Home » До 73% социального жилья приходится на частный сектор – The Irish Times

До 73% социального жилья приходится на частный сектор – The Irish Times

Согласно данным, полученным от Департамента жилищного строительства, около 73% нового социального жилья, построенного в прошлом году, поступило из частного сектора.

Они показывают, что правительство профинансировало строительство 7 433 социальных домов в 2022 году. Большинство из них (54 процента или 4 026 единиц) были построены частными застройщиками в рамках так называемых проектов «под ключ», когда местные органы власти или жилищный орган заключают договор о предварительной покупке с частный застройщик.

Еще 19 процентов, или 1 408 квартир, были приобретены у частных застройщиков в соответствии с Частью V Закона о планировании и развитии, где 10 процентов частной схемы приобретается для социального жилья. Последние 27 процентов или 1 976 квартир были доставлены непосредственно местными властями и уполномоченными жилищными органами (AHB).

Цифры, предоставленные министром жилищного строительства Даррагом О’Брайеном в ответ на парламентский вопрос Эоина О’Бройна из Шинн Фейн, подчеркивают, что государство полагается на частных застройщиков в предоставлении социального жилья.

«Чрезмерная зависимость правительства от частных застройщиков в строительстве социального жилья сопряжена с большими затратами и высоким риском», — сказал г-н О Бройн, отметив, что только 1 976 домов были построены местными властями и AHB на государственной земле.

«Высокий риск, потому что он показывает сильную чрезмерную зависимость от частных застройщиков в предоставлении социального жилья. Высокая стоимость, потому что, как правило, разработка «под ключ» и «Часть V» дороже, чем прямая поставка, поскольку стоимость земли и маржа застройщика включены в цену», — сказал он.

«Несмотря на то, что «под ключ» и часть V должны оставаться центральными в предоставлении социального жилья в ближайшие годы, эти цифры показывают, что правительство должно сосредоточиться на увеличении объема прямых поставок местными властями и утвержденными жилищными органами», — сказал он. «Это потребует увеличения инвестиций и реформы процессов утверждения и проведения торгов, налагаемых на советы и жилищные органы при предоставлении социального жилья».

Read more:  Почему европейские фирмы тратят менее четверти капитальных затрат на экологические инициативы

Стратегия правительства «Жилище для всех» предусматривает увеличение предложения жилья в среднем до 33 000 в год в течение следующего десятилетия. Это включает в себя строительство 90 000 социальных домов к 2030 году. Эта политика поддерживается инвестиционным пакетом в размере более 4 миллиардов евро в год, включая 12 миллиардов евро в виде прямого казначейского финансирования, 3,5 миллиарда евро в виде финансирования через Агентство земельного развития и 5 миллиардов евро. в финансировании через Агентство жилищного финансирования.

Очень низкий уровень прямого строительства был связан с большим количеством очередников на социальное жилье. Критики также отмечают, что местные власти сидят на больших участках государственной земли, которые, по их словам, созрели для застройки.

Цены на жилую недвижимость выросли на 3,9% за 12 месяцев до марта, согласно последним официальным данным, по сравнению с 5,1% в феврале и с высоких значений в 15,1% за 12 месяцев до февраля и марта 2022 года. Цены на жилую недвижимость в Дублине выросли на 1,7%, а цены на недвижимость за пределами Дублина были на 5,7% выше, чем годом ранее.

2023-06-08 18:35:50


1686272698
#До #социального #жилья #приходится #на #частный #сектор #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.