Home » Ди Майо «перешагнул планку», заявил министр иностранных дел Франции

Ди Майо «перешагнул планку», заявил министр иностранных дел Франции


Почти через неделю после того, как посол Франции в Риме был отозван обратно в Париж, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан обратился к Corriere в своем офисе на набережной Орсе, чтобы поговорить об отношениях между Францией и Италией. Недавно подтвержденный опросами как самый популярный министр во французском правительстве, 71-летний Ле Дриан объявил, что посол Кристиан Массе вскоре вернется в свою официальную резиденцию в Риме в Палаццо Фарнезе. У французов для этого есть специальное слово: dtente.


Министр, после отзыва посла в Париж, каково нынешнее состояние франко-итальянских отношений?
«Франция и Италия — соседи, давние друзья и союзники. Если мы решили отозвать нашего посла обратно в Париж, то именно потому, что эти исторические отношения, которыми мы так дорожим, были поставлены под вопрос. Франция уже несколько месяцев является объектом неоднократных нападок и преувеличенных обвинений. Мы рассматриваем франко-итальянскую дружбу как общее достояние, которое важно защищать. Поскольку эта ситуация вызвала сомнения в истинных намерениях итальянского правительства, мы сочли необходимым отозвать нашего посла. Этот символический жест был направлен на то, чтобы лучше понять ситуацию и правильно с ней справиться. Во вторник вечером президент Маттарелла и президент Макрон, которые являются хранителями отношений между нашими двумя странами, поговорили друг с другом. У них одинаковое видение этих отношений, которое укрепляет нас обоих и основано на взаимных обязательствах».

Когда посол вернется в Рим?
«Я могу сказать вам, что наш посол вернется очень скоро».

Как министерства иностранных дел Франции и Италии работали вместе над выходом из кризиса?
«Произошла серия нападений на Францию, и я сообщил итальянскому послу в Париже, что позиция, занятая несколькими ведущими членами правительства в отношении внутренней политики Франции, начинает создавать серьезные проблемы. Инициатива вице-премьера Луиджи Ди Майо стала последней каплей. Хотя бы потому, что его визит во Францию ​​проходил вне всяких дипломатических рамок: министр должен информировать власти посещаемой страны. Во-вторых, потому что Ди Майо встречался с кем-то [the gilets jaunes campaigner Christophe Chalenon, Ed.] который призывал к восстанию и вмешательству армии. Он переступил черту».

Read more:  Система киберзащиты Gorgon от Gorgon Cyber ​​:: Kicktraq

Позже Ди Майо объяснил, что действовал в контексте политических дебатов в связи с европейскими выборами.
«Еще раз, это не была классическая политическая ситуация. Это была публичная встреча между человеком, который хочет вооруженного восстания, и членом итальянского правительства без соблюдения обычного протокола между европейскими партнерами».

Как Франция хочет избежать повторения подобных кризисов?
«Иногда мы расходимся во мнениях, но мы все еще можем лояльно сотрудничать и уважать друг друга. Мы союзники и оба являемся членами-основателями Европейского Союза; мы две страны с долгой общей историей. Поэтому важно, чтобы мы могли разрешать наши разногласия посредством диалога, а не конфронтации, в духе взаимного уважения. Это основные принципы».

Одной из причин разногласий, отмеченных итальянским правительством, является иммиграционная политика.
«Это вопрос, который волнует нас на самом высоком уровне: Франция занимает второе место в Европе по количеству заявлений о предоставлении убежища. Мы готовы решать конкретные проблемы, которые стоят перед нами сегодня. Я имею в виду, в частности, корабль Морского Дозора. Франция взяла на себя обязательства и недвусмысленно их придерживается, как это было в случае с Водолеем. Пока мы говорим, французская команда находится на Сицилии по этой причине. Однако мы продолжаем защищать совместное европейское решение».

Есть еще более локальные проблемы, такие как напряженность на границе в Альпах, когда заместитель премьер-министра Маттео Сальвини говорит о более настойчивых проверках французами итальянских граждан.
«Многие технические трудности могут возникнуть в отношениях между двумя соседними странами. Мы должны заниматься ими в рамках откровенного, спокойного диалога, в котором всегда находятся решения, поддерживая контакты на всех уровнях, особенно на местном. А на местах мы очень хорошо сотрудничаем».

Read more:  Борьба за Роу

А разногласия по ситуации в Ливии?
«Мы партнеры и дополняем друг друга. Когда в ноябре премьер-министр Конте организовал встречу в Палермо, я поехал. И когда появилась дорожная карта, предусматривающая быстрые выборы и вывод вооруженных групп, мы согласились. Мы тогда не спорили, да и сейчас незачем».

В Италии часто упоминают, что французская компания Total и итальянская Eni являются конкурентами в Ливии.
«На самом деле единственное, что имеет значение в Ливии, — это безопасность, возвращение мира и законной власти».

Другой вопрос, вызывающий проблемы, — это 15 бывших итальянских террористов, укрывшихся во Франции. Когда можно ожидать первых распоряжений об экстрадиции?
«Я знаю, что это чувствительная тема в Италии. Следуя запросам итальянских властей, французские и итальянские судьи вчера начали их рассмотрение в индивидуальном порядке. Нам нужно оценивать вопросы по существу, а не использовать ситуацию; и в этой области мы хорошо сотрудничаем».

Итальянское правительство разделилось по поводу проекта высокоскоростной железной дороги Лион-Турин. Франция все еще убеждена?
«Между нашими правительствами существует соглашение, как подчеркнул президент Макрон на последнем франко-итальянском саммите в сентябре 2017 года в Лионе. Я присутствовал. Я могу понять, почему итальянское правительство запросило анализ затрат и результатов. Мы хорошо осведомлены о сроках европейского финансирования. Теперь итальянское правительство должно быстро принять решение».

Антимонопольные органы Франции и Германии запросили мнение Европейской комиссии по соглашению Fincantieri-Chantiers de l’Atlantique. Франция больше не полностью поддерживает это соглашение?
«Хорошее соглашение. Я надеюсь, что это осуществится. Я подчеркиваю, что антимонопольные органы Франции и Германии независимы от своих правительств. Что касается французского правительства, то мы за это соглашение».

Новый Аахенский договор между Францией и Германией был воспринят в Италии с некоторой озабоченностью. Актуален ли Квиринальский договор между Францией и Италией?
«Мы по-прежнему хотим, чтобы Франция и Италия подписали договор о дружбе, проект, который неоднократно обсуждался с предыдущим правительством. Мяч приведен в движение, и мы готовы идти вперед».

Read more:  водитель из Банско "наехал" на красную полосу в Кресне

Президент Макрон разговаривал с президентом Маттареллой, чья приверженность защите европейских обязательств Италии хорошо известна. Но тогда на практическом уровне все кажется более сложным. Вы уверены, что можно возобновить сотрудничество между Францией и Италией на уровне министров?
«Мы руководствуемся двумя принципами: взаимное уважение и готовность к сотрудничеству. Если они будут соблюдены, мы сможем работать вместе, несмотря на наши политические разногласия. Франция готова работать по всем имеющимся вопросам в рамках этих принципов».

14 февраля 2019 г. (изменение 14 февраля 2019 г. | 18:40)

© ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАЩИЩЕНО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.