Home » Европа идет на наблюдение затемнения, поскольку зима опускается

Европа идет на наблюдение затемнения, поскольку зима опускается

ЛОНДОН — Энергодефицитная зима в Европе заставила энергетических операторов и предприятия быть в состоянии повышенной готовности из-за рисков отключения электроэнергии, усугубленных войной России на Украине.

В диспетчерской в ​​Глазго десятки инженеров и супервайзеров в течение нескольких месяцев проводили серию «настольных репетиций», в ходе которых они обыгрывали множество различных вариантов развития событий, связанных с отключением электроэнергии.

Зима всегда рискованна в Северной Европе, сказал Гай Джефферсон, руководитель операций SP Energy Networks ScottishPower в Шотландии, Северном Уэльсе и Англии, но подготовка в этом году выходит за рамки подготовки к сильным штормам сезона. Они разрабатывают планы не только для неконтролируемых отключений, но и для повышенного риска запланированных отключений или отключений, которые могут быть заказаны Национальной электросетью Великобритании для балансировки энергоснабжения и предотвращения более хаотичных отключений.

«Готовьтесь к худшему, надейтесь на лучшее», — сказал г-н Джефферсон.

Уже этой зимой ужасное похолодание заморозило некоторые районы Великобритании, в то время как Франция столкнулась с нехваткой ядерной энергии, что поставило десятки миллионов людей под угрозу потери электроэнергии. Сильная зависимость Европы от природного газа для производства электроэнергии сделала ее более уязвимой в этом году после того, как Россия перекрыла поставки газа на континент в рамках своей войны на Украине.

Инженеры и супервайзеры ScottishPower проводили «настольные репетиции» отключений электроэнергии в центре управления в Глазго.

До сих пор сетки в основном держались. Усилия по энергосбережению подкрепляются высокими ценами на природный газ и электроэнергию, которые, по словам аналитиков, побуждают домохозяйства и компании сокращать потребление энергии, в некоторых случаях значительно превышающее официальные целевые показатели. Уголь также помогает заполнить пробелы.

Read more:  Аквариум Северной Каролины в Форт-Фишер знакомит детенышей выдры со средой обитания

Это несколько ослабило нагрузку на высокоинтегрированную энергетическую систему Европы. Но по всему континенту обычные сезонные опасения по поводу возможных отключений электроэнергии по-прежнему усиливаются, а самые холодные месяцы все еще надвигаются.

Некоторые потребители электроэнергии разрабатывают собственные планы на случай непредвиденных обстоятельств.

В недавно открывшемся торговом центре Lippulaiva недалеко от Хельсинки находится собственная геотермальная электростанция. «Мы можем производить много [electricity] себя, особенно сейчас, когда мы думаем об отключениях электроэнергии», — сказала Кирси Симола-Лааксонен, директор по информационным технологиям девелоперской компании Citycon Oyj..

Центр Lippulaiva использует систему чувствительного мониторинга мощности и алгоритмы ценообразования как часть так называемой системы микросетей, чтобы определить наилучшее время для отправки электроэнергии обратно в общественную сеть, что может помочь снизить потребление в часы пик.

«Это просмотр прогнозов погоды и выполнение очень сложных расчетов, чтобы определить, когда выгоднее всего продавать», — сказала г-жа Симола-Лаксонен.

Энергетический кризис в Европе повысил спрос на технологии, которые помогают клиентам работать самостоятельно, снижая затраты и выбросы парниковых газов, сказал Филипп Делорм, исполнительный вице-президент по европейским операциям в Schneider Electric SE.,

что делает систему микросетей используемой торговым комплексом.

По словам г-на Делорма, компании рассматривают цены на энергоносители как постоянный риск. «Это создает дисбаланс с точки зрения конкурентоспособности бизнеса в Европе».

По словам экспертов, риски энергоснабжения в Европе распределены неравномерно и могут стать проверкой готовности некоторых стран помочь соседям, более подверженным морозам или страдающим от нехватки газа или угля.

Преобразовательная станция в Хантерстоне, Шотландия, которая используется для переключения типов электричества, чтобы оно могло передаваться по подводному кабелю.

Франция, Швеция и Финляндия более подвержены нехватке ядерной энергии, в то время как в Германии и Польше может не хватить угля, используемого для выработки электроэнергии, особенно в конце зимы, согласно декабрьской оценке рисков, проведенной европейской зонтичной ассоциацией поставщиков электроэнергии, European Network. операторов системы передачи электроэнергии.

Ирландия и Северная Ирландия страдают от устаревших газовых электростанций и зависят от импорта энергии из материковой части Великобритании, что является риском, если Великобритания иссякнет, говорит ENTSO-E. В целом Восточная Европа больше зависит от импорта энергоносителей из России, а также менее связана с Центральной и Западной Европой, что делает ее более уязвимой в экстремальных погодных условиях, сказал Карлос Торрес Диас, руководитель отдела исследований рынков газа и электроэнергии в Rystad Energy, консалтинговая фирма.

Read more:  Премьер-лига, Футбол | Звезда «Арсенала» рассказал об уходе из Премьер-лиги ради участия в войне на Украине

Тесно взаимосвязанная энергетическая система Европы состоит из длинных участков подводных кабелей и трансграничных трубопроводов. Дефицит энергии в одной стране может отразиться на соседних государствах.

Это произошло в начале декабря с Францией, которая обычно экспортирует электроэнергию в Великобританию и другие страны. Отключение французских ядерных реакторов совпало с резким похолоданием в Великобритании.

«Франция в основном импортировала электроэнергию со всех границ, что очень необычно», — сказал Габриэле Мартинелли, руководитель отдела исследований в области энергетики в Европе в поставщике данных Refinitiv. Базовая цена на электроэнергию в Великобритании достигла рекордного уровня 12 декабря, и оператор энергосистемы National Grid поставил две резервные угольные электростанции в резерв на случай, если спрос превысит предложение.

Внутри одной из комнат преобразовательной станции в Хантерстоне, Шотландия, и поперечное сечение подводного кабеля.

В немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия компания Amprion GmbH, один из четырех операторов систем электропередач страны, координирует планы действий в чрезвычайных ситуациях с соседними странами. Немецкие официальные лица недавно одобрили увеличение несущей способности некоторых линий электропередач в холодную погоду, увеличивая пропускную способность в периоды пиковой нагрузки, сказал Джеральд Кендлер, директор по активам компании Amprion. «Все эти небольшие меры сейчас вступают в силу, чтобы действительно получить максимальную отдачу от сети», — сказал он.

Планирование Франции на случай непредвиденных обстоятельств в отношении веерных отключений электроэнергии на зиму спровоцировало широко распространенные разговоры о том, что компании и домохозяйства могут сделать сами, чтобы избежать перебоев в подаче электроэнергии, говорят представители энергетической компании и другие чиновники.

Réseau de Transport d’Electricité, французский оператор системы передачи, призвала клиентов использовать приложение для смартфонов под названием EcoWatt, которое предоставляет региональные прогнозы энергопотребления с предупреждениями, меняющимися от зеленого до оранжевого или красного, последний сигнализирует о грядущих отключениях электроэнергии, если подача электроэнергии расход не снижается.

Read more:  Хет-трик, тройка, двойная тонна украшают игры графства

Оператор супермаркета Carrefour на

является одной из десятков компаний, которые присоединились к партнерству с RTE для повышения осведомленности о энергопотреблении, обещая сократить ее использование для отопления, охлаждения и освещения, сказал представитель компании.

Прогноз электроэнергии EcoWatt также доступен в Интернете и транслируется по французскому телевидению. По словам пресс-секретаря оператора системы передачи, до сих пор предупреждения оставались зелеными. По ее словам, приложение RTE получило широкое распространение, и потребление электроэнергии во Франции упало на 9% за четыре недели в конце 2022 года.

«Этот год особенный, — сказал г-н Торрес Диас из Rystad.

Инженеры на преобразовательной станции в Хантерстоне, Шотландия.

Напишите Дженни Страсбург по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.