Home » Дочь «путинского вдохновителя» Дугина погибла от взрыва бомбы под Москвой

Дочь «путинского вдохновителя» Дугина погибла от взрыва бомбы под Москвой

Дочь близкого соратника президента России Владимира Путина погибла в субботу вечером в результате предполагаемого взрыва заминированного автомобиля.

29-летняя Дарья Дугина, журналист и политолог, скончалась на месте после взрыва автомобиля Toyota Land Cruiser, которым она управляла, на подмосковной дороге, сообщил Следственный комитет России.

Предполагается, что ее отец, российский философ и видный общественный деятель Александр Дугин, известный как «мозг Путина» и считающийся одним из главных идеологов концепции «русского мира» и неоевразийства, был задуман цель атаки.

Дугин — известный ультранационалистический идеолог, которого считают приближенным к российскому президенту.

Они с дочерью были на подмосковном фестивале, где философ читал лекцию. Фестиваль «Традиция» позиционируется как семейный праздник для любителей искусства, проходящий в усадьбе Захарово, где когда-то останавливался русский поэт Александр Пушкин.

Эти двое должны были уехать с места происшествия в субботу вечером на одной машине, но Дугин в последний момент решил ехать по отдельности.

Автомобиль, которым управляла Дугина, взорвался возле поселка Большие Вяземы и загорелся.

По данным российских правоохранительных органов, взрывное устройство было заложено, когда автомобиль находился на стоянке.

На празднике было много гостей, люди парковали свои автомобили по обеим сторонам Звенигородского шоссе, где находится усадьба «Захарово». Почти вся парковка была заполнена.

Там же находился и джип, на котором Дугина уехала с фестиваля. Проверок при въезде на парковку не было, поэтому взрывное устройство могло быть оставлено кем угодно в любой момент, что оно и сделало, сообщает источник ТАСС.

В правоохранительных органах заявили, что на въезде в особняк дежурила бригада ГИБДД, а движение регулировали сотрудники ГАИ.

Посетителей проверяли непосредственно перед входом на мероприятие.

Read more:  Президент Мексики выступил с критикой после многотысячных протестов на демократических митингах

В воскресенье судмедэксперты и взрывотехники продолжили осмотр места происшествия.

В российских СМИ тут же была раскручена версия о причастности Украины к теракту, которую опроверг официальный представитель Киева.

«Украина, конечно, тут ни при чем, потому что мы не криминальное государство, как Российская Федерация, и уж тем более не террористическое государство», — заявил советник президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

В свою очередь пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила в Telegram, что если будет обнаружена какая-либо связь с Украиной, это будет равносильно «государственному терроризму».

По данному делу возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного способом, который поставил под угрозу жизнь многих людей.

“Это машина ее отца, Даша едет на другой машине, но сегодня она была за рулем его машины, а Александр Гельевич ехал в другую сторону. Он вернулся и был на месте трагедии. Насколько я понимаю, Александр Гельевич был непосредственно целенаправленно, а может быть и то и другое», — заявил Андрей Краснов, руководитель общественного движения «Русский горизонт» и знакомый погибшего.

Дарья Дугина родилась в 1992 году. Он окончил философский факультет МГУ «Ломоносов», а позже защитил докторскую диссертацию по философии, отмечает ТАСС.

Ее отец Александр Дугин известен как философ и консервативный публицист, один из видных авторов и сторонников идеологии «русского мира» и неоевразийства. Он уже не первый год призывает к более агрессивному присутствию Москвы на мировой арене, отмечает российское издание Би-би-си.

Западные СМИ называют его одним из главных идеологов современной России, за позициями которого пристально следят Владимир Путин, многие чиновники спецслужб и Кремля.

Дугин решительно поддерживает войну на Украине.

С 2014 года он включен в санкционный список ЕС, а в 2015 году США и Канада также ввели в отношении него санкции из-за подозрений в причастности к аннексии Крыма, отмечает также российское издание Би-би-си.

Read more:  Курорты для медового месяца в Катманду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.