Home » Договор о запрещении ядерного оружия уже работает

Договор о запрещении ядерного оружия уже работает

На прошлой неделе представители подписавших государств и многочисленных стран-наблюдателей, а также активисты со всего мира собрались в Нью-Йорке на второе Совещание государств-участников к Договору о запрещении ядерного оружия, переговоры по которому были заключены в 2018 году и вступил в силу в 2021 году. Помимо дипломатов, присутствовавших на встрече, ученые и представители сообществ, пострадавших от ядерных испытаний, также взял слово документировать последствия применения ядерного оружия для здоровья и гуманитарной сферы. Они призвали к улучшению норм против использования ядерного оружия, а также к расширению запрета на его владение, передачу и накопление запасов.

Государства, обладающие ядерным оружием, уклонились от конференции так же, как они уклонились от подписания договора или предоставления запрошенной реституции пострадавшим общинам, и все это было позвал наблюдатели гражданского общества на конференции. Но для многих активистов и подписавших его государств всегда было ожидаемо такого рода сопротивление, и немедленное участие ядерных держав никогда не было необходимым условием успеха договора. Скорее, участники кампании создают движение, которое укрепляет клеймо против ядерного оружия. Есть надежда, что в конечном итоге подлинное разоружение может быть реализовано, но также и то, что даже если государства сохранят ядерные арсеналы, политическое пространство для их когда-либо развертывания сузится, даже несмотря на то, что осознание гуманитарных издержек накопления, испытаний и распространения ядерного оружия растет.

Тем не менее, некоторые наблюдатели и аналитики задаются вопросом, не ослабевает ли ядерное табу под давлением возрождающееся ядерное балансирование на грани войны и ядерные угрозы, а также непреклонные ядерные позиции, которые, похоже, совпали с кампанией по запрещению ядерного оружия и договором. Даже Нина Танненвальд, известная исследовательница ядерного табу, допрошен «исчезает» ли это табу. Ведь ни одна из ядерных держав не подписала договор о запрете. Россия, имеющая неоднократно намекал что применение ядерного оружия на Украине стоит на повестке дня, вытащил договора о запрещении ядерных испытаний ранее в этом месяце. И даже министр правительства Израиля предложенный что Израиль может сбросить ядерную бомбу на сектор Газа в отместку за атаку Хамаса 7 октября.

Read more:  НАСА уже нормально связывается с зондом "Вояджер", антенна в правильном положении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.