Home » Европейская цена на газ делает странные скачки: имеет ли это последствия для наших счетов за энергию?

Европейская цена на газ делает странные скачки: имеет ли это последствия для наших счетов за энергию?

© АП

Европейская цена на газ снова делает странные скачки. Цена выросла более чем на 20 процентов в понедельник, а затем снова резко упала во вторник. А на азиатском рынке есть что-то среднее.

Нина Бернартс

Цена на газ на ведущем голландском фьючерсном рынке TTF выросла до 29,36 евро за мегаватт-час в понедельник, что более чем на 23 процента больше, чем в прошлую пятницу. Это значительное увеличение, но цена на газ по-прежнему относительно низкая по сравнению с предыдущими месяцами. Кроме того, цены на газ во вторник вновь упали.

Это поразительные скачки на рынке, который в последние недели был относительно спокойным. И тому есть несколько причин, говорят эксперты в области энергетики. «Мы не должны слишком беспокоиться об этом. Мы видим, что азиатский рынок снова набирает обороты, и сейчас они просто предлагают больше газа СПГ. Поэтому в настоящее время лодки предпочитают ходить туда», — говорит предприниматель в области энергетики и основатель Essent Андре Юррес. Кроме того, Европа также начала очищать свои запасы газа. «Сами по себе мы хорошо пережили зиму. Наши запасы газа все еще были заполнены на 50 процентов», — говорит консультант по энергетике Дитер Йонг. «Но в отличие от прошлого года мы начали пополнение немного позже. И это в основном из-за долгой зимы. Он оставался холодным в течение довольно долгого времени».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Энергоконтракт в июне значительно подешевел: столько можно сэкономить

Но пока не похоже, что мы возвращаемся к периоду заоблачных цен на энергоносители. «Долгосрочный рынок пока будет продолжать развиваться позитивно. Но всегда есть факторы, которые могут на это повлиять», — говорит Йонг. «Мы еще не совсем вышли из опасной зоны. У нас не хватает складских мощностей, ситуация в Украине сразу не разрешится. Если у нас будет очень суровая зима, это может быть довольно сложно», — говорит Юррес.

Read more:  Полипы матки, чаще после менопаузы. Когда он превращается в рак. На что обратить внимание

Тем не менее, эксперты рассматривают небольшие скачки, которые сейчас делаются, в перспективе. «Вероятность того, что вы почувствуете это в своем счете за электроэнергию, довольно мала. Цена на газ остается достаточно низкой, и в настоящее время люди потребляют его не слишком много. В результате вес такого выброса все еще довольно мал», — говорит Джонг.

Не пора ли сейчас быстро заключать бессрочный договор на газ и электроэнергию? «Это сложное решение, которое каждый должен принять сам. Если вы хотите определенности, вы можете заключить постоянный контракт. Но если вы платите более 15 процентов сверх переменной цены, возникает вопрос, стоит ли это дополнительных затрат. Более того, также было бы лучше заключить постоянный контракт на несколько лет. Сейчас доступны только годовые контракты».

2023-06-06 21:16:29


1686108751
#Европейская #цена #на #газ #делает #странные #скачки #имеет #ли #это #последствия #для #наших #счетов #за #энергию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.