Home » Долгосрочное наблюдение за молодыми людьми с вакцинным миокардитом COVID-19

Долгосрочное наблюдение за молодыми людьми с вакцинным миокардитом COVID-19

В недавнем исследовании, опубликованном в Иммунитет, исследователи изучили широкий спектр результатов у пациентов с диагнозом миокардит после вакцинации против коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) в Соединенных Штатах (США). Они наблюдали за этими подростками и молодыми пациентами мужского пола после того, как они получили вакцину COVID-19 на основе платформы рибонуклеиновой кислоты (мРНК) в течение как минимум 90 дней с начала миокардита.

Исследование: Исходы по крайней мере через 90 дней после начала миокардита после вакцинации мРНК COVID-19 у подростков и молодых людей в США: последующее наблюдательное исследование. Изображение предоставлено: fongbeerredhot/Shutterstock

Фон

К июлю 2022 года в Системе отчетности о побочных эффектах вакцин (VAERS) США было зарегистрировано более 1500 случаев миокардита, развившегося после вакцинации против мРНК COVID-19. Системные обзоры показали, что риск миокардита был самым высоким у подростков и молодых мужчин после второй дозы вакцины. Однако в большинстве случаев симптомы исчезали вскоре после выписки из больницы. Тем не менее, существует мало доказательств среднесрочных прогнозов для подростков и молодых людей с диагнозом миокардит после вакцинации мРНК COVID-19.

Об исследовании

В настоящем исследовании использовался двухкомпонентный телефонный опрос для оценки исходов миокардита у пациентов в период с 24 августа 2021 г. по 12 января 2022 г.

Первый компонент обследования определял качество жизни (КЖ), предыдущую историю болезни и потребность в лечении миокардита. Кроме того, за две недели до даты опроса они интересовались их клиническими симптомами и не пропускали ли они работу. Эти клинические симптомы включали боль в груди, одышку, утомляемость, учащенное сердцебиение, госпитализацию и дни, пропущенные в школе или на работе в течение двух недель до обследования.

Read more:  Бостонские родители добиваются возврата масок и тестирования на COVID на фоне увеличения числа пропусков занятий – NBC Boston

После постановки диагноза миокардита они оценили состояние здоровья пациента по пяти параметрам: самообслуживание, боль, подвижность, способность выполнять повседневные действия, тревогу или депрессию, используя 5-мерный 5-уровневый опросник EuroQol (EQ-5D-5L). . Исследователи сравнили ответы пациентов на опрос EQ-5D-5L с опубликованными ответами на опрос EQ-5D-5L. Это помогло им понять, как эти ответы различались до и во время пандемии COVID-19.

Опросник QoL имел пять уровней ответов, в которых пациенты могли давать дихотомические ответы. Уровень тяжести 1 указывал на отсутствие проблем, тогда как уровни тяжести 2-5 указывали на n клинических симптомов миокардита. Пациент самостоятельно оценил свое общее состояние здоровья с помощью визуальной аналоговой шкалы EuroQol (EQ-VAS). Его баллы варьировались от 0 до 100, что указывало на худшее и лучшее здоровье соответственно.

Второй компонент обследования устанавливал состояние сердца и функциональное состояние пациента. Последующие оценки состояния сердца включали сердечные биомаркеры, магнитно-резонансную томографию (МРТ) сердца, эхокардиограммы, уровни тропонина, нагрузочные тесты, амбулаторный мониторинг ритма и электрокардиограммы (ЭКГ). Медицинские работники сообщали исследователям о состоянии пациента с сердечным заболеванием или миокардитом. Они также сообщили исследователям, была ли у этих пациентов ранее инфекция тяжелого острого респираторного синдрома, вызванная коронавирусом 2 (SARS-CoV-2).

Команда сравнила демографические и клинические характеристики респондентов и нереспондентов. Кроме того, они сравнили своего поставщика медицинских услуг, географический регион переписи, возраст, пол, первые результаты ЭКГ и расу/этническую принадлежность. Наконец, исследователи провели описательный анализ, чтобы определить частоты, проценты, средние значения и стандартные отклонения (SD) для характеристики случаев миокардита.

Результаты исследования

Исследователи проанализировали 519 пациентов в возрасте от 12 до 29 лет, которые соответствовали заранее определенному определению случая миокардита в соответствии с критериями Центров заболеваний и профилактики. Из 393 пациентов, прошедших оценку поставщика медицинских услуг, 320 выздоровели от миокардита, и их показатели качества жизни были аналогичны уровням до пандемии и лучше, чем показатели качества жизни населения США в целом. Однако никакие диагностические тесты или клинические симптомы, по-видимому, не ассоциировались с выздоровлением.

Read more:  что это такое и как его успокоить?

Меньше пациентов с миокардитом сообщали о беспокойстве или депрессии, чем во время пандемии (46% против 60,2%). Кроме того, почти у 1% пациентов был тот же сердечный статус, что и при первоначальном диагнозе миокардита. В соответствии с этим выводом другой недавний отчет продемонстрировал лучшие результаты лечения миокардита, связанного с вакциной против COVID-19, и более быстрое восстановление сердечной деятельности у лиц моложе 21 года.

В небольшой подгруппе из 151 пациента исходная МРТ сердца при постановке диагноза была нормальной; однако последующая МРТ была ненормальной у 54% участников. Из 151 у 71 пациента было выявлено остаточное усиление гадолиния в позднем периоде, что указывало на рубцевание миокарда при последующей МРТ сердца. Одно из возможных объяснений заключается в том, что клинические данные у этих пациентов продолжали развиваться после постановки диагноза. Другая причина может заключаться в том, что разные медицинские работники выполняли начальную и последующую визуализацию сердца и пришли к разным интерпретациям.

Выводы

Исследование показало, что хотя миокардит после вакцинации против мРНК COVID-19 возникал редко, у тех, кто перенес его, были потенциально серьезные проявления. Медицинские работники считали, что большинство пациентов выздоровели в течение 90 дней; тем не менее, почти 50% из них сообщили о боли в груди, 25% из которых должны были быть прописаны сердечные препараты. Поэтому после вакцинации мРНК COVID-19 необходим постоянный мониторинг и оценка миокардита.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.