Home » Египет нормирует электроэнергию, чтобы увеличить экспорт газа

Египет нормирует электроэнергию, чтобы увеличить экспорт газа

Премьер-министр Египта Мостафа Мадбули совершает поездку по Луксору, Египет, 25 августа 2021 года. REUTERS/Mohamed Abd El Ghany/File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

КАИР, 11 авг (Рейтер) – Кабинет министров Египта утвердил план нормирования электроэнергии для экономии природного газа, который вместо этого будет направляться на экспортный рынок для получения иностранной валюты, сообщило правительство в четверг.

Египет страдает от острой нехватки иностранной валюты после февральского вторжения России в Украину, что привело к росту мировых цен на сырье, привело к краху туризма из двух стран и увеличило стоимость кредитов.

Согласно проекту плана, магазины и торговые центры должны будут ограничить использование яркого света и поддерживать температуру кондиционера не ниже 25 градусов по Цельсию.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

В сообщении говорится, что министерства и госучреждения должны будут выключать освещение в конце рабочего дня. Уличное освещение также будет сокращено.

Правительство в прошлом месяце отложило запланированное повышение цен на электроэнергию на шесть месяцев. Более высокие цены были бы крайне непопулярны среди населения, которое за последние несколько лет подверглось ряду жестких мер жесткой экономии.

Во вторник премьер-министр Мостафа Мадбули заявил, что правительство надеется сократить количество газа, используемого для выработки электроэнергии, на 15%. Он сказал, что отечественные электростанции покупают свой природный газ за одну десятую цены, которую он может получить на международных рынках.

Европа ищет альтернативные источники газа, чтобы сократить свою зависимость от российского газа, поскольку война на Украине обостряется.

Быстрый рост поставок природного газа в Египет, вызванный открытием крупнейшего месторождения в Средиземном море, в конце 2018 года превратил его из нетто-импортера в экспортера.

Read more:  «Справедливый переход», продвигаемый экспертами, активистами и секторами на фоне рекордных наводнений и засух в Азии | Пресс-релизы | Азия

По данным Refinitiv, за первые семь месяцев 2022 года Египет экспортировал 9,45 млн кубометров сжиженного природного газа, что на 44% больше, чем годом ранее.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Момена Саида Аталлаха и Энаса Алашрея; дополнительный отчет Марвы Рашад; Авторы Надин Авадалла и Патрик Верр; Монтаж Марк Поттер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.