Home » Доктор в доме: Темно-зеленый, коричневый, желтый или мелово-белый — что стул вашего ребенка может рассказать вам об его здоровье?

Доктор в доме: Темно-зеленый, коричневый, желтый или мелово-белый — что стул вашего ребенка может рассказать вам об его здоровье?

Для педиатра это почти комично. количество звонков/запросов Я получаю на различных цветах и ​​размерах детский горшок. Большинство новоиспеченных родителей сбиты с толку огромным количеством горшков, которое ребенок носит каждый день. Попытка расшифровать, является ли это нормальным вариантом или проблемой, может занять большую часть вашего времени. Но, честно говоря, нет смысла тратить слишком много времени на обдумывание содержимого вашего подгузник. Вот краткое руководство о том, на что указывают цвета какашек и что они могут означать:

купить сейчас | Наш лучший план подписки теперь имеет специальную цену

Темно-зеленый/черный, похожий на смолу

Первый горшок, который ребенок отходит в течение 24 часов после рождения, называется меконием, он действительно имеет цвет от темно-зеленого до черного и имеет смолистую консистенцию. Он состоит из всего, что ребенок проглотил во время внутриутробного развития, например, амниотической жидкости, волосяного покрова, слизи, желчи и кишечной жидкости. Если ваш ребенок не выделяет меконий в течение 48 часов, ваш педиатр может назначить некоторые анализы.

В первые несколько недель жизни вашего ребенка, если он белого или цвета глины или вы видите кровь в горшке, вам нужно будет поговорить с вашим врачом. педиатр.

Желтый/захудалый

Типичный горшок с грудным молоком, который происходит в течение нескольких дней после рождения, когда грудное молоко потребляется в больших количествах, очень желтый и нечистый. Это может быть много раз в день и может быть после каждого кормления, а иногда даже во время кормления. это имеет тенденцию быть очень взрывоопасным. В течение следующих нескольких недель оно снижается до трех-четырех раз в день или даже одного раза в три-четыре дня, и то, и другое нормально.

Read more:  У ее супруга деменция, как у Брюса Уиллиса.

Младенцы, которые в основном находятся на искусственной смеси, имеют более густой кашицеобразный стул и могут опорожнять его только один раз в день. Обычно он более коричневого цвета, но иногда может быть и зеленым.

Зеленоватый/коричневый

Следующий этап, когда вы видите изменение цвета и консистенции, — это когда вы начинаете твердые вещества. Он может быть светло-зеленым и иногда принимать оттенок съеденной пищи. Например, он может быть оранжевого цвета из-за моркови, съеденной за обедом. Иногда в горшке можно увидеть целые кусочки частично переваренной пищи, например, кусочки гороха.

Коричневый/твердый

Горшки малышей больше похожи на пластилин и, как правило, более вонючие.

Иногда горшок может быть довольно твердым и похожим на гранулы, и вам может потребоваться увеличить содержание клетчатки и воды в рационе, добавив больше фруктов и овощей, которые являются грубыми кормами.

Темно-зеленый

Это вызывает наибольшую проблему для молодых родителей. Мне прислали фотографии и подробное описание этого оскорбительного подгузника вместе с фотографиями. Однако это не повод для беспокойства — обычно это связано с железом или формулой, обогащенной железом. Это не причиняет ребенку никакого вреда, кроме как напугать мать.

Ярко зеленый

Ярко-зеленый стул обычно наблюдается при вирусном гастроэнтерите. Иногда дети, которые часто меняют грудь и не опорожняют грудь, получают обезжиренное молоко, имеют светло-зеленый горшок.

Цвета горшков варьируются от желтого до зеленого и коричневого. Пока дети какают каждый день или у них мягкий горшок, вам не о чем беспокоиться, дети, находящиеся на грудном вскармливании, иногда ходят на горшок раз в пять-семь дней. Пока ваш ребенок чувствует себя комфортно, без вздутия живота и не раздражителен, нет причин для беспокойства.

Когда вам нужно беспокоиться о горшке вашего ребенка?

Read more:  Чернокожие врачи говорят о «сломанной» системе для медицинских работников

Красный горшок

Иногда горшок может быть красным из-за еды, которую она съела, например, свеклы, но пятна крови вместе с твердым горшком могут быть из-за запора. Инфекция живота может привести к крови в стуле, а также к аллергии на белок коровьего молока, и в этом случае вам нужно будет поговорить с педиатром.

Мелово-белый горшок

Если у вашего ребенка продолжает появляться бледный или меловидно-белый горшок, это может быть серьезной проблемой, связанной с печенью, которая требует срочного обследования.

Черный стул

Черный стул после первых двух-трех дней является причиной для беспокойства, так как это может быть связано с большим количеством крови в горшке.

Диарея

Если ваш ребенок слишком часто ходит на горшок, гораздо чаще, чем обычно, это может быть вызвано инфекцией живота или даже пищевой аллергией. Слишком много фруктовых соков в день также может вызвать у вас свободные движения ребенка.

В большинстве случаев гастроэнтерит проходит без лечения в течение двух-трех дней, но если он не проходит или вы видите кровь в стуле, вам необходимо обратиться к педиатру. Некоторые антибиотики, назначаемые при некоторых других заболеваниях, таких как ушная инфекция, могут вызывать диарею.

Запор

Если вашему ребенку приходится тужиться, чтобы испражняться, и они выглядят как шарики, то ваш у ребенка запор. Может случиться так, что кишечник поглощает всю воду или может быть пищевая чувствительность. В любом случае вам нужно поговорить с врачом. В редких случаях это может быть связано с более серьезным заболеванием, таким как болезнь Гиршпрунга или даже с проблемами щитовидной железы.

У большинства младенцев в первые несколько месяцев стул мягкий, который постепенно твердеет по мере взросления. Твердый стул, напоминающий гранулы, не является нормальным, и вам нужно будет поговорить об этом со своим врачом.

Read more:  Можно ли кормить питомца только сухим кормом? Почему ответ для кошек и собак разный

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно горшка вашего ребенка, лучше поговорить с вашим педиатром. Но, пожалуйста, предостережение — не забудьте спросить, все ли в порядке, прежде чем спамить ее телефон дюжиной грязных фотографий со всех сторон.

Доктор Сароджа Балан — консультант-неонатолог и педиатр в больнице Indraprastha Apollo. Ее колонка выходит каждые две недели.

Чтобы узнать все последние новости о воспитании детей, загрузите Индийское экспресс-приложение.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.