Home » Дочь Таксина опровергла слухи о тайной сделке по его возвращению в Таиланд

Дочь Таксина опровергла слухи о тайной сделке по его возвращению в Таиланд

БАНГКОК, 28 января (The Nation Thailand/ANN): Пэтонгтарн Чинават опровергла слухи о политической сделке между оппозиционной партией Pheu Thai и правящей партией Palang Pracharath, чтобы облегчить возвращение ее изгнанного отца в Таиланд.

«Честно говоря, такой сделки не было. Pheu Thai теперь сосредоточен на кампании, чтобы одержать убедительную победу. [in the upcoming general election,” she said.

Paetongtarn, the youngest daughter of Pheu Thai patriarch and former premier Thaksin Sinawatra, said that she would focus on addressing people’s problems, and not on “bringing Thaksin home”, as that was a different matter.

“My dad has been abroad for 17 years already. He should have his own method and process [of returning to Thailand]. Я уважаю его решение. И он уже сказал, что не будет привлекать никакую политическую партию», — сказал Пэтонгтарн.

Она разговаривала с журналистами в кулуарах первой избирательной кампании партии в северо-восточной провинции Лоэй.

Пэтонгтарн, занимающая пост главы семьи Pheu Thai, заявила сторонникам партии на предыдущем митинге, что ее отцу пора «вернуться домой», чтобы он мог встретиться со своими внуками в Таиланде.

Ходили слухи, что между Pheu Thai и Palang Pracharath была достигнута секретная сделка о формировании коалиционного правительства после выборов, чтобы подготовить почву для возвращения Таксина в Таиланд без отбывания тюремного заключения.

Таксин, свергнутый в результате военного переворота в 2006 году, был приговорен как минимум к 10 годам тюремного заключения за злоупотребление властью и другие обвинения, вытекающие из его пребывания у власти. С 2008 года живет в добровольном изгнании.

Между тем, лидер Pheu Thai Чонланан Шрикаев заявил в пятницу, что партия уже согласовала имена трех кандидатов в премьер-министры на следующих выборах. Однако у Pheu Thai нет необходимости объявлять о своих кандидатурах, поскольку партия уже следила за «голосом народа», прислушиваясь к своим сторонникам и результатам опросов общественного мнения, добавил он.

Read more:  Заявление отца после крушения вертолета на Голд-Косте

Ожидается, что Пэтонгтарн станет одним из трех кандидатов в премьер-министры. Магнат недвижимости Сретта Тависин может стать вторым кандидатом на пост премьер-министра. Остается неясным, будет ли Чонланан ее третьим кандидатом.

Выборы предварительно назначены на 7 мая после того, как 23 марта закончится четырехлетний срок полномочий нынешней Палаты представителей. Однако премьер-министр Прают Чан-Оча имеет право инициировать досрочные выборы с роспуском палаты. – Нация Таиланда/ANN

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.