Home » Единственная Škoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону

Единственная Škoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону

Единственная Škoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону

вчера | Петр Прокопец

/

Фото: Bring A Trailer, пресс-материалы

Форман — это машина, на которую многие в нашей стране даже не прислоняются рулем. И в соответствии с этим обычные вещи оцениваются на базарах. В США, однако, это полная редкость, поэтому даже нормально сохранившийся экземпляр продавался дороже, чем востребованные здесь американские маслкары.

Еще в середине 1980-х Škoda к западу от чехословацкой границы для большинства людей была просто посмешищем. Однако автопроизводитель уже усердно работал над изменением. Однако, поскольку коммунисты все еще были у власти, между правительством и итальянским дизайнером Нуччио Бертоном возникли серьезные разногласия. Так, хотя разработка Škoda Favorit стартовала уже в 1983 году, окончательный дизайн внешнего вида был согласован лишь в середине 1985-го. Однако производство и продажи стартовали только в 1987-м. И хотя Бертоне спроектировал и двухдверную хэтчбек и четырехдверный седан, эти версии так и не попали на конвейер.

В то время фаворитом была одна из трех восточноевропейских новинок, наряду с Lady Samara и Yugo San, которым полагались компактные габариты и передний привод. Однако Škoda выделялась среди конкурентов своим дизайном. В то же время автомобильная компания также купила лицензию на большое количество западных технологий. Хотя разрыв между ним и, например, Фольксвагеном все же был, по сравнению с такой Шкодой 120 он невероятно сократился. В сочетании с низкой ценой «Фаворит» набрал очки, например, в Великобритании или Дании.

Однако это были не единственные зарубежные рынки, куда попало первое переднее колесо марки. Фаворит также был доступен в ряде стран Южной Америки, включая Колумбию. Ведь его более практичный родственник, универсал Forman, производство которого началось в 1990 году, тоже изначально направлялся туда. продано – шт импортировано в США. Крайне интересен не только результат, но и комментарии участников торгов, ведь не только один из них отрицательный.

Read more:  Первая судимость по делу о стрельбе на съемках фильма «Ржавчина»

Вместо этого Форманом восхищаются, что может нас удивить. Однако надо осознавать, что в Америке на данный момент такая же экзотика, как для нас Форд Мустанг. Мы по понятным причинам не собираемся сравнивать чешский универсал с заокеанским маслкаром, это лишь вопрос приближения данных представлений. Ведь динамичность не была сильной стороной ни Škoda Favorit, ни Forman. Обе версии использовали старый 1,3-литровый четырехцилиндровый двигатель, который выдавал максимум 68 лошадиных сил.

Продаваемый экземпляр родом из 1994 года. То есть не только с окончания производства, а в основном с того времени, когда Шкода попала под концерн Фольксваген на третий год. Для моделей «Фаворит» и «Форман» немцы в основном работали над приводным узлом, также были усилены дверные петли. Сиденья производства VW перекочевали, а также приборные панели и панели приборов. Кроме того, Škoda улучшила контроль качества выпускаемой продукции, а также изменила дизайн передних частей.

Предыдущий владелец купил машину в 2021 году в Колумбии, откуда в прошлом году перевез ее в США. Тогда он проехал на универсале примерно три тысячи километров, так что на спидометре сейчас 90 860 км. Однако никто не может сказать, не был ли он переснят за это время. Однако мошенничества, скорее всего, не было, так как кузов и салон выглядят относительно хорошо сохранившимися. В распродаже также есть ряд запчастей, но новому владельцу придется заказывать другие из Боготы, где в них нет недостатка.

Можно лишь отметить, что за экземпляр, выкрашенный в белый цвет, развернулась немалая аукционная битва. За это время цена поднялась до 6 007 долларов (около 132 500 чешских крон), что примерно в четыре раза больше, чем аналогичный Форман продается здесь или в остальной Европе. Вышеупомянутое сравнение с Ford Mustang на самом деле не могло быть и речи, потому что гораздо более молодой и мощный маслкар можно купить в Штатах примерно за 5000 долларов США (110 200 чешских крон), и запросто даже в лучшем состоянии, чем этот Форман. . Замечательно.

Read more:  Дэвид Норт представляет немецкое издание книги «Леон Троцкий и борьба за социализм в XXI веке» на Лейпцигской книжной ярмарке

Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 1 - Продается Skoda Forman GLX 1994 01Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 2 - Продается Skoda Forman GLX 1994 02Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 3 - Продается Skoda Forman GLX 1994 03Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 4 - Продается Skoda Forman GLX 1994 04Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 5 - Продается Skoda Forman GLX 1994 05Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 6 - Продается Skoda Forman GLX 1994 06Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 7 - Продается Skoda Forman GLX 1994 07Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 8 - Продается Skoda Forman GLX 1994 08Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 9 - Продается Skoda Forman GLX 1994 09Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 10 - Продается Skoda Forman GLX 1994 10Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 11 - Продается Skoda Forman GLX 1994 11Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 12 - Продается Skoda Forman GLX 1994 12Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 13 - Продается Skoda Forman GLX 1994 13Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 14 - Продается Skoda Forman GLX 1994 14Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 15 - Продается Skoda Forman GLX 1994 15Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 16 - Продается Skoda Forman GLX 1994 16Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 17 - Продается Skoda Forman GLX 1994 17Единственная Skoda Forman в США свела американцев с ума, за нее заплатили больше, чем за отечественную икону - 18 - Продается Skoda Forman GLX 1994 18
Вот он, чемпион сердец Америки. Выкрашенный в белый цвет Forman с пробегом 91 000 километров недавно был продан на онлайн-аукционе за колоссальные 132 500 чешских крон. Фото: Bring A Trailer, пресс-материалы

Источник: Принесите трейлер

Петр Прокопец

Все статьи на Autoforum.cz являются комментариями, выражающими мнение редакции или автора. За исключением статей, помеченных как реклама, контент не спонсируется и не подвергается аналогичному влиянию третьих лиц.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.