Home » ДСБ: цены на цемент в Калемие разозлили власти

ДСБ: цены на цемент в Калемие разозлили власти

Спустя почти два года после перезапуска цементного завода Кабимба в 60 км к северу от Калемие завод закрыт по решению губернатора Танганьики. Джули Нгунгва критикует менеджеров цементного завода Grands Lacs (CGL) за несоблюдение цен на цемент.

От нашего корреспондента в Лубумбаши,

Фаустин Булуйя — предприниматель из Калемие, управляет несколькими стройками, но высокая стоимость цемента — головная боль: « Мешок цемента стоил 27 000 франков КФА (44,37 доллара). Я надеялся, что при местном производстве цемента цена упадет, — объясняет предприниматель. К сожалению, сейчас цемент местного производства продается по цене 32 000 франков КФА (52,58 доллара США). Это обескуражило меня, а также обескуражило других — сокрушается предприниматель.

CGL-цемент в Кабимбе в два раза дороже, чем производимый в Ликаси, на юге Катанги, т.е. 12,5 долларов вместо 6 долларов. Однако в таких условиях факторы производства более благоприятны, считает Жюль Муля, президент отдела работодателей в Калемие.

« С одной стороны у нас есть известняк, а недалеко от него есть очень хорошая угольная шахта. Оба являются важными факторами производства цемента. И у нас есть еще одно преимуществосчитает Жюль Муля. Другие материалы, такие как упаковка, поступают через порт Дар-эс-Салам. И мы на тысячу километров ближе, чем заводы, расположенные в Верхней Катанге «Добавляет президент работодателей.

«Оправданная цена», по мнению руководителей CGL

Со своей стороны, руководители цементного завода Great Lakes защищаются. Структура цены учитывает инвестиции и норму прибыли в размере 20%. “ Нужно было построить завод, инфраструктуру, порт, создать ТЭЦ, развить угольную шахту и обеспечить транспорт.утверждает мэтр Алекс Кабинда, советник CGL. Это значительные инвестиции, из-за которых оператор в своих расчетах затрат пришел к цене 12,5 долларов. Так что цена не придумана, а контролируется Республикой “, – говорит адвокат.

Read more:  Вовлечение сообщества в предотвращение задержки роста: министр

Фабрика закрыта. По данным компании, по решению властей провинции Танганьика. Жан Боско Каумба, эксперт по экономике, называет это решение незаконным, поскольку провинция не вмешивается в переработку цемента. “ Это бесполезное решение, оно повредит функционированию экономической деятельности, в этом случае цемент, цена цемента увеличится, а норма инвестиций снизится. ».

Со своей стороны, Жак Кабуло, советник по связям с общественностью губернатора провинции Танганьика, сказал, что опечатана только цементная база, открытая в Калемие, а не завод. Между тем другие источники, близкие к компании, утверждают, что CGL находится под сильным налоговым давлением со стороны коммунальных служб, что влияет на цену реализации цемента.

► Также послушайте: ДСБ: в Катанге рост производства цемента местного производства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.