Home » ЕС отказался признавать документы, выданные РФ на оккупированных украинских территориях

ЕС отказался признавать документы, выданные РФ на оккупированных украинских территориях


Это решение является ответом на неспровоцированную и неоправданную военную агрессию России против Украины.


Совет Европейского Союза принял решение не признавать российские проездные документы, выданные на Украине и на оккупированных Грузией территориях.

«Завоевательная война России против Украины является вопиющим нарушением международного порядка, основанного на правилах, что угрожает миру и безопасности в Европе. Сегодняшнее решение Совета ЕС – еще одно подтверждение нашей решительной поддержки Украины. Мы никогда не признаем незаконную аннексию ее территорий Россией, и мы еще раз подчеркиваем право Украины на освобождение и восстановление полного контроля над всеми оккупированными территориями», — говорится в сообщении. заявил Вит Ракушан, министр внутренних дел Чешской Республики, которая председательствует в Совете ЕС во второй половине 2022 года.

В заявлении на сайте Совета ЕС говорится, что это решение является ответом на неспровоцированную и неоправданную военную агрессию России против Украины и практику России по выдаче российских паспортов жителям оккупированных регионов.

Более того, это также результат одностороннего решения России признать независимость грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Поэтому, как говорится в сообщении, российские проездные документы, выданные в оккупированных Россией областях Украины или самопровозглашенных отдельных территориях Грузии или лицам, которые там проживают, не будут считаться действительными проездными документами для получения визы или пересечения границ. Шенгенской зоны.

Таким образом, российские проездные документы, выданные в этих регионах, уже не признаются или находятся в процессе непризнания государствами-членами ЕС. Это решение направлено на определение общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики, а также обеспечение безопасности государств-членов ЕС.

Read more:  Неудобная правда о визите индийского лидера Моди в Белый дом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.