Home » Еще одна планета между Марсом и Юпитером нарушит хрупкий баланс и уничтожит жизнь на Земле – VTM.cz

Еще одна планета между Марсом и Юпитером нарушит хрупкий баланс и уничтожит жизнь на Земле – VTM.cz

Согласно эксперименту, проведенному в Калифорнийском университете в Риверсайде, другая планета, вращающаяся между Марсом и Юпитером, сможет вытолкнуть Землю за пределы Солнечной системы, уничтожив на ней все живое. Астрофизик Стивен Кейн объяснил, что его эксперимент был призван устранить два существенных пробела в нашем понимании планетарной системы, сообщает Science Daily.

Первый ужасный разница между размером земные (т.е. с твердой поверхностью, похожей на Землю) и гигантские газовые планеты в нашей Солнечной системе. Самая большая планета земного типа — Земля, а самый маленький газовый гигант — Нептун, который в четыре раза больше и в семнадцать раз массивнее Земли. Между этими двумя измерениями в нашей системе нет известного тела.

Планетарный эксперимент

«В других звездных системах есть много планет с массами в этом промежутке. Мы называем их суперземлями». — сказал Кейн. Еще один разрыв находится в положении между Марсом и Юпитером. «Ученым Солнечной системы часто хочется, чтобы между этими двумя планетами что-то было. он постановил.

Вместо одной планеты она расположена между Юпитером и Марсом пояс астероидов – тороидальная область, содержащая множество твердых тел неправильной формы различных размеров, известных как астероиды или астероиды. Ученые предполагают, что это остатки раннего формирования нашей Солнечной системы около 4,6 миллиарда лет назад.

Этот пробел может предоставить важную информацию о структуре нашей Солнечной системы и эволюции Земли. Кейн выполнил динамическое компьютерное моделирование вымышленной планеты, вращающейся по орбите между Марсом и Юпитером, с разными массами, а затем наблюдал ее влияние на орбиты всех других планет.

Планета превратила бы систему в бильярдный стол

Результаты, опубликованные в Planetary Science Journal, они были в основном катастрофическими для Солнечной системы. «Эта фиктивная планета дает Юпитеру толчок, достаточный для дестабилизации всего остального». — сказал Кейн. «Хотя многие астрономы мечтали об этой дополнительной планете, хорошо, что у нас ее нет».

Юпитер намного больше, чем все остальные планеты вместе взятые; его масса в 318 раз больше массы Земли, поэтому его гравитационное влияние огромно. Если бы суперземля в нашей Солнечной системе, ближайшая звезда или другое небесное тело хотя бы немного нарушили гравитацию Юпитера, это оказало бы сильное влияние на все остальные планеты.

Read more:  После фиаско Southwest сенаторы представили Билль о правах пассажиров авиакомпаний: -

В зависимости от массы и точного положения суперземли ее присутствие в конечном итоге может вытолкнуть Меркурий, Венеру и Землю из Солнечной системы. Это изменит форму земной орбиты и сделает ее гораздо менее пригодной для жизни, чем сегодня, что, вполне возможно, положит конец всей жизни на планете. Он также может дестабилизировать орбиты Урана и Нептуна, выбросив их в космос.

Исследование с серьезными последствиями

Когда Кейн уменьшил массу планеты и поместил ее прямо между Марсом и Юпитером, он обнаружил, что она может оставаться стабильной в течение длительного времени. Но небольших движений в любом направлении было бы достаточно и «все пойдет не так».

Исследование имеет значение для способность планет в других планетарных системах принимать жизнь. Хотя планеты, подобные Юпитеру, газовые гиганты, находящиеся далеко от своих звезд, встречаются только в десятой части случаев, их присутствие может решить, будут ли соседние Земли или суперземли иметь стабильные орбиты.

Благодаря этим результатам Кейн вновь обрел уважение к хрупкому порядку, удерживающему вместе планеты вокруг Солнца. «Наша Солнечная система настроена гораздо точнее, чем я думал раньше. Все работает как сложный часовой механизм. Когда вы добавляете к нему больше передач, все ломается». — заявил Кейн.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.