Home » Европейские регуляторы договорились о подходе к обмену данными об аренде

Европейские регуляторы договорились о подходе к обмену данными об аренде

Европейские регулирующие органы согласовали общий подход к сбору и обмену данными с платформ краткосрочного размещения, таких как Booking.com, Airbnb, Tripadvisor и Vrbo.

Министры по вопросам конкурентоспособности согласовали подход в рамках более широкой стратегии «сбалансированной туристической экосистемы».

По словам Эбба Буша, министра энергетики, бизнеса и промышленности Швеции и заместителя премьер-министра, это постановление принесет пользу всем заинтересованным сторонам в сегменте краткосрочной аренды жилья.

«У хозяев будет простая процедура регистрации, у платформ будет единый набор правил для информации, которую они должны предоставить, путешественники будут лучше защищены от мошенничества, а власти смогут регулировать на основе точных и надежных данных», — говорит Буш.

Новые правила требуют, чтобы члены Европейского Союза создали единую цифровую точку входа для передачи данных между платформами краткосрочной аренды и властями.

Аренда домов, квартир и комнат будет иметь регистрацию, позволяющую властям идентифицировать хозяев, а онлайн-платформы будут проводить выборочные проверки правильности заявлений хозяев.

Есть надежда, что правила сократят бюрократию для хостов и онлайн-платформ, а также предоставят властям данные, необходимые для регулирования сектора.

По данным ЕС, арендная плата в настоящее время составляет 25% от общего объема размещения туристов.

В последние годы европейские регулирующие органы добились устойчивого прогресса в регулировании индустрии краткосрочной аренды.

Почти три года назад Европейская комиссия подписала соглашение об обмене данными с крупнейшими арендными платформами.

В июле 2022 года ряд европейских городов обратились к регулирующим органам с просьбой предложить закон о регистрации и обмене данными.

В ноябре комиссия опубликовала предлагаемое регулирование сектора, и теперь министры одобряют общий подход к обмену и сбору данных.

Read more:  Он будет спрашивать только своих избирателей об их голосовании за Санчеса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.