Home » Еженедельный комментарий: «Ястребиное» повышение процентной ставки прекращается!Доллар США немного вырос после Дня Благодарения, а цены на золото не закрылись в плюсе.Цены на нефть упали почти на 5% на этой неделе.

Еженедельный комментарий: «Ястребиное» повышение процентной ставки прекращается!Доллар США немного вырос после Дня Благодарения, а цены на золото не закрылись в плюсе.Цены на нефть упали почти на 5% на этой неделе.

  

Новости 24K99 После праздника Дня Благодарения на этой неделе доллар США вырос в пятницу (25 числа), но все еще колебался около трехмесячного минимума. Перспективы давления на доллар являются неопределенными, учитывая растущие ожидания изменения политики Федеральной резервной системы. Золото не продолжало закрываться в темноте, так как доллар умеренно восстановился, и рост был подавлен.Цены на нефть закрылись снижением в пятницу, отыграв небольшой рост, который они удерживали в течение длительного времени в течение дня, сделав падение на этой неделе почти 5 %, который снижается третью неделю подряд.

Протокол ноябрьского заседания FOMC

24 ноября Федеральная резервная система обнародовала протокол своего последнего заседания по денежно-кредитной политике, которое привлекло большое внимание рынка. Протоколы показали, что большинство участников считают, что скоро может наступить подходящее время для замедления темпов повышения ставок. Это заявление говорит о том, что ФРС склонна снизить повышение ставки до 50 базисных пунктов в декабре.

По словам участников, учитывая неопределенное отставание в денежно-кредитной политике, более медленные темпы повышения ставок позволят FOMC лучше оценить прогресс в достижении своих целей. Несколько официальных лиц пришли к выводу, что возможный пиковый уровень ставки по федеральным фондам, который имеет решающее значение для достижения комитетом своих целей, будет немного выше, чем прогнозировалось ранее.

Штатный экономист ФРС сообщил членам на заседании, что вероятность рецессии в следующем году возросла примерно до 50 процентов. Участники согласились с тем, что инфляционное давление практически не ослабевает; участники в целом отметили, что риски для прогноза инфляции по-прежнему смещены в сторону повышения.

На ноябрьском заседании комитет по голосованию по процентным ставкам единогласно принял решение поднять базовую процентную ставку до 3,75-4%, самого высокого уровня с 2008 года. Впоследствии Пауэлл сказал на пресс-конференции: «Ряд новых данных, опубликованных после последней встречи, позволяют предположить, что уровень терминальных процентных ставок будет выше, чем ожидалось ранее».

Если ноябрьское заседание ФРС FOMC не смогло убедительно сигнализировать о голубином сдвиге, опубликованные протоколы, безусловно, более эффективны в этом направлении.Два ключевых момента в протоколе были интерпретированы рынком какЗаявление голубя:

1. «Подавляющее большинство участников считали, что замедление темпов роста может оказаться целесообразным в ближайшее время»;

2. «Несколько участников отметили, что их оценка окончательного уровня ставки по федеральным фондам, необходимой для достижения целей Комитета, была несколько выше, чем они ожидали ранее».

Первый пункт просто показывает, что существует большее (значительное) большинство комитетов в пользу более медленных темпов ужесточения, чем ожидалось, и если вы добавите к уравнению более низкое, чем ожидалось, значение индекса потребительских цен в октябре, ожидаемое в декабре более 50 базисных пунктов теперь выглядит Весьма нелогично, и повышение на 25 базисных пунктов по сравнению с январским собранием кажется все более вероятным.

Во-вторых, рынок может сосредоточиться на слове «различные», предполагая, что консенсус в пользу заявления председателя Джерома Пауэлла после встречи «выше и дольше» довольно расплывчатый. Это очень актуально, поскольку ноябрьская пресс-конференция Пауэлла, посвященная повышению ожиданий по долгосрочным процентным ставкам, стала серьезным опровержением повествования о «голубином повороте»: теперь кажется, что его подход, возможно, не получил большой поддержки со стороны других членов FOMC.

Чиновники ФРС разделились

Ранее Ник Тимираос, репортер, известный как рупор ФРС, также заявил в период молчания перед ноябрьским заседанием по принятию решений по процентной ставке, что чиновники ФРС опубликуют информацию о замедлении повышения процентных ставок в декабре.Он сказал, что, по его мнению, повышение ставок должно быть замедлено, но количество повышений ставок все еще необходимо увеличить, чтобы обуздать инфляцию, и все еще есть шанс поднять процентные ставки на 3 ярда на декабрьском заседании. Прекратите повышать ставки или рассмотрите возможность их снижения. .

Общая речь чиновников ФРС по-прежнему ястребиная, и ценовые наблюдения за индексом доллара США также оптимистичны.Место для наблюдения за отношением и направлением недавних внутренних и председателем процентных повышений ФРС.

В США в четверг инвесторы отреагировали на ястребиные комментарии политиков, а президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что центральному банку необходимо будет продолжать повышать ставки, даже основываясь на «голубином» анализе денежно-кредитной политики, потому что до сих пор меры по ужесточению политики имеют ограниченное влияние на наблюдаемую инфляцию.

Недавние выступления ФРС, безусловно, добавили немного осторожности к энтузиазму по поводу «голубиного разворота», что может означать, что инвесторы также могут быть более неохотными прислушиваться к «голубиным» сигналам в протоколах. С очень слабым календарем данных США сегодня есть несколько ораторов, на которых стоит обратить внимание: Лоретта Местер, Джеймс Буллард (оба ястреба) и Эстер Джордж (более нейтральная).

Read more:  Consob, внимание к банкам, в которых ходят слухи о Unicredit, Mediobanca и Generali

доллар

Индекс доллара США вырос в пятницу, но все еще колебался около трехмесячных минимумов. Индекс доллара США завершил неделю в минусе, так как перспектива того, что ФРС замедлит темпы повышения ставок, оказала давление на доллар. Саймон Харви, старший европейский валютный аналитик Monex, сказал: «По сравнению с факторами, влияющими на разные активы, сегодня во всех индикаторах преобладает консолидация доллара. Ликвидность очень ограничена, и на других рынках нет крупных релизов».

Доллар укрепился по отношению к другим основным валютам в этом году, чему способствовало агрессивное повышение ставок Федеральной резервной системой, но инвесторы делают ставку на то, что ралли доллара может закончиться после более слабых, чем ожидалось, данных по инфляции в середине месяца. Кроме того, протокол заседания Федеральной резервной системы, опубликованный на этой неделе, показал, что большинство политиков считают, что темпы повышения процентных ставок скоро замедлятся.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл 30 ноября отправится в Центр фискальной и денежно-кредитной политики Хатчинса, чтобы рассказать об экономических перспективах и рынке труда. Это будет первое выступление Пауэлла после собрания по процентным ставкам 2 ноября. Харви считает выступление Пауэлла на этот раз очень важным: если он не выступит против смягчения финансовых условий в ближайшее время, краткосрочная поддержка доллара может снизиться.

Евро почти не изменился, снизившись на 0,14% до 1,0394 доллара, недалеко от четырехмесячного максимума, достигнутого в середине этого месяца.За неделю евро вырос примерно на 0,7% по отношению к доллару. Экономические данные еврозоны, опубликованные в пятницу, были неоднозначными.Хорошей новостью является то, что предварительное значение валового внутреннего продукта (ВВП) Германии в третьем квартале было немного пересмотрено до годового прироста на 1,2% и квартального прироста на 0,4%. %.Декабрьский индекс потребительского доверия Gfk Рост оказался слабее, чем ожидалось.

Стерлинг упал на 0,21% до 1,2084 доллара, но остался вблизи трехмесячного максимума. За неделю он подскочил на 1,7%. Доллар вырос на 0,5 процента до 139,17 иены, прервав трехсессионную полосу неудач, но все же снизился примерно на 0,9 процента за неделю. Данные показывают, что базовый индекс потребительских цен в Токио, Япония, в ноябре достиг самого большого роста за 40 лет, с годовым приростом на 3,6%, что выше целевого показателя в 2%, установленного центральным банком в течение шести месяцев подряд, и инфляционного давления. дополнительно расширен.

Опасения по поводу усиления эпидемии продолжали усиливаться, и оффшорный юань упал на 0,3% до 7,190 юаня по отношению к доллару США, а на этой неделе упал примерно на 1%, отметив снижение две недели подряд. Новости о сокращении RRR, похоже, не оказывают поддержки юаню. Чтобы стимулировать экономику, Народный банк Китая объявил в пятницу, что с 5 декабря он сократит норму обязательных резервов финансовых учреждений на 0,25 процентных пункта. Ожидается, что это сокращение высвободит около 500 млрд юаней длинных срочные фонды.

золото

Золото сдерживало умеренное восстановление доллара, но протоколы недавнего заседания Федеральной резервной системы показали, что оно может замедлить темпы повышения процентных ставок, что все же помогло золоту закрыться без изменений на этой неделе, не продолжив недельное закрытие прошлой недели.

Золото выросло на этой неделе после того, как Федеральная резервная система опубликовала протокол заседания в среду. Кэролайн Бейн, главный экономист по сырьевым товарам в Capital Economics, отметила: «Протоколы встречи были слегка голубиными, и реальная доходность облигаций США после этого упала. Мы прогнозируем, что ФРС может прекратить ужесточение в следующем году и начать ослаблять в третьем квартале». что означает, что спрос на золото может возрасти в 2023 году».

Тем не менее, в пятницу доллар показал скромный отскок, особенно из-за того, что торги были вялыми в связи с праздником Дня Благодарения, что сделало влияние доллара еще более заметным. Индекс доллара США в пятницу не изменился до 106,03.Доходность 10-летних казначейских облигаций США в пятницу снизилась до 3,668%, в то время как доходность двухлетних облигаций США, чувствительных к денежно-кредитной политике, оставалась стабильной. на 4,480%.

Read more:  Марк Коулман будет гостем на UFC 300 после того, как пережил пожар в доме: «Я — дублер для каждого бойца»

Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик OANDA, отметил: «Сегодня утром золото немного упало. Золото испытывает давление со стороны фиксации прибыли».

С другой стороны, Китай идет против глобального ужесточения денежно-кредитной политики. Народный банк Китая объявил в пятницу, что он снизил RRR во второй раз в этом году на 1 ярд, или 25 базисных пунктов, что, как ожидается, высвободит около 500 миллиардов юаней в виде долгосрочных средств, надеясь стимулировать банковскую отрасль. увеличить кредитование домашних хозяйств и предприятий.

Nihon Keizai Shimbun недавно сообщил, что центральные банки по всему миру увеличивают свои золотые резервы. По данным международного исследовательского агентства, покупки золота в 2022 году достигнут самого высокого уровня с 1960-х годов. Согласно отчету, опубликованному Всемирным советом по золоту в ноябре, чистая покупка золота мировыми центральными банками в третьем квартале этого года составила 399,3 тонны, что более чем в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. По сравнению с 87,7 тоннами в первом квартале и 186 тоннами во втором квартале чистая покупка золота постепенно увеличивалась. Совокупная чистая покупка за первые три квартала превысила самую большую чистую покупку за один год с момента начала сбора статистики в 1967 году.

За последние 10 лет центральные банки и государственные учреждения по всему миру начали увеличивать свои золотые резервы. Золото имеет высокую ликвидность и не имеет эмитента, поэтому суверенный риск чрезвычайно низок, и его называют «валютой без гражданства». Никос Каваллис из Metal Focus, консалтинговой компании по драгоценным металлам, считает: «В будущем, учитывая стабильность цен на золото и характеристики золота как валюты без гражданства, центральные банки по всему миру будут продолжать действовать как чистые покупатели золота. “

Дополнительная литература: Почему центральные банки по всему миру возобновляют интерес к «золоту»?

грубый

Фьючерсы на сырую нефть закрылись снижением в пятницу, сократив небольшой рост, который удерживался в течение длительного времени в течение дня, в результате чего за неделю они снизились почти на 5%, что является третьим недельным снижением подряд. Инвесторы взвесили перспективы китайского спроса и сосредоточились на переговорах о потолке цен на российскую нефть. Черная пятница (день после Дня Благодарения) сократила часы торгов, а объем торгов после праздников распространился на большинство рынков США. Акции США выросли. Индекс Доу-Джонса закрылся на самом высоком уровне с апреля.

Цены на сырую нефть резко упали в ноябре, отчасти из-за разочарования в продолжающихся мерах Китая по профилактике и борьбе с эпидемиями. Китай является одним из крупнейших в мире потребителей энергии, но карантин снизит спрос на энергию. Цена фьючерсов на сырую нефть в последние месяцы закрылась ниже трех недель подряд, при этом общее снижение составило более 17,6%. 2020.

Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик Oanda, сказал, что внедрение мер по профилактике и борьбе с эпидемиями в крупных городах Китая в очередной раз серьезно повлияло на экономическую активность, что, в свою очередь, сказалось на спросе. «Теперь вопрос заключается в том, как долго продлится блокировка, но очевидно, что инвесторы слишком рано высвободили свой энтузиазм по поводу разблокировки».

В пятницу Народный банк Китая принял некоторые меры экономического стимулирования, снизив норму резервирования банковских депозитов и влив в экономику 500 млрд юаней, или около 69,91 млрд долларов США, ликвидности. Между тем, в среду европейским дипломатам не удалось достичь соглашения по плану ограничения цен на российскую нефть Группы семи (G7), и ожидается, что официальные лица проведут дальнейшие переговоры, чтобы попытаться достичь соглашения до декабря. нефтяное эмбарго должно вступить в силу одновременно.

Аналитик рынка Morgan Stanley Мартейн Ратс заявил в «Отчете о перспективах на начало 2023 года»: «В октябре ЕС по-прежнему импортировал около 2,4 млн баррелей российской нефти в день. В ближайшие несколько месяцев не только Россия будет искать других покупателей. , Также необходимо найти других поставщиков, хотя большинство приложений могут быть согласованы, но это может быть неполным, плавным, быстрым и не влиять на цену ».

Группа аналитиков Morgan Stanley нейтрально настроена по отношению к бычьим прогнозам цен на сырую нефть в следующем году, принимая во внимание ограничение цен на нефть в России, ожидания улучшения спроса в Китае, продолжающийся рост авиаперевозок, ограниченное предложение сланца в США и другие факторы.

Read more:  Супруги из Донегола претендуют на специальный приз лотереи в размере 1 миллиона евро - Highland Radio

Команда Morgan Stanley ожидает, что баланс спроса и предложения в ближайшие несколько месяцев будет иметь тенденцию к умеренному переизбытку предложения, поэтому диапазон цен на нефть марки Brent сначала упадет в середине 80-х долларов за баррель до верхней границы 90-х долларов, а затем ко второму кварталу 2023 г. Рынок возвращается к равновесию, но дефицит предложения во второй половине 2023 г. «Учитывая ограниченные запасы предложения, мы ожидаем, что к середине следующего года цена на нефть марки Brent вернется к отметке $110 за баррель».

Важные экономические данные на следующей неделе:

Понедельник, 28.11.

Сезонно скорректированные розничные продажи в Австралии в октябре (месячная ставка)

Индекс ожиданий розничных продаж CBI в Великобритании за ноябрь

Динамика центрального банка

Лоу из RBA даст показания перед Сенатом

Президент ЕЦБ Кристин Лагард во вступительном слове на слушаниях в Комитете Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам

Вторник, 29 ноября

Уровень безработицы в Японии в октябре

ВВП Швейцарии в третьем квартале (квартальный показатель)

ВВП Швейцарии в третьем квартале (годовой показатель)

ВВП Канады за сентябрь (месячный курс)

ВВП Канады за третий квартал (в годовом исчислении)

Индекс потребительского доверия Conference Board в ноябре

финансовое событие

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовала еженедельный отчет о состоянии дел.

Динамика центрального банка

Выступление президента ФРБ Сент-Луиса Булларда

Президент ФРБ Нью-Йорка Уильямс выступает в Экономическом клубе Нью-Йорка

Среда 11/30

Изменение запасов сырой нефти API в США на прошлой неделе (10 000 баррелей) (до 1125)

Официальный производственный PMI Китая за ноябрь

Начальное значение индекса потребительских цен Франции (месячный курс) в ноябре

Окончательное значение ВВП Франции в третьем квартале (квартальный показатель)

Уровень безработицы в Германии за ноябрь с учетом сезонных колебаний (официальный)

Начальное значение индекса потребительских цен в еврозоне в ноябре (годовой курс)

Начальное значение индекса потребительских цен в еврозоне в ноябре (месячный курс)

Изменение количества занятых в ADP в США в ноябре (тыс. чел.)

Пересмотренное значение индекса цен расходов на личное потребление в США в третьем квартале (годовой квартальный показатель)

Пересмотренное значение реального ВВП в третьем квартале США (квартальный годовой показатель)

Сезонно скорректированный индекс продаж жилья на вторичном рынке США в октябре (месячный курс)

Изменение запасов сырой нефти EIA в США на прошлой неделе (10 000 баррелей) (до 1125)

Четверг 12/01

Новые частные капитальные затраты Австралии в третьем квартале (квартальный показатель)

Окончательное значение индекса менеджеров по закупкам в производственном секторе Markit/CDAF во Франции в ноябре

Окончательное значение индекса менеджеров по закупкам производственного сектора Markit/BME в Германии за ноябрь.

Окончательное значение индекса менеджеров по закупкам производственного сектора Markit в еврозоне за ноябрь

UK Markit/CIPS Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе за ноябрь

Уровень безработицы в еврозоне в октябре

Расходы на личное потребление в США в октябре (месячная ставка)

Количество людей, обратившихся за пособием по безработице в США на прошлой неделе после сезонной корректировки (тыс.) (до 1126)

Индекс цен расходов на личное потребление в США за октябрь (месячный курс)

Личный доход в США в октябре (месячная ставка)

Ноябрьский индекс менеджеров по закупкам ISM в США

Расходы на строительство в США в октябре (месячная ставка)

Динамика центрального банка

Глава ФРС Лиза Кук говорит о перспективах экономической и денежно-кредитной политики

Председатель ФРС Пауэлл говорит об экономических перспективах США и рынке труда

ФРС выпустила «Бежевую книгу» по экономическим условиям

Президент ФРБ Далласа Логан выступает на завтраке ФРБ Далласа

Глава ФРС Боуман выступает на стратегическом форуме

Пятница 12/02

Нескорректированный торговый счет Германии за октябрь (млрд евро)

Октябрьский индекс цен производителей (в годовом исчислении) в еврозоне

Изменения численности занятых в несельскохозяйственном секторе после сезонной корректировки в США в ноябре (тыс. чел.)

Уровень безработицы в США в ноябре

Динамика центрального банка

Президент ЕЦБ Лагард присоединилась к дискуссии по росту и инфляции

Заявление Gold.com: Gold.com перепечатывает приведенный выше контент, но не подтверждает его описание, предназначено только для справки инвесторов и не является инвестиционным советом. Соответственно, инвесторы действуют на свой страх и риск.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.