Home » Долгое время COVID считался «заболеванием всего тела», при этом некоторые пациенты месяцами страдали от потери вкуса и обоняния: эксперт |

Долгое время COVID считался «заболеванием всего тела», при этом некоторые пациенты месяцами страдали от потери вкуса и обоняния: эксперт |

Нажмите здесь, чтобы узнать об обновлениях этой истории

Торонто, Онтарио (Сеть СТВ) — Когда Джули Райт присоединилась к своей семье за ​​завтраком в рождественское утро, ее еда выглядела идентично тому, что она ела ровно год назад. Единственная разница теперь заключалась в том, что она не могла чувствовать вкус своей еды.

«Я могу сказать странное время [whether] что-то должно быть сладким, кислым, соленым, острым, но я не могу сказать вам, что я чувствую на вкус», — написала она в электронном письме. CTVNews.ca прошлая неделя. «Некоторые вещи вообще не имеют вкуса… представьте, что вы больше не пробуете мороженое, [or] первый глоток утреннего кофе?

40-летняя мать из Ньюкасла, Онтарио, начала терять чувство вкуса через несколько месяцев после заражения COVID-19 в декабре 2021 года. На тот момент Райт получила две дозы вакцины против COVID-19, сказала она. .

После разговора со своим врачом ей поставили диагноз «затяжной COVID», и в итоге ее направили в клинику в Торонто. Райт — один из десятков канадцев, обратившихся к CTVNews.ca чтобы описать свои симптомы во время длительного перенесения COVID. Ответы по электронной почте не все были проверены независимо.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет затяжной COVID, также известный как состояние после COVID-19, как «продолжение или развитие новых симптомов через три месяца после первоначальной инфекции SARS-CoV-2». Симптомы должны сохраняться не менее двух месяцев и не могут быть связаны с другими причинами.

Более 200 симптомов связаны с длительным течением COVID, и не у всех, у кого разовьется это заболевание, будут одинаковые симптомы. По данным Агентства общественного здравоохранения Канады (PHAC), общие симптомы включают усталость, проблемы с памятью и одышку, хотя у пациентов с длительным течением COVID также сообщалось о потере вкуса и обоняния, сказал доктор Киран Куинн, ученый-клиницист. в Университете Торонто и Sinai Health System.

По словам Куинн, существует несколько рабочих теорий о том, как долго COVID влияет на организм, одна из которых указывает на нерегулируемое воспаление, которое может возникнуть после заражения COVID-19. Это может привести к повреждению клеток в различных частях тела, таких как органы.

«Если у вас поврежден мозг и центры памяти, у вас могут возникнуть проблемы с памятью, которые можно описать, например, как мозговой туман», — сказал Куинн. CTVNews.ca в телефонном интервью в среду.

Это воспаление также может повредить нервы, которые связаны со способностью человека ощущать вкус и запах. Исследования того, как COVID-19 влияет на способность человека ощущать вкус, все еще ограничены. Согласно одному исследованию, опубликованному в июле 2022 года, нарушение вкуса может быть результатом связывания SARS-CoV-2 с рецепторами в слюнных железах или клетках слизистой оболочки рта, что может привести к воспалению и снижению чувствительности вкусовых рецепторов.

Воспаление также может повредить нервы, которые передают информацию от носа к мозгу. Недавнее исследование, проведенное учеными в Соединенных Штатах, показало, что у людей, страдающих от стойкой потери обоняния после заражения COVID-19, возникает воспаление в тканях носа, где расположены обонятельные нервные клетки.

Read more:  Пожизненное лечение ювенильной миоклонус-эпилепсией требуется не всем.

В результате некоторые могут остаться без способности что-либо чувствовать, состояние, называемое аносмией. Другие могут испытывать паросмию, искаженное обоняние, которое может сделать нормальные запахи неприятными. Ароматы часто описываются как пахнущие горелым, гнилым или химическим. Состояние может также повлиять на способность человека есть определенные продукты, вызывая тошноту.

По словам Куинн, не существует известных лекарств или методов лечения, специально предназначенных для устранения потери обоняния или вкуса, вызванной COVID-19, хотя данные исследователей из Калифорнии показывают, что пациенты могут вскоре почувствовать некоторое облегчение.

У НЕКОТОРЫХ ПОТЕРЯ ВКУСА ИЛИ ОБОНЯНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НА МЕСЯЦЫ У Сильви Хейнс развилась паросмия после второго заражения COVID-19 в апреле 2022 года. К тому времени, по словам Хейнс, она получила четыре дозы вакцины против коронавируса.

“[My doctor] сказал, что на самом деле вы ничего не можете с этим поделать, кроме как ждать, пока ваше тело отреагирует правильно», — сказал Хейнс. CTVNews.ca в телефонном интервью в среду.

62-летняя женщина из Оттавы сказала, что запах мяса, такого как говядина и свинина, во время приготовления пищи вызывал у нее мгновенную тошноту, что мешало ей есть эти продукты.

«Восемь месяцев без говядины, свинины [or] колбаса, — сказала она. «Я должен держаться подальше от всего, что пахнет мясом… от одной мысли об этом меня тошнит».

В результате она избегала ходить в рестораны или дома друзей, где подавали мясо. По ее словам, она также избегает покупать определенные мясные продукты во время похода за продуктами. Хотя тошнота, которую она испытывает, не такая сильная, как несколько месяцев назад, Хейнс сказала, что она существует и сегодня. Однако тошнота не распространяется на другие продукты, и ее вкусовые ощущения не нарушены.

Изменения вкусовых ощущений и обоняния у людей распространены среди людей с COVID-19: в среднем от 40 до 50 процентов пациентов во всем мире сообщают об этих симптомах.

Данные показывают, что большинство людей в конечном итоге выздоравливают. Согласно одному анализу с участием 267 взрослых пациентов, которые потеряли чувство вкуса и/или обоняния после заражения COVID-19, большинство людей полностью или частично выздоровели примерно через два года после заражения. Однако 7,5% все еще не восстановили способность чувствовать вкус и/или обоняние через два года после заражения COVID-19.

COVID-19 «БОЛЕЗНЬ ВСЕГО ТЕЛА»: ЭКСПЕРТ Еще одним симптомом, с которым сталкиваются некоторые пациенты с длительным течением COVID, является шум в ушах, характеризующийся звоном или другим шумом в ушах. Воспаление нервов во внутреннем ухе, которые соединяются со слуховыми центрами в головном мозге, может привести к шуму, не вызванному внешним звуком.

Read more:  Что малый бизнес может сделать для улучшения здоровья сотрудников

«Этот звон — просто признак того, что нерв не работает должным образом», — сказал Куинн.

По словам Куинн, при наблюдении за этим воздействием на основные органы чувств человека существует связь между COVID-19 и нервной системой. По его словам, хотя SARS-CoV-2 в первую очередь поражает легкие, рецептор ACE-2, используемый вирусом для проникновения в клетки, может появляться во многих тканях и системах органов.

«Вот почему мы думаем, что длительный COVID — это системное заболевание, а не просто заболевание легких», — сказал Куинн. «Это определенно болезнь всего организма».

Николь Роджерс заразилась COVID-19 в марте 2020 года. Несмотря на то, что у нее была легкая инфекция, она сказала, что позже у нее развился длительный COVID, и у нее появились такие симптомы, как сильная усталость и шум в ушах. В августе 2020 года она обратилась в слуховую клинику, и в конце концов ей установили слуховой аппарат.

«Они сказали, что у меня легкая потеря слуха. [in] мое левое ухо, — сказала она. CTVNews.ca в телефонном интервью в среду. «Это снижает шум в ушах примерно наполовину и делает его терпимым».

Хотя это состояние «неудобно», оно не такое изнурительное, как синдром хронической усталости (СХУ) и когнитивные проблемы, которые у нее развились с тех пор, сказала 50-летняя женщина из Лэнгли. Роджерс сказала, что в настоящее время она находится в постоянном отпуске по нетрудоспособности после болезни. 23-летняя педагогическая карьера.

«Я была очень активной, никогда не садилась, и теперь я покупаю инвалидную коляску», — сказала она. «Большинство дней я не могу выйти из дома, у меня так кружится голова… Я даже не могу больше стоять в душе».

В ноябре 2020 года Роджерс был госпитализирован в длительную клинику COVID в Ванкувере, но с тех пор его выписали. По ее словам, у нее есть одна доза вакцины против COVID-19, и она принимает низкие дозы налтрексона для лечения СХУ.

«Это невидимая болезнь, — сказала она.

«КАЖЕТСЯ, НИКТО НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТОВ» Основываясь на данных, опубликованных Статистическим управлением Канады в октябре, около 15% взрослых канадцев, переболевших COVID-19, заявили, что они все еще испытывают симптомы, по крайней мере, через три месяца после заражения. Несмотря на это, по данным PHAC, в настоящее время нет способа четко диагностировать или лечить затяжной COVID.

По словам Куинн, широкий спектр симптомов, связанных с длительным течением COVID, может сделать диагностику состояния «серьезной проблемой» для медицинских работников и пациентов. Симптомы часто не являются исключительными для длительного COVID, но также связаны с другими состояниями. По его словам, это может привести к некоторым различиям в том, как врачи определяют, есть ли у кого-то длительный COVID.

«Пробелы в информации — огромная проблема для нас… никто на самом деле не знает, что вызывает длительный COVID», — сказал Куинн. «Как практикующие врачи, мы должны принимать наилучшие решения для наших пациентов, оперирующих с несовершенными доказательствами».

Read more:  Самое интересное в науке — это когда мы обнаруживаем, что ошибаемся

В то же время лечение по-прежнему направлено на то, чтобы помочь пациентам справиться с симптомами, сказал Куинн.

После госпитализации в длительную клинику COVID в июне 2022 года Райт работала с различными специалистами, в том числе с логопедом и диетологом, чтобы справиться с ее симптомами, которые также включали потерю памяти, трудности с концентрацией внимания и сильную усталость. Наряду с длительным COVID, у Райт есть порок сердца, известный как двустворчатый аортальный клапан, и она принимает лекарства для контроля уровня холестерина.

По ее словам, к концу сентября ее выписали, несмотря на то, что у нее сохранялись симптомы.

«Кажется, никто не знает ответов, — сказала она. CTVNews.ca в телефонном интервью в среду. «Это душераздирающе».

По словам Райт, отсутствие информации, которая продолжает сопровождать это состояние, является самой сложной частью жизни с длительным COVID.

«Вы просто хотите знать, что это закончится или станет лучше», — сказала она. «Вот что пугает меня больше всего. Я могу справиться с отсутствием вкуса, я могу справиться с отсутствием запаха… Это незнание действительно сводит меня с ума».

Тем не менее, онлайн-сообщества, поддерживающие людей с длительным COVID, являются полезным ресурсом, говорят Райт, Хейнс и Роджерс.

По их словам, группы Facebook для людей с особыми заболеваниями, такими как паросмия или длительный COVID в целом, помогли всем трем женщинам справиться со своими симптомами.

Канадская группа поддержки дальнобойщиков COVID была основана в 2020 году Сьюзи Гулдинг и в настоящее время насчитывает более 18 000 членов. По ее словам, группа позволяет канадцам с длительным течением COVID общаться с другими людьми, у которых также есть заболевание, чтобы лучше понять его и распространить информацию.

«Многие люди не получают поддержки, в которой они нуждаются, от своих семей, друзей и медицинского сообщества, и это похоже на остракизм», — сказала она. CTVNews.ca в телефонном интервью в четверг. «Мы — спасательный круг поддержки для людей».

Группа позволяет членам делиться своими советами и служит напоминанием о том, что любой, кто живет с длительным COVID-19, не одинок, — сказала Гулдинг, у которой самой есть состояние после COVID-19. Группа также объединяет тех, кто имеет опыт работы с давно работающими с COVID-исследователями, для текущих исследований.

«Чем больше мы сотрудничаем и чем больше наши голоса услышаны, тем важнее проводить значимые исследования», — сказала она.

С файлами из CTVNews.ca писатель Александра Мэй Джонс, CNN

Обратите внимание: на этот контент действует строгое эмбарго на местном рынке. Если вы находитесь на том же рынке, что и автор этой статьи, вы не можете использовать его ни на одной платформе.

CTVNews.ca

[email protected]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.