Home » Единая валюта Аргентины и Бразилии была бы невозможна | ЭКОНОМИКА

Единая валюта Аргентины и Бразилии была бы невозможна | ЭКОНОМИКА

Будет принято решение о начале изучения необходимых параметров для Единая валютакоторый включает в себя все, от налоговых вопросов до размера экономики и роли центральных банков», — сказал Масса Financial Times.

МИРА | Ика: насильственные протесты проиграют кампанию фермеров

По мнению Сезара Ромеро, руководителя отдела исследований Renta 4 SAB, теоретически можно установить валюту для коммерческого обмена между двумя странами. Однако он предупреждает, что это будет рискованно, потому что он будет продаваться в двух очень разных странах.

Вам нужны экономики, которые равны в макроэкономическом плане, чтобы это было жизнеспособно. Между Бразилия у Аргентина Существует большая разница. Экономика Аргентина он макроэкономически поврежден, и это влияет на стоимость его валюты. [En esta figura] Волатильность повлияет на того, кто более обеспечен, а именно на бразильского потребителя, потому что сегодня бразильский реал может укрепляться по отношению к доллару, в то время как аргентинский песо стремительно падает. Если такая ситуация возникла, [la volatilidad de Argentina] ослабит валюту, которая чувствует себя лучше“, он утверждал.

Бразилия закрылся в декабре 2022 года с ростом индекса потребительских цен (ИПЦ) на 0,7% и с инфляция совокупная годовая ставка 5,9%. С другой стороны, ежемесячный прирост ИПЦ в Аргентина составил 5,1%, а его инфляция за весь 2022 г. он составил 94,8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ | Подходящая занятость в 2022 г. была на 9,5% ниже, чем в 2019 г.

Кроме того, в прошлом году цена доллара в Бразилия он упал на 0,4% и до 23 января 2023 года торговался на уровне 5,21 реалов за доллар. При этом цена американской валюты в Аргентина за последний год он вырос на 76,68% и продается по 184,37 песо за доллар.

Если две страны, макроэкономически очень разные, имеют одинаковую валюту, общий центральный банк, который не является ни центральным банком, Бразилия или Центральный банк Аргентина а скорее новый, который придется открыть, он не может проводить ту же денежно-кредитную политику в регионе, потому что одна область сильно отличается от другой. В какой-то момент устройство сломается, поэтому оно не является устойчивым.», — пояснил Альберто Ариспе, генеральный директор Kallpa SAB.

Read more:  Война на Украине: Германия заявила о поставках Киеву оружия на 2,7 млрд евро

Бразилия нуждается в гораздо менее ограничительной денежно-кредитной политике, чем Аргентина чтобы иметь возможность расти. Когда ты инфляция очень высока, Центральный банк должен поднять процентные ставки, чтобы контролировать инфляция. тогда как в Бразилия не так много инфляциямонетарной политикой вы замедлите его экономический рост“, добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ | ADEX: «С точки зрения экспорта имидж страны на первом месте»

Оба специалиста сошлись во мнении, что решение правительств работать над единой валютой будет больше соответствовать идеологической позиции.

Несколько лет назад, в 2019 году, была поднята эта возможность единой валюты. Сейчас они оба президенты, они левые и вообще лидеры МЕРКОСУР левые. Вероятнее, что мог бы, если бы между ними были договоренности— сказал Ромеро.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.