Home » Егор Гран: «Путин уже создал великолепный выход»

Егор Гран: «Путин уже создал великолепный выход»

По западным оценкам, около 200 000 российских солдат считаются погибшими или инвалидами. Видите ли вы зачатки протеста среди населения России?

Нет. Исход, последовавший за частичной мобилизацией 21 сентября, не вызвал особого внимания. Я также замечаю, что русские, уехавшие из России, не организовывали никаких антипутинских демонстраций за границей, что ставит под сомнение их мотивы, по крайней мере, для некоторых из них… Внутри России тоже ничего не произошло.

Вы, конечно, скажете мне: «русские, протестующие, арестованы». Это и правда, и ложь. Любой, кто будет держать на улице антивоенный плакат, будет арестован через десять минут. Но что из этого получится? В большинстве случаев он получит только административный штраф. Российская общественная организация «ОВД-Инфо», борющаяся с политическими преследованиями, опубликовала поучительные цифры. В 2022 году было 6000 арестов и 420 уголовных судимостей. Это, конечно, 420 много, но по сравнению с населением России, 143 миллионами жителей, или даже с сотнями погибших в Иране, это цифра невелика. При Брежневе репрессии были намного жестче.

Как вы это объясните?

Большинство россиян согласны с политикой правительства. Когда я сказал это год назад, мне возразили, что проблема прежде всего в пропаганде, которая промывает мозги русским. Сегодня мы понимаем, что зло гораздо глубже.

Это сказать ?

Довольно странное явление, свойственное только русским: экзистенциальную потребность уважать. Вот как они рассуждают: “Неважно, как я живу, что у меня мизерная зарплата и что больница в моем городе не оснащена: главное, что нас боятся дома. За пределами страны , пусть нас боятся». Отсюда повторяющиеся рассуждения о ядерной бомбе. Русские считают нормальным позиционировать себя как угрозу. Когда российский ведущий Соловьев, известный пропагандист, говорит на общественном канале: «Мы можем снести Лондон», народ радуется…

Read more:  Ураган Хилари: ураган 4-й категории обрушился на Калифорнию в редком случае - National

Как будто у них есть и комплекс неполноценности, и комплекс превосходства по отношению к Западу?

Вот именно, они попались в эту двойную снасть.

Как выйти из этой спирали?

Лучшим будущим для России было бы потерпеть унизительное поражение. Потому что надо понимать, что Путин уже создал великолепный выход. На данный момент он убежден, что в конце концов измотает этот Запад, который он считает демократичным и продажным, думает только о бизнесе и, как он думает, в конце концов устанет. Он сделал фразу Ленина своей собственной: «Капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их повесим». Если же Путин поймет, что проигрывает, то торжественно заявит своему народу, что добился всех своих целей, что блестяще сопротивлялся НАТО и уходит с Донбасса, потому что он человек мира! Таким образом, он избежит поражения и насладится народным триумфом в России.

И русские это проглотят?

Когда ты умудряешься внушить своему населению, что Украина населена нацистами и солдатами НАТО, ты можешь себе представить что угодно! Вопреки распространенному мнению, русские не подвергаются реальной цензуре в Интернете. Каждый день 50 миллионов заходят на YouTube. Они могли бы противостоять кремлевской пропаганде, читать критические анализы российских журналистов, находящихся в изгнании за границей, но большинство этого не делает. Они хотят верить тому, что им говорит Путин. Так что да, русские будут придерживаться этого триумфального дискурса, за исключением, может быть, тех 5-10% ультранационалистов, которые, как Игорь Гиркин, тратят свое время на критику армии, а теперь насмехаются над «вершиной власти». Это будет представлять опасность для Путина. Он обязательно когда-нибудь подумает о том, чтобы подавить самых беспокойных своих представителей.

Read more:  CUET PG 2023 Registration LIVE Updates: прием заявок открыт до 19 апреля

Со своей стороны, Запад тоже будет кричать о победе и спешит организовать мирную конференцию. Эта парадоксальная двойная победа является весьма вероятным сценарием, который, однако, создает две основные проблемы: путинская система останется в силе с риском того, что Россия вернется к войне через несколько лет. Тогда военных преступников не будут судить и наказывать, как в случае с рейсом MH17 или убийством Александра Литвиненко.

Для Путина уход с Донбасса и предложение о прекращении огня — лучший способ разделить Запад. После этого мы еще будем говорить об отправке истребителей на Украину? Будем ли мы продолжать давить на Путина, который, однако, укрепит свою власть? Возможно нет.

Может ли режим, наоборот, взорваться изнутри?

Для этого Владимиру Путину пришлось бы проявить непомерное упрямство. Он на это способен. В отличие от Ленина, блестящего тактика, который умел отступать, когда это необходимо, и мало заботился о вопросах достоинства и чести, Путин посредственен. Он вполне может упрямиться в схеме типа: «Я их всех сокрушу, мы на пути к победе». Тем более вероятно, что он остается, по-видимому, плохо осведомленным о ситуации на местах. Эта слепота могла привести его к поражению, которое вызвало бы чистку в высшем военном командовании и «пригожинизацию» армии. [du nom d’Evgueni Prigogine, le chef du groupe de mercenaires Wagner]. Этот сценарий ускорил бы загнивание режима, которое, на мой взгляд, уже началось. Мы можем видеть некоторые признаки этого. Например, участившиеся в последние месяцы пожары в торговых центрах, заброшенных после вторжения западных брендов. Будь то рэкет, мошенничество со страховкой или сведение счетов, мы начинаем находить в России мафиозные рефлексы 1990-х годов.

Read more:  Китайский бизнес General Motors столкнулся с проблемами

Взрыв мог вызвать и другой фактор, раздражение народов, живущих на востоке страны – Тувы, Бурятии, Дагестана… Их популяции всегда считались “унтерменшами”. [sous-hommes] центральной властью. Эти провинции внесли огромный вклад в мобилизацию. Столкнувшись с количеством возвращаемых гробов, они могут в конечном итоге взбунтоваться.

Вы верите в приход к власти “провиденциального” человека, который сумеет остановить это сползание в ад целой страны? Оппоненты любят Михаил Ходорковский или Гари КаспаровНапример ?

Нет. У российской власти есть костяк, ФСБ, которая представляет собой многоголовую гидру, самого главного из которых зовут Владимир Путин. У этого нет никакой идеологии. То он выдает себя за тоску по Сталину, то за ультраортодокса или любителя царизма… Но это только маски! Центральным элементом путинизма является клептократия. Эта система спаяна в своего рода симбиозе со всеми институтами, с правовой системой, с крупными публичными компаниями… Представьте себе своего рода метастазы, которые будут иметь разветвления повсюду. Сплоченность системы обеспечивается не репрессиями, а попустительством, как мафия. Мы делаем бизнес, мы делаем друг другу одолжения… Как вы ожидаете, что белый рыцарь, прибывший в одночасье, извлечет это зло? Это невероятно сложно. С другой стороны, система может в случае крупного поражения стать гангренозной изнутри. Мы уже можем видеть некоторые признаки этого. Пригожин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов находятся в открытом конфликте. Они ненавидят друг друга. Головы гидры начинают пожирать друг друга.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.