Home » Европарламент: ФИФА должна помочь выплатить компенсацию семьям рабочих-мигрантов, погибших в Катаре

Европарламент: ФИФА должна помочь выплатить компенсацию семьям рабочих-мигрантов, погибших в Катаре

Он указывает, что в четверг Европарламент принял резолюцию о ситуации с правами человека в Катаре. Члены Европарламента подчеркивают, что государство Персидского залива выиграло заявку на проведение чемпионата мира по футболу на фоне заслуживающих доверия обвинений во взяточничестве и коррупции.

Они также выражают сожаление по поводу гибели тысяч трудовых мигрантов, в основном в сфере строительства, во время подготовки к чемпионату мира по футболу, а также всех пострадавших.

Описывая коррупцию в ФИФА как «широко распространенную, системную и глубоко укоренившуюся», депутаты Европарламента также сожалеют о том, что процесс предоставления Катару права на проведение чемпионата мира по футболу 2010 года не был прозрачным и не проводил ответственной оценки рисков. Они заявляют, что ФИФА нанесла серьезный ущерб имиджу и целостности мирового футбола.

Европарламент призывает государства-члены ЕС, особенно те, в которых есть крупные национальные футбольные лиги, такие как Германия, Франция, Италия и Испания, оказать давление на УЕФА и ФИФА, чтобы они коренным образом реформировали ФИФА, например, путем введения демократических и прозрачных процедур для проведения чемпионата мира по футболу. прав человека, а также применение строгих критериев прав человека и устойчивости к принимающим странам.

Чтобы защитить спортсменов и болельщиков и положить конец использованию спорта для продвижения дурной репутации, право на проведение международных спортивных мероприятий не должно предоставляться странам, в которых нарушаются основные права и права человека и где широко распространено систематическое гендерное насилие.

Точно так же все жертвы подготовительных работ должны получить компенсацию.

В резолюции приветствуется тот факт, что, по данным Международной организации труда, правительство Катара выплатило 320 миллионов долларов жертвам злоупотреблений в отношении заработной платы через «Фонд поддержки и страхования сотрудников».

Read more:  Элизабет Мэгилл уходит с поста президента Пенсильванского университета из-за негативной реакции на антисемитизм

Тем не менее, депутаты Европарламента сожалеют, что многие катарские рабочие и их семьи по-прежнему исключены из фонда, и призывают включить всех тех, кто пострадал с начала подготовки к чемпионату мира по футболу, включая гибель рабочих и другие нарушения прав человека.

Они призывают ФИФА внести свой вклад во всестороннюю программу возмещения ущерба семьям рабочих, чтобы компенсировать им условия труда, от которых они пострадали.

По оценкам, 94% рабочей силы страны составляют более 2 миллионов иностранных граждан.

Признавая значительный вклад трудящихся-мигрантов в экономику Катара и проведение чемпионата мира по футболу 2022 года, Европарламент призывает власти Катара провести полное расследование случаев смерти трудящихся-мигрантов и выплатить компенсацию семьям, члены которых погибли из-за условий труда.

Европарламент поддерживает недавние усилия Катара по улучшению условий и прав рабочих после того, как об этом заговорило международное сообщество, но призывает к полной реализации принятых реформ.

Депутаты Европарламента также выражают сожаление по поводу жестокого обращения с ЛГБТК+-сообществом со стороны государственных органов, например, посредством законодательства, позволяющего задерживать ЛГБТК+-людей на срок до шести месяцев без предъявления обвинения или суда.

Резолюция также призвала Катар усилить меры по обеспечению гендерного равенства, в том числе ликвидировать остатки женской опеки, одновременно активизируя усилия по увеличению представительства женщин на официальном рынке труда.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.