Home » Европа импортирует больше дизельного топлива из Среднего Востока и Азии, чтобы заменить Россию

Европа импортирует больше дизельного топлива из Среднего Востока и Азии, чтобы заменить Россию

Форсунки бензоколонки висят на заправке компании «Allguth» в Мюнхене, Германия, 1 июня 2022 года. REUTERS/Lukas Barth

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН, 14 сентября (Рейтер) – Европа все чаще обращается к нероссийским поставщикам для удовлетворения своих потребностей в дизельном топливе, при этом импорт топлива в этом месяце должен достичь трехлетнего максимума, свидетельствуют данные нефтяной аналитической компании Vortexa.

Рейтер Графика

Данные за период с 1 по 11 сентября показали, что в этом месяце Европа намерена импортировать 1,65 млн баррелей в сутки дизельного топлива по сравнению с 1,46 млн баррелей в сутки в прошлом месяце и является самым высоким показателем с августа 2019 года.

Он также показал, что импорт дизельного топлива из России составил 44% от общего объема в сентябре по сравнению с 51% за весь август и 60% в июле.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Рейтер Графика
Рейтер Графика

В то же время доля Ближнего Востока в европейском импорте дизельного топлива достигла 30% по сравнению с 23% в августе.

Данные показали, что импорт с Ближнего Востока за весь сентябрь вырастет примерно на 50% по сравнению с августом до 500 000 баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с мая 2018 года.

Данные показали, что импорт из Азии останется в целом стабильным на уровне около 225 000 баррелей в сутки в течение всего сентября по сравнению с августом, но более чем в три раза выше, чем в июле, и близок к недавнему максимуму ноября прошлого года.

Индийские и китайские нефтеперерабатывающие заводы, которые обычно экспортируют дизельное топливо в Европу, в этом году увеличили закупки российской нефти с большими скидками, поскольку традиционные покупатели в Европе и других странах отступают.

Рост импорта происходит на фоне крайне низкого уровня хранения дистиллятов в Европе, чему не способствует отсталая рыночная структура, препятствующая экономике хранения. читать далее

Read more:  когда преступники и жертвы учатся диалогу

«Импорт дизельного топлива можно… объяснить… тем, что дистрибьюторы в Европе планируют ввести санкции в конце года, создавая запасы сейчас, в то время как прямые цены упали», – сказал европейский трейдер.

Европейский союз прекратит закупать всю российскую сырую нефть, доставляемую по морю, с начала декабря и запретит все российские нефтепродукты через два месяца в знак протеста против вторжения Москвы в Украину.

Источник: МЭА.
Источник: МЭА.

По оценкам Reuters, достигнув в начале марта рекордно высокого уровня почти в 77 долларов за баррель, поскольку рынок опасался больших перебоев с поставками из России, маржа дизельного топлива для европейских эталонных барж снизилась, достигнув во вторник около 53 долларов за баррель.

Напряженности на рынке дизельного топлива добавила волна остановок нефтеперерабатывающих мощностей, которая ускорилась после пандемии COVID-19.

Мощности по переработке сырой нефти сократились на рекордные 3,8 млн баррелей в сутки с марта 2020 года до середины 2022 года из-за роста спроса, что привело к тому, что рынки топлива останутся очень напряженными как минимум до середины десятилетия, как показали исследования Международного энергетического форума и S&P Global. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительный отчет Ровены Эдвардс. Редактирование Марка Поттера.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.