Home » Доллар прячется ниже максимумов, поскольку евро задыхается от газа

Доллар прячется ниже максимумов, поскольку евро задыхается от газа

На этой иллюстрации, сделанной 17 июля 2022 года, видны банкноты доллара США и евро. REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

СИНГАПУР, 18 июля (Рейтер) – Доллар начал неделю, снижаясь с многолетних максимумов, при этом более высокие, чем прогнозировалось, показатели инфляции в Новой Зеландии оказали умеренную поддержку киви, хотя опасения по поводу поставок газа в Европу ограничивают рост. продажа доллара.

Доллар вырос в этом году благодаря сочетанию повышения процентных ставок в США и экономических потрясений в Европе и Китае. На прошлой неделе он поднялся выше паритета евро впервые почти за 20 лет, прежде чем ослабнуть.

В последний раз евро покупали за 1,0094 доллара, а иена, которая в этом году упала примерно на 17%, стабилизировалась на уровне 138,29 за доллар. Новозеландский доллар и австралийский доллар выросли на несколько дюймов после того, как инфляция в Новой Зеландии подскочила до трехдесятилетнего максимума.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Трейдеры затаили дыхание в преддверии четверга, когда предполагается возобновление потока газа по трубе «Северный поток» из России в Германию после остановки на плановый ремонт.

«Если этого не произойдет, это будет очень плохо для многих валют», — сказал Джозеф Капурсо, глава отдела международной экономики в Commonwealth Bank of Australia. .

Неопределенность омрачает заседание Европейского центрального банка, которое также должно состояться в четверг, на котором политики, как ожидается, начнут повышательный цикл Европы с повышения на 25 базисных пунктов (б.п.).

Банк Японии также заседает в четверг, хотя никаких изменений в политике не ожидается, что может причинить больше боли осажденной иене, в то время как Япония продемонстрировала одинокую фигуру, удерживая процентные ставки около нуля.

Read more:  Гонорар олимпийского спонсора для японского ритейлера, участвовавшего в скандале со взяточничеством, сократился более чем вдвое – Kyodo

Ожидания подорожания немного укрепились в Австралии и Новой Зеландии после того, как в понедельник были опубликованы данные, показывающие, что инфляция в Новой Зеландии достигла максимума за три десятилетия в прошлом квартале.

Рост цен на 7,3% в годовом исчислении превзошел ожидания, поднял двухлетние своповые ставки почти на 10 базисных пунктов и поднял киви на 0,5% до недельного максимума в 0,6191 доллара.

Австралийский доллар вырос на 0,3% до 0,6814 доллара.

Стерлинг поднялся на 0,2% до 1,1890 доллара.

Индекс доллара США стабилизировался на уровне 107,830, что чуть более чем на 1% ниже двухлетнего максимума прошлой недели в 109,290, хотя, похоже, немногие готовы назвать пик роста доллара.

Федеральная резервная система соберется позже в июле и, как ожидается, повысит базовую процентную ставку США на 75 базисных пунктов. Несмотря на то, что это более консервативно, чем повышение на 100 базисных пунктов, которое было заложено на рынках в какой-то момент на прошлой неделе, это все же довольно жесткое повышение.

«Было зафиксировано, как доллар готов к ослаблению», — сказали аналитики HSBC в прогнозном отчете, который вместо этого в целом повысил прогнозы банка в отношении доллара.

«Слишком много внимания уделялось слабостям доллара, но недостаточно — растущим в других местах, которые вызывают переоценку доллара.

«Глобальный рост замедляется, а риски ухудшения ситуации усиливаются, что позитивно для доллара США… этот бычий рост доллара еще не закончился».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Рэй Ви и Тома Уэстбрука в Сингапуре. Под редакцией Шри Наваратнама.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.