Home » Дисплазия тазобедренного сустава во время развития

Дисплазия тазобедренного сустава во время развития

Исследователи провели опрос врачей в Соединенных Штатах, чтобы оценить процессы принятия решений педиатрами в отношении диагностики и лечения дисплазии тазобедренного сустава (DDH).

Интернет-опрос был распространен среди многочисленных государственных отделений Американской академии педиатрии и академических педиатрических групп, и на него ответили педиатры из десяти штатов. В исследование были включены демографические данные, использование рекомендаций, клинические ситуации и процедуры направления/визуализации. Подсчитывалось общее количество ответов на каждый вопрос анкеты и их относительная частота.

Они получили 139 ответов и проанализировали 126 из них. Только половина опрошенных педиатров (63 из 126) работали в учреждении, поддерживающем маршрут лечения DDH. Только 5,6% педиатров (7 из 125) направляли детей к специалисту с подозрением на ДДГ в возрасте от 12 до 18 месяцев, а 9,5% (12 из 125) направляли пациентов в возрасте от 6 до 9 месяцев. Почти четверть педиатров (23%; 29 из 126) упомянули «щелчок бедрами» как аномалию, которая побудила бы их направить пациента к специалисту, а 72,2% (91 из 126) сказали, что семейный анамнез DDH УЗИ необходимо, независимо от результатов физикального обследования. Кроме того, 10,3% опрошенных педиатров (13 из 126) заявили, что они лишь «немного» или «умеренно» знакомы с методами Барлоу и Ортолани.

Результаты исследования показали, что существует потенциал для улучшения распространения и выполнения рекомендаций DDH. Огромная доля педиатров, оказывающих помощь, которые не отправляют пациентов к специалисту и не запрашивают адекватные процедуры визуализации, является образовательной возможностью. Внедрение карты помощи с едиными методами направления и визуализации может улучшить ведение пациентов с DDH.

Ссылка: jpeds.com/article/S0022-3476(22)00168-8/полный текст

Read more:  Как родители могут защитить детей от монетных батареек?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.