Home » Европейский суд по правам человека рассматривает роль России в катастрофе MH17 после жалобы Нидерландов | За рубеж

Европейский суд по правам человека рассматривает роль России в катастрофе MH17 после жалобы Нидерландов | За рубеж

Россия должна ответить перед Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) за свою роль в крушении рейса MH17, заявил ЕСПЧ в среду. Суд будет рассматривать жалобу, которую Нидерланды подали против России.

Ответственность за авиакатастрофу в 2014 году рассматривается международным судом впервые. Если суд в конечном итоге признает Россию виновной, это будет иметь большое политическое значение. Кроме того, он может гарантировать, что Москва должна возместить ущерб. Вердикт может быть через несколько лет.

Россия пыталась помешать суду в Страсбурге рассмотреть дело. Он заявил, что ему нечего было сказать на востоке Украины, когда оттуда была выпущена ракета, сбившая MH17. Поэтому нельзя было винить страну в гибели 298 оккупантов, в том числе почти двухсот голландцев. Но суд считает иначе.

Дело, рассматриваемое в суде по правам человека, — не единственный путь, которым Нидерланды пользуются, чтобы добиться справедливости для жертв. В конце прошлого года суд Гааги приговорил лидера повстанцев Игоря Гиркина (51 год), его правую руку Сергея Дубинского (60 лет) и командира гарнизона Леонида Чарщенко (50 лет) к пожизненному заключению за участие в крушении MH17. .

Кроме того, Нидерланды пытаются возложить ответственность за катастрофу на Россию. В конечном итоге это может привести Москву к Международному суду.

Read more:  Барселона кусает палец?! Лионель Месси в настоящее время получает только ОДНО предложение контракта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.