Home » ЕС принимает новые правила прозрачности для равной оплаты труда мужчин и женщин

ЕС принимает новые правила прозрачности для равной оплаты труда мужчин и женщин

Опубликован в :

Европейский парламент принял в четверг, 30 марта, директиву, призванную заставить работодателей в Европейском союзе быть прозрачными, чтобы гарантировать равную оплату труда женщин и мужчин, предусматривающую штрафы в случае дискриминации в оплате труда.

Новые правила, вытекающие из предложения Европейской комиссии в марте 2021 года и которые еще должны быть ратифицированы Советом (государствами-членами), должны позволить лучше сравнивать вознаграждение мужчин и женщин. Они получили широкое одобрение депутатов Европарламента (427 голосов за, 79 против и 76 воздержавшихся).

« Равная оплата за равный труд. А для равной оплаты нужна прозрачность. Женщины должны знать, справедливо ли к ним относятся их работодатели. А когда они этого не делают, они должны быть в состоянии дать отпор и получить то, что заслуживают. сказала президент комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Работницы-женщины и их представители будут иметь право запрашивать у работодателя четкую и исчерпывающую информацию об индивидуальном и среднем уровне заработной платы с разбивкой по полу, говорится в заявлении Европейского парламента, в котором говорится, что « тайна заработной платы будет запрещена ».

► Также послушайте: Дебаты дня – Неравенство между мужчинами и женщинами: до каких пор?

При наличии не менее 100 сотрудников эти работодатели должны будут регулярно публиковать информацию о гендерном разрыве в оплате труда. Если наблюдается расхождение не менее 5%, которое работодатель не может объективно обосновать, последний должен провести оценку заработной платы совместно с представителями персонала.

Возможная компенсация жертвам дискриминации

Государства-члены должны будут ввести эффективные санкции, такие как штрафы, для работодателей, нарушающих правила. Жертва дискриминации будет иметь право требовать компенсацию. Наконец, парламент подчеркивает, что если работник считает, что принцип равной оплаты труда не применялся, и обращается в суд, работодатель должен будет доказать отсутствие дискриминации.

Read more:  Тревожность – нормально ли это для молодых мам? К каким заболеваниям это может привести?

После принятия Советом директива вступит в силу через 20 дней после ее публикации в Официальном журнале, и государства-члены должны будут перенести новые элементы в свое национальное законодательство в течение трех лет.

Согласно статистике Комиссии за 2020 год, женщины зарабатывают на 13 % меньше в час, чем мужчины, за ту же работу в среднем по Европейскому союзу. Этот разрыв составляет всего 0,7 % в Люксембурге, но достигает 15,8 % во Франции, 18,3 % в Германии и до 22,3% в Латвии.

► Читайте также: Равная оплата труда в Китае: мы почти достигли цели, наконец, только на бумаге

(С АФП)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.