Home » Дорогие лекарства от рака имеют ограниченное влияние на продолжительность жизни

Дорогие лекарства от рака имеют ограниченное влияние на продолжительность жизни

Почти за тридцать лет фармацевтические компании разработали не менее двадцати препаратов для продления жизни больных метастатическим раком легких. Тем не менее, согласно исследованию Комплексного онкологического центра Нидерландов (IKNL), вероятность того, что эти пациенты с раком легких все еще живы через пять лет, увеличилась только на 7 процентов в период с 1989 по 2018 год.

То же исследование показывает, что пациенты с раком легких — не единственные больные раком, которые вряд ли получат пользу от внедрения новых, часто дорогих лекарств. За последние 25 лет средняя выживаемость больных метастатической формой рака несколько увеличилась.

Маленькая польза для выживания

В ходе исследования исследователи изучили процент голландских пациентов, у которых был диагностирован метастатический рак в период с 2014 по 2018 год. Затем они посмотрели, кто из этих пациентов все еще жив год спустя, а кто еще жив через пять лет после постановки диагноза. Исследователи сравнили эти цифры с данными пациентов, у которых диагностировали рак в период с 1989 по 1993 год.

«В этот период на рынок вышло много дорогих лекарств, но они не принесли пользы для выживания», — говорит ведущий исследователь Сабина Сислинг, профессор Университета Твенте. За последние три десятилетия было разработано более восьмидесяти новых лекарств.

Большие различия

Каждый год 21 000 пациентов в Нидерландах ставят диагноз, что рак уже распространился. Половина пациентов с метастазами живут шесть месяцев или меньше после постановки диагноза. Цифры из IKNL показывают, что выживаемость сильно различается в зависимости от типа опухоли.

«Особенно при менее распространенных опухолях шансы на выживание значительно возросли», — говорит исследователь Зизлинг. Как и у больных с нейроэндокринными опухолями (НЭТ), например, редкой формой рака желудочно-кишечного тракта. Вероятность того, что человек с Сетью все еще жив через пять лет после постановки диагноза, за четверть века удвоилась. Доказано, что при этой форме рака лекарства эффективны.

Выживаемость также увеличилась у пациентов с раком молочной железы и простаты. Вероятность того, что пациентка с диагнозом «метастатический рак молочной железы» выживет через пять лет, составляла 32 процента. Двадцатью пятью годами ранее этот шанс был намного ниже — 14 процентов. При метастатическом раке простаты риск увеличивается с 23 до 42 процентов.

Тем временем было введено семнадцать новых лекарств против рака молочной железы. Исследование IKNL показывает, что общее количество лекарств, разработанных для каждого типа рака, не влияет на продолжительность жизни пациентов.

Разница с результатами исследований других видов рака, таких как рак поджелудочной железы и рак желудка, велика. Для этих групп пациентов шансы на выживание остаются небольшими. Например, выживаемость пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы увеличилась всего на 1 процент, несмотря на введение пяти новых препаратов.

Ежедневная неуправляемая практика

Поразительно, что некоторые лекарства от рака имеют ограниченное влияние на продолжительность жизни пациентов, говорит Зизлинг. Более ранние исследования лекарств, проведенные в клинических условиях, необходимые для одобрения лекарств, показали лучшие результаты: «Это показывает, что повседневная практика более неуправляема».

Зизлинг предупреждает, что на практике на выживаемость пациентов также влияют и другие факторы, такие как дополнительное заболевание или время постановки диагноза. Поскольку исследование проводилось на групповом уровне, эти факторы не были включены в исследование. Цифры также ничего не говорят о качестве жизни пациентов. Кроме того, после 2018 года были разработаны новые лекарства, которые не были включены в данное исследование.

Из-за высокой стоимости лекарств Сизлинг призывает к дополнительным исследованиям: «На рынок все еще поступают новые лекарства, которые очень дороги. Только благодаря надлежащему мониторингу мы узнаем, какие лекарства действительно эффективны в повседневной практике».

Читайте также:

Выживаемость при редких видах рака должна быть увеличена, но как?

Шансы на выживание при редких видах рака значительно ниже, чем при обычных. Как это произошло?

Read more:  Santa Barbara News-Press закрывается спустя более 150 лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.