Home » Доклад разоблачает «систему массового насилия» в тюрьмах Северной Кореи

Доклад разоблачает «систему массового насилия» в тюрьмах Северной Кореи

Строго охраняемая граница между Северной и Южной Кореей

Новости NOS

Пытки, незаконные казни, принудительные аборты и голод: отчет об условиях содержания в северокорейских тюрьмах свидетельствует о серьезных нарушениях прав человека. В отчете делается вывод, что через десять лет после того, как Организация Объединенных Наций создала комиссию по расследованию таких нарушений в стране, мало что изменилось.

Исследователи из некоммерческой организации Korea Future, занимающейся правами человека в изолированной азиатской стране, поговорили с сотнями бывших заключенных, свидетелей и бывших сотрудников тюрем, бежавших из страны. Кроме того, они изучили официальные тюремные документы и спутниковые снимки, чтобы получить подробную картину жизни в северокорейских тюрьмах.

Результаты шокируют. В отчете освещаются некоторые случаи, когда заключенные пытались пересечь границу с Китаем или Южной Кореей, что является преступлением в Северной Корее. Например, беременная женщина в возрасте 30 лет была арестована в Китае и сделала принудительный аборт на седьмом или восьмом месяце беременности. В отчете выявлено 56 случаев принудительных абортов.

Голодать

Согласно отчету, еще одной распространенной формой пыток является голодание. Мужчину в возрасте 40 лет кормили всего 80 граммами пищи в день во время его приговора к семи годам и девяти месяцам, что эквивалентно весу небольшого яблока. Мужчина ел тараканов и мелких грызунов, чтобы получить больше питательных веществ. Исследователи зафиксировали в своем отчете 987 случаев голодания.

Основываясь на собранных данных, Korean Future сообщает, что пытки и жестокое обращение в «обычной» пенитенциарной системе Северной Кореи даже шире, чем в более известных лагерях с политзаключенными. Всего, по словам организации, зарегистрировано более тысячи случаев пыток, а также сотни случаев изнасилования и других форм сексуального насилия.

Read more:  Полиция приняла решение о задержании нигерийских граждан за преследование двух бабушек сегодня вечером в Северной Джакарте

В докладе говорится, что цель пенитенциарной системы Северной Кореи состоит в том, чтобы изолировать людей, которые плохо себя ведут, от общества по указанию верховного лидера Ким Чен Ына.

Комиссия ООН по расследованию

Выводы были сделаны на неделе, когда исполнилось 10 лет со дня назначения ООН специальной комиссии по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее.

В 2014 году эта комиссия пришла к выводу, что правительство Северной Кореи систематически нарушало права человека, включая свободу выражения мнений и религии, свободу передвижения и доступ к еде. Кроме того, по мнению ООН, власти виновны в дискриминации.

Совет Безопасности ООН мало что может сделать против Северной Кореи

Эксперт по Северной Корее Каспер ван дер Вин говорит, что десять лет назад выводы комитета ООН привлекали большое внимание, но они не привели к конкретным изменениям.

«Совет Безопасности ООН мало что может сделать против Северной Кореи, потому что у Китая и России разные представления о нарушениях прав человека». Эти две страны являются постоянными членами Совета Безопасности, а это означает, что у ООН мало полномочий, когда речь идет о санкциях, говорит Ван дер Вин.

«ООН ввела санкции и раньше из-за программы Северной Кореи по созданию ядерного оружия, но никогда из-за нарушений прав человека. Вы видите, что, несмотря на эти санкции, Северной Корее все еще удается удерживать свои позиции и продолжать делать такие ужасные вещи».

Ван дер Вин посетил офис Korea Future в прошлом году и сказал, что исследователи долгое время работали над этим отчетом. «Северокорейцы, которые бегут из страны, часто едут в Южную Корею. Некоторые хотят поговорить с такого рода организациями. Они являются очень ценными источниками информации о ситуации в Северной Корее».

Read more:  Опасная паутина изменения климата, нехватки воды и перемещения населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке – оккупированная палестинская территория

Исследователи из Korea Future, у которой есть офисы в Сеуле, Лондоне и Гааге, приходят к выводу, что спустя почти десятилетие в стране все еще совершаются серьезные нарушения прав человека и что ООН не удалось бросить вызов правительству Северной Кореи за это. быть привлеченным к ответственности.

Они заявляют, что им удалось идентифицировать более пятисот человек, которые, как утверждается, причастны к нападениям. «Все они являются активными участниками системы массового насилия в пенитенциарной системе Северной Кореи», — говорится в докладе.

Korea Future предлагает западным странам ввести целенаправленные санкции против отдельных высокопоставленных северокорейцев и организаций, виновных в серьезных нарушениях прав человека.

Кроме того, Korean Future надеется, что страны, преследующие международные преступления, примут меры. Например, организация призывает Нидерланды привлечь к ответственности виновных.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.