Home » Добыча нефти в России превышает ожидания, но давление нарастает, говорит глава МЭА

Добыча нефти в России превышает ожидания, но давление нарастает, говорит глава МЭА

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль принимает участие в пресс-конференции на 7-й Ежегодной глобальной конференции Международного энергетического агентства (МЭА) по энергоэффективности в Зёндерборге, Дания, 8 июня 2022 г. Ritzau Scanpix/Клаус Фискер через REUTERS

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

СТАВАНГЕР, Норвегия, 29 авг (Рейтер) – Добыча нефти в России превысила ожидания после войны на Украине, но Москве будет все труднее поддерживать добычу, поскольку западные санкции начинают действовать, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА). ) сказал в понедельник.

«При отсутствии (западных) компаний, при отсутствии поставщиков технологий, при отсутствии сервисных компаний России будет намного сложнее поддерживать производство», — заявил Рейтер глава МЭА Фатих Бироль.

Внутренний спрос в России до сих пор оставался устойчивым, и страна также предлагает большие скидки покупателям из неевропейских стран, сказал Бироль в кулуарах конференции в Ставангере на юге Норвегии.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Он добавил, что страны, являющиеся членами Международного энергетического агентства, могут тем временем высвободить больше нефти из стратегических запасов нефти (SPR), если сочтут это необходимым, когда в ноябре истечет срок действия нынешней схемы.

«У нас все еще есть значительные запасы», — сказал Бироль.

«Если наши страны-члены считают, что в результате перебоев с поставками необходимо произвести выпуск запасов, я уверен (они) рассмотрят (это), и это не исключено».

Бироль ранее заявил, что Россия, вероятно, увеличит сжигание газа в факелах в ближайшие месяцы по мере заполнения хранилищ страны.

Он сказал, что доверие к России как к поставщику энергоресурсов во всем мире подорвано после вторжения в Украину и сокращения ее экспорта газа, и что потеря Европы как партнера нанесет ущерб Москве.

Read more:  Нет эффекта без дохода? Это дипломная работа ArcTern по климатическим технологиям.

«Россия не выигрывает здесь энергетическую битву», — сказал Бироль во время сессии вопросов и ответов на конференции.

Предстоящий зимний сезон станет проверкой европейской солидарности, и если континент не выдержит испытаний, последствия могут ощущаться «помимо этого энергетического кризиса», сказал Бироль.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Нериюса Адомайтиса, дополнительный репортаж Норы Були, текст Терье Солсвика, редактирование Гвладиса Фуше и Томаша Яновски

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.