Home » Ежегодная московская книжная ярмарка собирает толпы

Ежегодная московская книжная ярмарка собирает толпы

Сотни москвичей вчера собрались на книжной ярмарке под открытым небом на Красной площади, хотя некоторые издательства предпочли остаться в стороне, поскольку городские власти сохраняют большинство ограничений, связанных с коронавирусом.
Организаторы ежегодной книжной ярмарки, которую в прошлом году посетили 300 000 человек, приняли многочисленные меры для предотвращения распространения вируса — расставили стулья на расстоянии 1 м друг от друга и проверили температуру на входе.
«Вы либо скорбите о том, что отрасль находится в кризисе, либо приходите и принимаете участие в книжной ярмарке со всеми мерами предосторожности», — сказала Наталья Эйхвальд из детского издательства «Компас-Гид», одного из примерно 180 издательств, имеющих прилавки на ярмарке.
Ей и ее коллегам пришлось пройти тесты на коронавирус перед мероприятием, которое за несколько часов после открытия собрало до 600 посетителей.
Однако некоторые независимые издатели отказались от участия, сославшись на возможный риск для здоровья.
«Мы не хотим подвергать риску наших сотрудников и наших авторов, а также наших читателей», — сказал Павел Подкосов, генеральный директор издательства «Альпина нон-фикшн», которое потеряло до 60% своего дохода из-за режима самоизоляции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«(Принять участие) было бы все равно, что устроить карнавал в больничной палате, что не кажется нам очень веселым», — добавил он.
Большинство карантинных ограничений будут действовать в Москве как минимум до 14 июня, а крупные массовые мероприятия по-прежнему запрещены.
Поскольку Красная площадь контролируется федеральным правительством, организованная государством книжная ярмарка смогла состояться.
Наряду с мерами социального дистанцирования и температурными проверками Роспотребнадзор распорядился проводить частую санитарную обработку территории книжной ярмарки и обязательное использование масок и перчаток.
Организатор мероприятия, российское государственное агентство по печати и коммуникациям, Роспечать, заявило, что это важный способ поддержать издательскую отрасль.
С 1 июня жителям Москвы разрешили возобновить занятия на свежем воздухе и кратковременные прогулки.
Некоторые магазины, в том числе книжные, также вновь открылись.
По состоянию на вчерашний день в России зарегистрировано почти 460 000 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, что является третьим по величине показателем в мире после США и Бразилии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.