Home » Д-Р МАРТИН СКАРР: почему массаж век помогает уменьшить сухость глаз

Д-Р МАРТИН СКАРР: почему массаж век помогает уменьшить сухость глаз

У меня диагностировали сухость глаз, и я пользуюсь каплями и теплыми подушечками для глаз в течение двух недель. Но все равно очень неудобно. Можете ли вы предложить какое-либо другое средство?

Джейн Коул, Саутгемптон.

У каждого четвертого из нас есть сухость глаз, но многие могут этого не осознавать, поскольку симптомы, вызывающие ее, могут сбивать с толку: в основном потому, что, как это ни парадоксально, из глаз иногда текут слезы.

Эти слезы — способ компенсации сухости глаз.

В норме каждый раз, когда мы моргаем, на поверхности глаза образуется слезная пленка. Это обеспечивает защитное покрытие, позволяющее векам комфортно открываться и закрываться. Он также обладает целебными свойствами.

Слезная пленка состоит из слизистого внутреннего слоя, водянистого среднего слоя и маслянистого внешнего слоя, который предотвращает слишком быстрое испарение водянистого слоя.

Однако по разным причинам, таким как возраст или гормональные изменения, связанные, например, с менопаузой, мейбомиевы железы, выстилающие веки и производящие маслянистые выделения, становятся менее продуктивными, а любое масло, которое они производят, становится менее эффективным.

У каждого четвертого из нас есть сухость глаз, но многие могут этого не осознавать.

Это означает, что водянистый слой остается незащищенным, поэтому он испаряется или проливается в виде слез, оставляя ощущение сухости, песка и боли в глазах.

Помогут смазывающие глазные капли. В своем длинном письме вы говорите, что используете гиалуронат натрия, но это лечит симптомы, а не лекарство.

Наилучшие результаты дает тщательная и регулярная гигиена век. Это включает в себя прикладывание тепла к векам, чтобы смягчить липкие масляные выделения, которые могут закупоривать выходы из мейбомиевых желез. Делайте это в течение четырех-пяти минут.

Read more:  Почему Брэнди Сайрус говорит, что мама Тиш Сайрус сейчас в «непримиримой» эпохе

Вам также нужно будет немного надавить на область, массируя край века ватной палочкой. Протрите по внешнему краю каждого века после термообработки — три-четыре движения по каждому нижнему веку. Будет еще лучше, если вы окунете ватную палочку в детский шампунь.

Лучше всего прикладывать тепло с помощью горячего компресса — например, фланель, выжатая после замачивания в горячей воде. Вы также можете приобрести компресс для глаз, содержащий пшеницу, которую нужно разогреть в микроволновой печи (следуйте инструкции).

Я также экспериментировал с палочкой для глаз, вибрирующим устройством для подогрева век. Они легко доступны в Интернете, хотя они могут стоить в районе 60 фунтов стерлингов.

Если вы выработаете привычку ежедневно использовать компрессы и массаж, вы можете обнаружить, что глазные капли-лубриканты требуются лишь изредка.

Еще одно соображение заключается в том, что длительное использование ноутбуков и других экранов, по-видимому, приводит к уменьшению моргания, а это мешает нормальному распределению слезной пленки по глазам. Поэтому убедитесь, что у вас есть разрыв экрана каждый час, если это относится к вам.

Я надеюсь, что этот режим приведет к улучшению в течение нескольких недель.

Во время визита в отделение неотложной помощи со сломанным ребром мне сказали, что у меня немного учащенное сердцебиение. С тех пор я проверяю свой пульс в состоянии покоя, и он составляет 80 ударов в минуту (уд/мин), что меня удивляет. Я совершаю быструю 30-минутную прогулку ежедневно и 30-минутную прогулку в гору еженедельно, без какого-либо дискомфорта. Нужны ли мне лекарства для уменьшения пульса?

Пол Джонс, по электронной почте.

Я считаю, что нет необходимости беспокоиться об этом. В своем более длинном письме вы говорите, что принимаете доксазозин, прописанный от высокого кровяного давления.

Read more:  Игроки NRL Джек Уайтон и Латрелл Митчелл не признают себя виновными в «безобидной» драке в ночном клубе Канберры.

Это препарат, называемый антагонистом альфа-адренорецепторов. Известным и безвредным побочным эффектом этих препаратов является рефлекторная тахикардия, при которой сердце бьется быстрее.

Нет никакого вреда в слегка повышенном пульсе: вы все еще находитесь в пределах нормы от 60 до 100 ударов в минуту.

Важно, чтобы ваше кровяное давление было в норме, и у вас не было никаких симптомов и одышки, когда вы занимаетесь спортом, что указывает на то, что ваше сердце работает хорошо.

Будьте уверены, вам не нужно беспокоиться.

Напишите доктору Скарру

Напишите доктору Скарру в Good Health, -, 9 Derry Street, London W8 5HY или по электронной почте: [email protected] — укажите контактную информацию. Доктор Скарр не может вступать в личную переписку. Ответы следует воспринимать в общем контексте. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом при любых проблемах со здоровьем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.