Home » Евро-7 повысит цену двигателей внутреннего сгорания на сто тысяч. Автомобильные компании уже потихоньку планируют свое затухание

Евро-7 повысит цену двигателей внутреннего сгорания на сто тысяч. Автомобильные компании уже потихоньку планируют свое затухание

По словам нового босса марки Volkswagen, грядущий стандарт выбросов Евро-7 окажет серьезное влияние на цену автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Поэтому производители меняют свою стратегию и пытаются ускорить переход на электромобильность.

«VW Group больше не рассматривает автомобили с двигателем внутреннего сгорания как рентабельную альтернативу электромобилям в среднесрочной перспективе», — сказал он. Немецкая газета Welt am Sonntag новоназначенный глава бренда Volkswagen Томас Шефер. Он ожидает, что цены на автомобили значительно вырастут в результате стандарта выбросов Евро-7, который должен вступить в силу с 2025 года.

«Автомобили с двигателем внутреннего сгорания будут дороже на 3–5 000 евро из-за более сложной очистки выхлопных газов. (от 75 000 до 125 000 чешских крон — прим. ред.)», — подсчитал в интервью менеджер, который еще несколько дней назад был главой Škoda в Млада-Болеславе. уровня в четверть миллиона крон, к которому мы привыкли в наши дни, больше не будет.

«В 2025 году VW Group хочет выпустить на рынок четыре модели небольших электромобилей», — сказал Шефер. Помимо ID.2, Volkswagen представит еще один, Škoda и Cupra придут с другими. По словам Шефера, Volkswagen хочет предложить ID.2 «менее чем за 25 000 евро», то есть примерно за 625 000 крон. Однако не далее как в прошлом году от производителя автомобиля просочилась информация о цене до 20 000 евро.

Предстоящий стандарт выбросов не просто вызывает морщины на лбу Volkswagen. Конгломерат Stellantis, в который входят Peugeot, Citroën и Opel, также прописывает своим клиентам все большие дозы ископаемой амнезии.

Когда в январе концерн объявил, что его массовые фургоны будут только электрическими, он не забыл подчеркнуть, что это только персональные версии этих моделей. Однако спустя полгода все по-другому — в конфигураторе для Berlingo, Combo, Rifter или Jumpy мы уже не можем найти электрическую версию, что теперь относится и к коммерческим моделям.

Opel также снял с предложения модель Insignia, второе поколение которой было выпущено в 2017 году и подверглось фейслифтингу только годом ранее, без компенсации. Просторный универсал когда-то конкурировал с Passat, но теперь, по словам представителя Opel, «конец неэлектрифицированной платформы», восходящей к эпохе GM, высвободил мощности на заводе в Рюссельсхайме для производства Astra и родственная модель DS4. Изначально предполагалось, что Insignia закончится только в 2024 году, когда у нее должен был появиться электрический преемник.

Read more:  Почему французские компании переходят на оплату труда по заслугам

Массовый уход автомобилей с двигателей внутреннего сгорания имеет общий знаменатель – он происходит скрытно, практически без огласки. Информация обычно выходит наружу только тогда, когда кто-то замечает изменение. Как и в случае Немецкий еженедельник Automobilwoche, которая обратила внимание на заявление топ-менеджера BMW в сети выпуск журнала Manager Magazin о грядущей платформе Neue Klasse (Новый класс). На это постепенно перейдут все модели марки.

Платформа, запланированная на 2025 год, помимо ориентирования на электромобили, изначально должна была заниматься также двигателями внутреннего сгорания и гибридными моделями. По крайней мере так было в прошлом году он обещал глава автомобильной компании Оливер Зипсе в журнале British Car Magazine. «Вероятно, этого не произойдет», — заявил Automobilwoche, ссылаясь на статью в журнале для менеджеров, в которой представитель BMW исключил такую ​​возможность из обсуждения.

По данным Automobilwoche, BMW рассчитывает на производство моделей с ДВС в ближайшие годы, но не на платформе Neue Klasse, от которой автопроизводитель обещает многое.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.