Home » Женский футбол ждет большой год с началом сезона NWSL

Женский футбол ждет большой год с началом сезона NWSL

Нападающая OL Reign София Уэрта (11) и нападающая ФК Portland Thorns София Смит (9) сражаются за мяч во время матча NWSL между Portland Thorns и OL Reign 18 марта 2022 года на стадионе Lumen Field в Сиэтле, штат Вашингтон.

Джефф Холстед | Значок Спортивная проволока | Гетти Изображений

Одиннадцатый сезон Национальной женской футбольной лиги стартует в субботу, и инвесторы будут уделять пристальное внимание лиге, чтобы увидеть, сможет ли она извлечь выгоду из всех изменений, которые комиссар Джессика Берман внесла в свой первый год работы.

Прошлый год стал переломным для женского профессионального футбола, поскольку Берман возглавила организацию, которая столкнулась с проблемами, начиная от обвинений в эмоциональном и сексуальном насилии и сексизме и заканчивая общим отсутствием доверия к лиге.

В марте 2022 года NWSL наняла Берман, которая 13 лет работала юристом по трудовым спорам в Proskauer Rose, с должности заместителя комиссара Премьер-лиги лакросса. Ее самые большие приоритеты? Восстановите веру в женский футбол и развивайте бизнес.

С тех пор комиссар внес изменения, чтобы не только радикально изменить культуру лиги, но и расширить бизнес за счет его инфраструктуры, персонала и правил. Журнал Sports Business Journal назвал ее «Лучшим сотрудником года» на 2022 год.

Все это привело к поворотному моменту для лиги, поскольку она надеется добавить больше команд, и ее сделка со СМИ находится в стадии рассмотрения. Затем, этим летом, чемпионат мира по футболу среди женщин продемонстрирует таланты лиги – от 25% до 30% игроков NWSL поедут на турнир в Австралию и Новую Зеландию.

На данный момент лига набирает обороты. Во вторник Берман заявил журналистам, что бизнес стабилен, а продажи билетов растут.

«Посещаемость и продажа билетов — это действительно ракетное топливо, которое будет способствовать росту этой лиги», — сказала она. «У нас на 20% больше владельцев сезонных абонементов по всей лиге».

Опираясь на сильный год

По данным лиги, в прошлом году матчи посетили более 1 миллиона болельщиков, поскольку почти каждый рынок вырос после пандемии. По данным NWSL, в 2022 году посещаемость выросла примерно на 80%, а выручка от продажи билетов выросла более чем на 125%.

Доходы от спонсорства также выросли на 87% в прошлом году, сказал Берман. Согласно спортивным данным и аналитической платформе Sponsor United, в лиге в среднем заключалось 37 спонсорских сделок на команду, что больше, чем в любом другом женском виде спорта. Лига также планирует расшириться до 14 команд с 12, начиная со следующего года.

Read more:  Игрок «Иглз» Джейсон Келси сообщил товарищам по команде, что уходит в отставку, сообщают источники

NWSL только что подписала соглашение о возвращении футбола в Юту с новой группой владельцев на сумму от 2 до 5 миллионов долларов, что является крупной сделкой, которая была частью сделки, заключенной в 2020 году, до того, как оценки команды начали расти.

По данным The Wall Street Journal, лига также ведет активные переговоры о дальнейшем расширении в Сан-Франциско в 2024 году, а затем в Бостоне, который запускается «позже», оба с колоссальным франчайзинговым тегом в 50 миллионов долларов.

Оценки женского профессионального футбола также стремительно растут. Раньше для того, чтобы попасть в лигу, требовалось несколько миллионов долларов. По данным Sportico, сегодня футбольный клуб «Энджел Сити», базирующийся в Лос-Анджелесе, оценивается в 100 миллионов долларов.

Комиссар NWSL Джессика Берман выступает во время драфта NWSL 2023 года в конференц-центре Пенсильвании 12 января 2023 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. (Фото Тима Нвачукву/Getty Images)

Тим Нвачукву | Getty Images Спорт | Гетти Изображений

Спортсмены, знаменитости и инвесторы — все хотят участвовать в акции. В число крупных инвесторов входят все, от Эли Мэннинга, Кевина Дюранта, Сью Берд, Натали Портман и Дженнифер Гарнер.

«Я думаю, если что-то, чему мы научились за последние 11 месяцев, а именно то, что рынок будет говорить нам о нашей ценности, пока мы даем ему соответствующую возможность производить эту ценность. И все, что я видел, подтвердил это», — сказал Берман.

Лига занята поиском новых групп владельцев в Чикаго и Портленде после годичного расследования. Владелец Portland Thorns Мерритт Полсон и владелец Chicago Red Stars Арним Уислер объявили в декабре, что продают свои команды.

Берман сказал, что этапы проверки новых групп собственности в Чикаго и Портленде находятся на «продвинутой стадии», и они не собираются устанавливать «искусственный крайний срок». Она сказала, что речь идет о том, чтобы поставить на место подходящего человека, который не только хорошо обеспечен ресурсами, но и готов инвестировать в клуб, чтобы обеспечить профессиональную среду.

Read more:  Падение цен на лук в Махараштре вызвало большое противостояние в собрании

«Старые способы ведения бизнеса, вероятно, больше не применимы», — сказал Берман. «Мы не собираемся заключать сделки в течение 30–60 дней. Мы имеем дело с действительно искушенными людьми, у которых есть соответствующие вопросы», — добавила она.

Берман говорит, что они не ищут быстрой победы, когда речь идет о собственности, а ищут подходящего партнера.

«Мы стремимся перейти от менталитета выживания к процветанию», — сказала она. «Я думаю, что все это требует изменений в менталитете, культуре и ожиданиях».

В рамках этой трансформации Берман и лига вкладывают значительные средства.

Лига недавно переехала из Чикаго на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке. Он также усиливает персонал, удваивая количество людей в офисе лиги, чтобы поддерживать все новые инициативы, над которыми они работают. Берман сказал, что несколько команд также удвоили или утроили свои инвестиции в персонал.

«Эти мелочи на самом деле важны для того, чтобы люди чувствовали себя профессионалами и ценными», — сказала она.

В январе, перед драфтом NWSL, Берман рассказал об основных изменениях потолка зарплат. Каждая команда увидит увеличение на 25% с 1,1 миллиона долларов в год в 2022 году до 1,375 миллиона долларов в 2023 году.

Медиа-сделка нарасхват

Зрители матчей NWSL также выросли на 30% в прошлом году на Paramount +.

Прошлогодний чемпионат, который транслировался в прайм-тайм благодаря тому, что спонсор Ally Financial увеличил свои финансовые обязательства, стал самой популярной игрой в истории лиги: количество зрителей увеличилось на 71%. Paramount + заявила, что это был самый транслируемый матч NWSL за всю историю, даже несмотря на то, что он противостоял первой игре Мировой серии и футбольному матчу колледжа между соперниками Мичиган и штат Мичиган.

Эти показатели должны пригодиться, поскольку трехлетний контракт лиги на 4,5 миллиона долларов с Парамаунт Глобалкоторому также принадлежит CBS, истекает в конце нового сезона.

Берман сказала, что у нее были серьезные разговоры о правах, и что есть несколько заинтересованных сторон.

«Мы думаем, что здесь и за границей есть несколько действительно интересных возможностей, которые стоит рассмотреть, когда мы думаем о глобальном развитии нашего бренда и действительно претендуем на звание лучшей лиги в мире», — сказала она.

Read more:  Китай чуть не выиграл чемпионат мира среди женщин в 1999 году. Теперь он снова стремится к вершине.

Лига также объявила о недавнем партнерстве с EA Sports, чтобы впервые представить игроков и клубы NWSL в игре EA Sports FIFA перед новым сезоном.

Изменение культуры

Нападающая OL Reign Меган Рапино (15) забивает пенальти во второй половине матча Национальной женской футбольной лиги между ФК Готэм из Нью-Джерси и OL Reign 21 сентября 2022 года на Red Bull Arena в Харрисоне, штат Нью-Джерси.

Рич Грассле | Значок Спортивная проволока | Гетти Изображений

Культура NWSL также находится под микроскопом.

Лига проводит серьезные реформы — от новых обязательных тренировок, добавления анонимных горячих линий, опросов игроков, сотрудников службы безопасности, льгот для психического здоровья и многого другого.

Лига была вовлечена в годичное расследование после того, как два бывших игрока выступили и обвинили давнего тренера Пола Райли в сексуальных домогательствах. Салли Йейтс, бывший высокопоставленный чиновник Министерства юстиции, также провела собственное расследование. Отчеты подтвердили обвинения в систематических злоупотреблениях, сексуальных домогательствах и обнаружили «широко распространенные проступки» более чем в половине команд лиги.

Берман предпринял незамедлительные действия после обнаружения, внеся изменения в персонал, создав новую инфраструктуру для предотвращения проблем в будущем и наложив огромные штрафы на команды-нарушители. NWSL навсегда запретил Райли и трем другим тренерам, обвиненным в неправомерных действиях. Райли отвергла обвинения.

«Команды действительно приветствуют повышенное внимание и поддержку в этой области, зная, что это действительно своего рода ставки, когда мы думаем о росте лиги», — сказал Берман.

Берман провела большую часть своего первого года в качестве комиссара в «прослушивании», встречаясь с игроками, тренерами и руководителями, чтобы услышать «из первых рук» и узнать, что нужно изменить.

Сегодня Берман надеется, что новые изменения и меры защиты помогут лиге добиться успеха.

Берман сказала, что слышала от игроков, что они устали от бремени культурных проблем и реформ.

«Я думаю, что они надеются, что мы, лига, и через владение и управление действительно сможем взять на себя бремя и работать за кулисами, чтобы предложить игровую среду, соответствующую стандарту, которому я обязался, то есть место, которое делает игроков горжусь тем, что играю», — сказал Берман.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.