Home » Европейские акции выросли в первую торговую сессию 2023 года

Европейские акции выросли в первую торговую сессию 2023 года

Европейские акции выросли на первой торговой сессии 2023 года в понедельник после тяжелого года, омраченного опасениями рецессии, поскольку центральные банки повысили ставки во всем мире и войной между Россией и Украиной.

Общерегиональный STOXX 600 вырос на 0,5% к 08:10 по Гринвичу благодаря акциям технологических компаний, чувствительным к курсу. Энергетический сектор прибавил 0,8%.

STOXX 600 закончил 2022 год с резкими потерями, вызванными агрессивным ужесточением политики центральных банков, направленным на сдерживание роста цен, замедлением экономического роста, войной между Россией и Украиной, которая усилила инфляционное давление, и растущими опасениями по поводу случаев COVID в Китае.

Министр финансов Германии ожидает, что инфляция в крупнейшей экономике Европы снизится до 7% в этом году и продолжит падать в 2024 году и далее, но ожидает, что высокие цены на энергоносители станут новой нормой.

Немецкий бенчмарк DAX прибавил 0,5%.

Лондонская и Дублинская фондовые биржи будут закрыты на Новый год, в то время как другие европейские биржи начали год на позитивной ноте.

Хорватия встретила новый год двумя историческими изменениями, поскольку самый молодой член Европейского союза присоединился как к безграничной Шенгенской зоне ЕС, так и к единой валюте евро.

Read more:  Вдохните жизнь в австралийский бизнес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.