отдаленное родство с пахицефалозаврами, Триоптикус независимо развилась очень похожая голова, вплоть до шиповидных выступов вокруг купола. Если повезет, исследователи когда-нибудь найдут остальную часть животного.

силезавры

Асилизавр

Асилизавр и родственные силезавры первыми взяли на себя экологические роли, которые позже заняли маленькие травоядные динозавры.

Zissoudisctruck CC BY-SA 4.0

Самые большие, самые богато украшенные и самые свирепые на вид динозавры часто привлекают наибольшее внимание. Маленькие, гибкие травоядные динозавры юрского и мелового периодов, похожие на Лесотозавр и дриозавр — либо игнорируются, либо бросаются на корм хищникам своего времени. Но маленькие динозавры, питавшиеся растениями и насекомыми, были частью истории ящеров на протяжении десятков миллионов лет, и у них был триасовый аналог в виде силезавров. Эти рептилии были относительно маленькими, долговязыми и имели листообразные зубы для срезания листьев и разрушения панцирей жуков. Палеонтологи также признали их динозаврообразными или рептилиями, очень близкими к первым динозаврам и, возможно, группе, из которой произошли динозавры. Но детали еще не решены. Силезавры могли быть протодинозаврами, которые жили рядом с самыми ранними динозаврами, или, как утверждают некоторые эксперты, они представляют собой разнообразную коллекцию ранних динозавров, которые были неправильно маркированы. В любом случае, эти животные начали заполнять нишу, которую динозавры заполняли на протяжении всего своего расцвета, процветая при небольших размерах, даже когда другие рептилии становились больше.

Read more:  Тревизан вылетает в 3-й круг, Джорджи останавливается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.