Home » Документальный фильм Энтони Фаучи на канале PBS рассказывает о кризисной карьере

Документальный фильм Энтони Фаучи на канале PBS рассказывает о кризисной карьере

НЬЮ-ЙОРК (AP) — В новом документальном фильме PBS о докторе Энтони Фаучи есть момент, когда протестующий держит самодельную табличку с надписью «Доктор. Фаучи, ты нас убиваешь».

Это говорит о Фаучи кое-что, что изначально неясно, когда этот знак был размахнут в гневе — в 1980-х годах, когда СПИД сделал свой смертельный рост, или в 2020-х годах с противниками вакцины против COVID-19.

«Американские мастера: доктор Тони Фаучи» предлагает портрет маловероятного громоотвода: правительственный ученый-инфекционист, который консультировал семь президентов. Фаучи надеется, что это вдохновит больше таких государственных служащих, как он.

«Я просто чувствовал, что должна быть история о людях, понимающих, через что проходят чиновники общественного здравоохранения, но я также надеюсь, что она станет источником вдохновения для молодых людей, которые либо занимаются наукой, либо заинтересованы в ней», — сказал он The Associated. Нажимать. Документальный фильм выходит в эфир во вторник и позже.

Фаучи позволил съемочной группе следить за ним в течение 23 месяцев, начиная с января 2021 года. Документальный фильм рассказывает о его карьере и ее кризисах, особенно о том, как администрация Трампа справилась с COVID-19.

«Когда вы говорите о том, что все разные вещи собрались вместе для катастрофы, вот что произошло: разделенная страна, президент, который усилил разделение, а затем кризис в области общественного здравоохранения — худшего сочетания вещей и придумать нельзя». он сказал.

Режиссер Марк Маннуччи предлагает интимный взгляд на свою тему, с изображениями Фаучи, бегущего от встречи к встрече и поглощающего пшеничные хлопья между зумами. Его жена подтверждает стресс, указывая на их службу безопасности из-за угроз.

«Эта история проливает свет — и он будет первым, кто это скажет — на некоторые очень темные вещи об этой стране и на то, как человек, посвятивший свою жизнь помощи людям, так исказился в нынешних условиях», — сказал Маннуччи.

Read more:  «Челси»: уход Грэма Поттера

Майкл Кантор, исполнительный продюсер сериала «Американские мастера», говорит, что Фаучи — фигура, которая десятилетиями занимала центральное место в американской жизни и заслуживает изучения, даже если некоторые яростно выступают против него.

«Доктор. Фаучи — очень противоречивая фигура, и найдутся люди, которые будут высказывать — как и в фильме — большое недовольство тем, что он сделал, и его подходом к вещам. Но разве не в этом весь смысл общественных СМИ? Он предназначен для того, чтобы этот разговор состоялся наилучшим образом».

COVID-19, возможно, познакомил Фаучи с миллионами американцев, но его долгая карьера в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний была отмечена многочисленными предыдущими проблемами со здоровьем, среди которых ВИЧ, атипичная пневмония, MERS, Эбола и даже национальные атаки сибирской язвы в 2001 году.

В фильме показано, что Фаучи усвоил урок смирения со СПИДом, поскольку болезнь упорно сохраняется, а активисты утверждали, что правительство делает недостаточно. «Я перешел из мира успеха и удовлетворения в мир разочарований и неудач», — говорит он в фильме.

Камера Маннуччи переносит нас в сегодняшний день, когда Фаучи сердечно встречается с бывшими активистами борьбы со СПИДом, которые когда-то осудили его. Они давно помирились; ведь все они были на одной стороне — науки.

«Я отложил в сторону конфронтационное поведение и нападки на меня и прислушался к тому, что они говорили», — объяснил Фаучи в интервью. «И то, что они говорили, имело смысл. Это заставило меня почувствовать, что если бы я был на их месте, я бы делал именно то, что делали они».

Это не тот случай, когда протестующие в последние годы начали нападать на Фаучи за требования ношения масок, закрытие школ, карантин и странные заявления о вакцинах против COVID-19.

«Есть один знак с надписью «Фаучи, ты нас убиваешь», а другой знак с надписью «Фаучи, ты нас убиваешь», но объяснение для тех, что были с 1980-х по 2023 год, сильно отличается», — сказал Фаучи. «Они не могли быть более разными».

Read more:  Калифорнийские законопроекты нацелены на Instagram, Snapchat и TikTok

В одном примечательном эпизоде ​​документального фильма Маннуччи настаивает на том, чтобы Фаучи спрашивал, мог ли он, оглядываясь назад, вести себя по-другому — например, попросить американцев надеть маски раньше или ввести карантин быстрее. «Возможно, мне следовало это сделать», — говорит он. — Да, я был неправ.

Маннуччи полагался на 10 длительных встреч с Фаучи, чтобы развить доверие к своему предмету, и не загромождал документальный фильм отзывами говорящих голов, желая сосредоточиться на опыте Фаучи.

«Надеюсь, это не расценивается как предвзятое послание, а как портрет того, кем он является и через что ему пришлось пройти», — сказал режиссер. «Я надеюсь, что люди с другой стороны, даже если они никогда не согласятся с ним, по крайней мере, увидят кого-то, кто является реальным человеком, кто является думающим человеком, кто-то, с кем они, возможно, даже могут общаться».

Фильм заканчивается уходом Фаучи из NIAID в конце прошлого года. Кантор подозревает, что только время покажет, как история рассудит человека, посвятившего свою жизнь государственной службе.

«Я думаю, что через 10 лет, надеюсь, фурор вокруг него как противоречивой фигуры уляжется. Но наследие подхода к пандемиям и т. д. по-прежнему будет очень ценным», — сказал он.

___

Марк Кеннеди находится в http://twitter.com/KennedyTwits

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.