Home » Дональда Трампа собираются арестовать? Что тебе нужно знать

Дональда Трампа собираются арестовать? Что тебе нужно знать

Дональд Трамп установил незавидный рекорд, заняв Белый дом, став первым президентом, которому Палата представителей дважды объявила импичмент.

С тех пор его проблемы с законом только усилились.

В субботу Трамп сообщил в своей социальной сети Truth Social, что он будет арестован во вторник в связи с делом, возбужденным Manhattan Dist. Атти. Элвин Брэгг. Бывший президент назвал источником своей информации «незаконные утечки» из офиса Брэгга; его адвокат позже сказал, что официального уведомления от прокурора не поступало, и Брэгг отказался от комментариев.

Брэгг представил уголовное дело против Трампа большому жюри на Манхэттене, которое собралось в понедельник, чтобы заслушать свидетеля, предложенного адвокатами Трампа, — это знак того, что работа присяжных почти завершена и что обвинительное заключение может быть неизбежным. Трамп отклонил приглашение дать показания.

Это лишь одно из нескольких судебных дел, с которыми сталкивается Трамп. Вот краткое изложение того, что происходит сейчас, а также других надвигающихся проблем для бывшего президента.

Почему прокуратура Нью-Йорка расследует Трампа?

Потому что Трампа обвинили в нарушении законодательства штата в Нью-Йорке в 2016 году, когда он баллотировался в президенты.

Один из бывших адвокатов Трампа, Майкл Коэн, признали в федеральном суде что он заплатил 130 000 долларов США порнозвездаСторми Дэниелс, незадолго до выборов 2016 года, чтобы она не говорила о романе, который, по ее словам, у нее был с Трампом. Коэн также признал в судебных документах, что нью-йоркский бизнес Трампа по недвижимости возместил ему расходы в следующем году, но замаскировал платежи под крупный ежемесячный гонорар.

Трамп отрицал, что у него был роман с Дэниэлс и он платил ей за молчание. Один из его адвокатов обвинил ее в вымогательстве у него денег.

Есть ли срок исковой давности?

Есть, но срок был продлен из-за пандемии COVID-19. Кроме того, часы останавливаются, когда подсудимый проводит длительное время за пределами Нью-Йорка, как это делал Трамп, когда был в Белом доме.

Это как-то связано с выборами 2020 года?

Нет. Эти обвинения касаются выборов 2016 года, на которых победил Трамп.

Разве Коэн не осужденный лжец?

Да. В 2018 году он признал себя виновным в том, что солгал банку о своих долгах, чтобы получить кредитную линию в размере 500 000 долларов США. Он также признал себя виновным по пяти пунктам обвинения в уклонении от уплаты налогов и, в связи с выплатой денег за молчание, в двух нарушениях закона о финансировании избирательной кампании.

Read more:  Дженнифер Гарнер, как сообщается, знала, что Бен Аффлек все еще испытывал чувства к Джей Ло во время их брака

Кто такой Элвин Брэгг?

Брэгг, получивший образование в Гарварде, является первым чернокожим окружным прокурором района Манхэттен, избранным в 2021 году. До этого он много лет работал поверенным и прокурором в городском совете Нью-Йорка, а также в правительстве штата и федеральном правительстве.

Среди других дел, над которыми он работал на протяжении многих лет, он курировал судебный процесс генерального прокурора Нью-Йорка, в котором благотворительная организация Трампа, Фонд Дональда Дж. Трампа, обвинялась в незаконных действиях в качестве рычага кампании Трампа в 2016 году. (Фонд распался после судебного иска.) Брэгг также помог добиться обвинения бывшего советника Трампа Стивена К. Бэннона в мошенничестве за якобы перенаправление пожертвований, которые должны были быть использованы для строительства стены на границе с Мексикой. (Бэннон также столкнулся с федеральными обвинениями, связанными со сбором средств, но Трамп в последний день своего пребывания в должности помиловал его.)

Разве Брэгг уже не преследовал Трампа?

Нет. Прокуратура Нью-Йорка обвинила компанию Трампа в налоговом мошенничестве. обвинительные приговоры в декабре. Ранее они получили признание вины от давнего финансового директора Trump Organization Аллена Вайссельберга. уголовные преступления связанные со схемой.

Вскоре после того, как Брэгг вступил в должность в 2022 году, он, по-видимому, приостановил уголовное расследование деловой практики Трампа, которое началось при его предшественнике Сайрусе Вэнсе-младшем. Два прокурора работали над расследованием, в ходе которого выяснялось, не присваивал ли Трамп мошеннические значения своей собственности. при поиске кредитов, среди прочих утверждений — подал в отставку в явном протесте.

А как же прокуроры штата Нью-Йорк?

Генеральный прокурор штата Летиция Джеймс в сентябре подал иск против Трампа и нескольких членов его семьи и предприятий, а также против Вайссельберга, обвинив их в мошенническое раздувание собственного капитала Трампа в официальной финансовой отчетности. Суть схемы, как утверждается в иске, заключалась в том, чтобы помочь Трампу получить кредиты и страховые полисы на более выгодных условиях.

Это гражданское дело о финансовых санкциях, а не уголовное дело о тюремном заключении. Но Джеймс передал дело в IRS и Министерство юстиции для возможных уголовных обвинений, утверждая, что Трамп нарушил федеральные законы против мошенничества и подачи ложных заявлений в финансовые учреждения.

Read more:  Группа поддержки LSU помогает застрявшему баскетболу во время матча «Финала четырех»

Разве Меррик Гарланд не преследует Трампа?

Не сейчас.

Атти США. Генерал Гарланд назначил специального советника, который возглавит расследование Министерства юстиции о том, нарушил ли Трамп федеральный закон, сохранив некоторые секретные документы после ухода с поста президента. Специальный прокурор Джек Смит также изучает роль Трампа в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года.

Широко разрекламированный поиск ФБР (или «рейд», на языке Трампа) в прошлом году в поместье бывшего президента Мар-а-Лаго, связанном с делом о секретных документах.

Трамп отрицает какие-либо правонарушения там или в связи с событиями 6 января.

Кто еще выдвигает обвинения против Трампа?

Одним из дел, которое попало в заголовки, является расследование большого жюри округа Фултон, штат Джорджия, предполагаемой попытки вмешательства в президентские выборы 2020 года. Это дело вращается вокруг усилий Трампа и его сторонников после выборов, направленных на то, чтобы изменить исход выборов в Грузии, где с небольшим перевесом победил Джо Байден. округ округа Фултон. Атти. Фани Уиллис еще не выполнила рекомендации большого жюри, которое требовало предъявления нескольких обвинительных заключений.

Трамп также отрицает какие-либо правонарушения в этом случае.

Если в Нью-Йорке предъявят обвинение, могут ли Трампа арестовать и экстрадировать?

Да. Статья IV Конституции требует, чтобы штаты передавали подозреваемых преступников, разыскиваемых для суда в других штатах, хотя ответчики могут замедлить процесс, оспорив его в суде.

Нью-Йорк требует, чтобы ответчики явились лично, поэтому эксперты по правовым вопросам предсказали, что Трамп прилетит в Нью-Йорк и явится добровольно.

Повлияет ли арест на способность Трампа занимать пост президента?

Нет. Даже если его осудят и посадят в тюрьму, Трамп может быть президентом — Конституция США требует только то, что президент должен быть не моложе 35 лет, «прирожденным гражданином» и проживать в США не менее 14 лет.

Любые уголовные обвинения против Трампа, безусловно, повлияют на его кампанию. И если бы его посадили в тюрьму, победа на выборах 2024 года не сократит срок его приговора автоматически.

Неясно, как он сможет выполнять свои должностные обязанности из тюремной камеры, а это значит, что в игру может вступить 25-я поправка. При этом президент может временно передать свои обязанности вице-президенту, если он не может выполнять их сам, или же эти обязанности могут быть сняты с него, если за это проголосует вице-президент и большинство высших должностных лиц исполнительной власти.

Read more:  Motorola Razr Plus выдерживает это испытание пытками, но это не то, что вы думаете

Придя к власти, Трамп не мог быть отстранен от должности, если только Палата представителей не объявила ему импичмент (в третий раз) и Сенат не осудил его (в первый раз).

Между прочим, Конституция не говорит, могут ли «тяжкие преступления и проступки», необходимые для импичмента, произойти до того, как президент вступит в должность. Фактически Конгрессу предоставляется право решать, какие действия представляют собой правонарушения, подлежащие импичменту, и когда они должны были произойти.

Какова была реакция Трампа и его сторонников?

В субботу на Truth Social Трамп выступил с призывом к своим сторонникам протестовать во вторник, что побудило Брэгга выпустить внутреннюю записку, в которой говорилось: «Мы не потерпим попыток запугать наш офис или угрожать верховенству закона в Нью-Йорке». Даже стойкие союзники Трампа, такие как спикер палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от Бейкерсфилда) и член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (республиканец от штата Джорджия), призвали сторонников не протестовать.

Однако три других союзника Трампа в Палате представителей потребовали, чтобы Брэгг как можно скорее дал показания перед их комитетами. Троица — представители Джим Джордан (республиканец от штата Огайо), Джеймс Комер (республиканец от штата Кентукки) и Брайан Стейл (республиканец от штата Висконсин), которые возглавляют комитеты Палаты представителей по судебной, надзорной и административной функциям соответственно — предположили, что расследование было политическим. мотивирован и помешает президентским выборам в следующем году, а также подорвет доверие общества к «беспристрастному отправлению правосудия».

Другие республиканцы поддержали обвинение в том, что расследование Брэгга было политическим. Среди них был вероятный соперник Трампа в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев в 2024 году губернатор Флориды Рон ДеСантис.

О команде журналистов The Times Utility

Эта статья подготовлена ​​командой служебной журналистики The Times. Наша миссия состоит в том, чтобы играть важную роль в жизни жителей Южной Калифорнии, публикуя информацию, которая решает проблемы, отвечает на вопросы и помогает в принятии решений. Мы обслуживаем аудиторию в Лос-Анджелесе и его окрестностях, включая нынешних подписчиков Times и различные сообщества, чьи потребности исторически не удовлетворялись нашим освещением.

Чем мы можем быть полезны вам и вашему сообществу? Утилита электронной почты (at) latimes.com или один из наших журналистов: Мэтт Баллинджер, Джон Хили, Ада Ценг, Джессика Рой и Карен Гарсия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.