Home » Домашняя собака может увеличить риск нарушения сна

Домашняя собака может увеличить риск нарушения сна

Недавнее исследование показало, что владение собакой или кошкой может негативно сказаться на качестве сна: владение собакой связано с более высокими шансами расстройств сна, а владение кошкой связано с повышенной вероятностью возникновения подергиваний ног.

Новое исследование опубликовано в журнале CABI. Взаимодействие человека и животных указывает на то, что ваша любимая домашняя собака или кошка могут быть причиной менее спокойного сна, чем у тех, кто любит долгий, безмятежный отдых.

Под руководством доктора Лорен Висниски из Мемориального университета Линкольна, США, исследование было сосредоточено на владении домашними животными в Соединенных Штатах с использованием данных Национального исследования здоровья и питания (NHANES) за 2005–2006 годы.

Доктор Висниески, доцент кафедры общественного здравоохранения и научных исследований, обнаружил, что наличие собаки было связано с большей вероятностью расстройства сна, а проблемы со сном, в то время как наличие кошки было связано с более высокой вероятностью подергивания ног.

Хотя причинно-следственный характер влияния домашних животных на качество сна и нарушения сна установить не удалось, результаты исследования согласуются с предыдущими исследованиями, которые показали, что владение домашними животными отрицательно влияет на качество сна.

Доктор Висниски сказал: «Предыдущие исследования связи между владением домашними животными, качеством сна и нарушениями сна дали разные результаты.

«С одной стороны, собаки и кошки могут быть полезны для качества сна владельца из-за социальной поддержки, которую обеспечивают домашние животные — домашние животные дают чувство безопасности и товарищества, что может привести к снижению уровня беспокойства, стресса и депрессии. . Но, с другой стороны, домашние животные могут нарушать сон своих владельцев.

«Это поперечное исследование было направлено на то, чтобы определить, существует ли связь между владением собакой и кошкой, качеством сна и нарушениями сна, включая рассмотрение таких аспектов, как храп, ночные пробуждения, потребность в таблетках для сна и подергивания ног».

В ходе исследования были построены многовариантные модели логистической регрессии, которые также включали факторы качества сна, такие как отсутствие отдыха, сонливость, недосыпание, засыпание в течение более 15 минут и в среднем менее шести часов сна.

Доктор Висниски предполагает, что различия в связи между качеством сна и владением кошкой или собакой могут быть связаны с тем, что кошки, как правило, более активны ночью.

Кроме того, она обнаружила, что было меньше различий в показателях качества сна между владельцами кошек и не-кошками по сравнению с владельцами собак и не собаками.

Доктор Висниски добавил: «Если в ходе дальнейшего расследования будет установлена ​​причинно-следственная связь, результаты будут иметь значение для клинических рекомендаций по лечению пациентов с плохим качеством сна.

«Кроме того, можно разработать образовательные ресурсы, чтобы информировать владельцев домашних животных о рисках нарушения сна и предлагать возможные решения, такие как помещение питомца в клетку или ограничение доступа в спальню ночью».

В заключение, исследование признает, что совместный сон с домашним животным может иметь потенциальные положительные стороны, но данные, полученные от NHANES, не указывают, действительно ли владельцы спали со своими собаками или кошками.

«В будущем исследованиям будет полезно измерить связь между человеком и животным, чтобы мы могли понять, как ее сила влияет на качество сна», — добавил доктор Висниски.

Ссылка: «Связь владения домашними животными с качеством сна и нарушениями сна у взрослых в США», Кайла Медлин и Лорен Висниски, 17 марта 2023 г., Взаимодействие человека и животных.
DOI: 10.1079/hai.2023.0005


2023-05-27 06:07:27


1685169476
#Домашняя #собака #может #увеличить #риск #нарушения #сна

Read more:  Диета и физическая активность помогают снизить риск кардиометаболических заболеваний | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.