Home » Дифференциальное воздействие вариантов SARS-CoV-2 на детей и подростков

Дифференциальное воздействие вариантов SARS-CoV-2 на детей и подростков

Продолжающаяся пандемия коронавирусной болезни 2019 (COVID-19), вызванная тяжелым острым респираторным синдромом коронавирус-2 (SARS-CoV-2), оказала огромное влияние на мировой сектор здравоохранения и экономику. Несмотря на то, что вирус в основном поражает взрослых, было зарегистрировано несколько случаев тяжелой инфекции SARS-CoV-2 у детей.

Исследование: Различия клинических проявлений и тяжести заболевания SARS-CoV-2 у детей и подростков в зависимости от варианта заражения. Кредит изображения: Морровинд / Shutterstock

Фон

У детей, инфицированных SARS-CoV-2, был зарегистрирован широкий спектр клинических симптомов, таких как бессимптомный, легкий дистресс верхних дыхательных путей, пневмония и более тяжелый мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C). Кроме того, было замечено, что MIS-C в основном возникал через 2-6 недель после острой инфекции SARS-CoV-2.

С начала пандемии эволюция SARS-CoV-2 происходила за счет геномных мутаций, что привело к появлению множества вариантов. Эти варианты были классифицированы как представляющие интерес варианты (VOI) и вызывающие озабоченность варианты (VOC) на основании их вирулентности, способности избегать иммунных ответов и трансмиссивности по сравнению с исходным штаммом.

В США вариант SARS-CoV-2 Alpha сначала заменил предковый штамм, который в конечном итоге был заменен вариантом Delta. Затем, примерно в сентябре 2021 года, штамм Delta был заменен вариантом Omicron, который стал доминирующим циркулирующим штаммом SARS-CoV-2.

Варианты альфа, дельта и омикрон показали значительно более высокую трансмиссивность и непропорционально поражали невакцинированных людей и уязвимые группы, такие как дети. Эти варианты значительно увеличили педиатрическую госпитализацию от 5 до 10 раз, в зависимости от варианта и возраста ребенка. Недостаточно данных о том, как конкретные варианты SARS-CoV-2 влияют на тяжесть клинического заболевания у подростков и детей с COVID-19.

Недавний Новые инфекционные заболевания В журнальном исследовании оценивалось, связаны ли конкретные варианты SARS-CoV-2 с различными клиническими проявлениями у детей и подростков.

Read more:  Богатые дети подвергаются более высокому риску страдать от ВЗК: исследование

Об исследовании

Образцы носоглотки (NP) были собраны у детей и подростков с положительным результатом теста в период с 1 января 2021 г. по 15 января 2022 г. с помощью тестов амплификации нуклеиновых кислот (NAAT).

Все положительные образцы SARS-CoV-2 хранились при температуре -20°C; тем не менее, они были проанализированы в течение недели хранения на основе возможностей клинических лабораторных испытаний, пороговых значений цикла (Ct) и объемов проб. В этом исследовании значения Ct использовались в качестве прокси для количественной оценки вирусной нагрузки. Значение Ct обратно пропорционально количественной вирусной нагрузке.

Образцы были проанализированы на наличие мутаций, характеризующих альфа, бета, гамма, омикрон и другие варианты. Кроме того, авторы разработали анализ T487K для обнаружения дельта-варианта.

Были получены демографические характеристики, сопутствующие заболевания, тип инфекционного варианта и значения Ct SARS-CoV-2 для выбранных стационарных и амбулаторных пациентов. Участники были сгруппированы на основе их основных заболеваний, включая ожирение / недостаточный вес, генетические, желудочно-кишечные, почечные, эндокринные, неврологические нарушения иммунитета и гематологические заболевания.

Результаты исследования

В течение периода исследования из 169 908 образцов, протестированных на инфекцию SARS-CoV-2 у детей и подростков, 9,02% дали положительный результат с помощью анализа МАНК. Колебания ежемесячных случаев заболевания COVID-19 наблюдались на протяжении всего периода исследования.

Сдвиги в циркулирующих вариантах SARS-CoV-2, выявленных в Национальной детской больнице, Колумбус, Огайо, США, в процентах от общего числа случаев, независимо от возраста пациентов, январь 2021 г. – январь 2022 г. Другая категория включает бета (n = 12), йота варианты (n = 9), Zeta (n = 7), Eta (n = 2), Epsilon (n = 3) и Mu (n = 2), а также исследуемые варианты (n = 2).  Черная пунктирная линия представляет процент положительных тестов по месяцам.

Сдвиги в циркулирующих вариантах SARS-CoV-2, выявленных в Национальной детской больнице, Колумбус, Огайо, США, в процентах от общего числа случаев, независимо от возраста пациентов, январь 2021 г. – январь 2022 г. Другая категория включает бета (n = 12), йота варианты (n = 9), Zeta (n = 7), Eta (n = 2), Epsilon (n = 3) и Mu (n = 2), а также исследуемые варианты (n = 2). Черная пунктирная линия представляет процент положительных тестов по месяцам.

Скрининг вариантов выявил наличие двенадцати вариантов SARS-CoV-2, включая невариантный штамм (11,34%), альфа (11,81%), дельта (62,77%) и омикрон (10,49%). Кроме того, были обнаружены и другие штаммы SARS-CoV-2, такие как Beta, Zeta, Gamma, Mu, Epsilon и Eta. Это открытие также показало, что дельта-инфекция наиболее распространена среди стационарных и амбулаторных пациентов. Аналогично, инфекции вариантов Альфа и Омикрон в основном обнаруживались у амбулаторных и стационарных пациентов.

Read more:  Беспокоит новый подвариант омикрон с ускоренным ростом в США

Медиана возраста стационарных больных составила 6,6 года, амбулаторных – 9,4 года. Интересно, что оба параметра показали, что инфекция SARS-CoV-2 была более распространена в группе подростков (12–21 год), чем среди детей младшего возраста. Тем не менее, младенцы были второй по распространенности группой с COVID-19. Уровень вакцинации против COVID-19 был низким и не различался между стационарными и амбулаторными пациентами.

Состояние ожирения/избыточного веса было наиболее частым сопутствующим заболеванием в исследуемой когорте. О коинфекциях SARS-CoV-2/вирусных сообщалось у 19,82% исследуемой когорты. Наиболее распространенным вирусом, коинфицированным COVID-19, был риновирус/энтеровирус (RV/EV), за которым следуют респираторно-синцитиальный вирус (RSV), метапневмовирус человека, эндемический коронавирус, вирусы парагриппа, аденовирус и вирусы гриппа. Важно отметить, что коинфекция была обнаружена у детей, инфицированных вариантами Delta и Omicron. Коинфекция также увеличивает госпитализацию.

Дети, инфицированные дельта-вариантом, показали более низкие значения Ct. В отличие от результатов, задокументированных в существующих исследованиях, госпитализация в педиатрическое отделение интенсивной терапии (PICU) была одинаковой у детей, инфицированных Омикроном и другими вариантами.

Ограничения исследования

Ключевым ограничением исследования было то, что все образцы, которые дали положительный результат на SARS-CoV-2 с помощью МАНК, не подвергались скринингу вариантов. Процент скрининга образцов для идентификации вариантов основывался на объемах образцов и наличии квалифицированного персонала в клональной лаборатории. Следовательно, в течение месяцев с высоким уровнем заболеваемости SARS-CoV-2 меньшее количество образцов подвергалось тестированию вариантов. Другим ограничением был ретроспективный характер сбора данных, что повлияло на результаты амбулаторной когорты.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.